Прием железа

Принимаю железо по назначению гематолога т.к. низкий уровень железа , с 70 подняла гемоглобин до 130 , но ферритин 20 и в крови железа 31,8 , не успела попасть к врачу и уехала на работу , продолжать ли прием сорбифера ? Раньше пила 2 таблетки в день, сейчас пью одну. Свои анализы прилагаю.

Хроническая анемия
27 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Рекомендуемая норма ферритина от 40, так что приём можно продолжить по одной таблетке и примерно через месяц пересдать анализ. Если он будет 40 и больше, тогда приём препаратов железа можно прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.

1.В таких случаях следует продолжить препараты железа еще на 2 мес,по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,сдать кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.

3. Повышен уровень холестерина.
Для начала сдают развернутую липидограмму.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты:йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Проходила фгдс колоноскопию , два заключения без проблем , гинекологов проходила несколько, там нет проблем , причину так и не нашли , алкоголь не пью, сдавала на все виды гепатитов все отрицательно , сейчас убрала фастфуд , пью гептрал

Узи брюшной полости проходили ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в подобной ситуации прием железа будет обоснованным. Целевым ферритином является значение 30 нг/мл и выше.

Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.