Клексан и prp эндометрия

Добрый день. Планирую криоперенос примерно в 10-х числах марта. 3 дня назад закончила принимать визанну. Репродуктолог хочет сделать prp терапию эндометрия через неделю, а гематолог назначил начать колоть клексан после месячных, но я сразу с визанны в протокол крио. И по идее должна уже начать его колоть. Вопрос такой, начинать ли сейчас колоть клексан или после prp эндометрия это делать? Назначение гематолога во вложении.

Гастрит, эндометриоз, аденомиоз, хр.эндометрит, АФС, мутация гетерозигота лейдена 5 фактор.
39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет активного свежего подтверждённого тромбоза, то Клексан и другие низкомолекулярные гепарины не назначаются до беременности.

Только беременность значимо повышает риск тромбозов. Дополнительно с момента диагностированной беременности рассчитывается риск тромбозов по шкале ВТЭО RCOG2015.

Клексан только профилактирует тромбозы. На зачатие, имплантацию, вынашивание препарат не влияет и не назначается для этого согласно современным научным данным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска.
Клексан не способствует вынашиванию беременности. Он назначается исключительно для профилактики тромбозов при высоком их риске по шкале после подтверждения беременности.

Анна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, при prp терапии эндометрия в назначении указано что нужно отменить препараты антикоагулянтной, антиагрегантной терапии. Клексан относится к этим препаратам?

Да, клексан - это антикоагулянт.

Спасибо