Ректороманоскопия

Здравствуйте ! Уважаемые врачи , у меня такой вопрос . Два месяца назад столкнулась с кровавым поносом. Затем поносы были в течении трех недель (по одному разу в неделю) . Анализы на кальпротектин , срб и прочие в норме . Стул уже месяц оформленный . Но есть наличие тянущей боли в левом нижнем углу . Врач посылает на колоноскопию , но не могу решиться на нее никак . Прочитала про ректороманоскопию и в вроде как готова на нее. Подскажите , она будет информативна ?

Миома 1 см
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких ситуациях, боюсь, ректороманоскопия будет НЕ информативна в достаточной степени
Это исследование позволяет оценить нижние отделы и больше актуально при проктологических проблемах.

Лучше всего в таких случаях выполнять полноценную колоноскопию. Колоноскопия сегодня доступна под седацией. Это не наркоз, а мягкий медикаментозный сон с высоким профилем безопасности. То есть нагрузка не высокая на нервную систему

В таких случаях актуально оценить всю толстую кишку , потому предпочтительна колоноскопия

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не могу решиться даже под наркозом . Гастроэнтеролог сказала могу сделать для своего успокоения , но по всем анализам у меня нет восполнения . Поэтому и решила рассмотреть ректороманоскопию

Поняла вас
При седации и наркозе полностью исключены болевые ощущения

Ректороманоскопия, на мой взгляд, не более приятная

Тогда в таких случаях оптимально осмотреться у проктолога и решить вопрос нужна ли ректороманоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут быть при воспалительных заболеваниях кишечника, полипах, дивертикулах , образованиях толстой кишки

Ректороманоскопия позволяет оценить только прямую и сигмовидную кишку на глубину примерно до 25-30 см, тогда как колоноскопия - полностью всю толстую кишку и терминальный отдел тонкой кишки

Если источник крови или воспаления выше - ректороманоскопия окажется малоинформативна

В подобных случаях обычно рекомендуют колоноскопию, поскольку это наиболее точный способ исключить заболевания кишечника, например воспалительные болезни кишечника или опухоли

Ректороманоскопия допустима только как первый этап, если очень боитесь полной колоноскопии, но если по симптомам потребуется дообследование, колоноскопию все равно придется сделать

Не рассматривали под наркозом колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю тревогу, попытаюсь успокоить - на самом деле это не так страшно🙏🏻

Пациент полностью засыпает и не чувствует ни боли, ни дискомфорта, не помнит ничего о самой процедуре

Современные препараты действуют очень быстро и безопасно, после пробуждения обычно через 15-30 минут можно идти домой, никаких болевых ощущений далее не возникает

Наркоз очень мягкий, современные препараты выводятся быстро и побочных эффектов практически не бывает

Многие мои пациенты отмечают, что процедура под наркозом прошла легко и без стресса 🙏🏻 что даже больше им не понравилась подготовка, а на самой процедуре поспали и отдохнули

Зато сразу можно будет исключить опасные состояния, к сожалению, ректоманоскопия не может оценить примерно 80% того, что оценит колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот подготовка меня и пугает . Скажите , есть еще какие либо методы чтобы оценить состояние кишечника ?

К сожалению, нет - других информативных способов визуализировать слизистую изнутри нет

Есть только капсульная эндоскопия - глотается капсула, но тоже не заменяет колоноскопию полностью

Ее применяют прежде всего для оценки тонкой кишки, а колоноскопия - основной метод для диагностики заболеваний толстой кишки

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть похожи на дивертикулит. Иногда узи может показать дивертикулы сигмовидной кишки (она как раз находится слева), но все равно самым информативным является колоноскопия.
Ректороманоскопия не захватывает весь отдел сигмовидной кишки, больше подходит для осмотра прямой кишки. Поэтому смысл в колоноскопии есть. Колоноскопию проводят под наркозом, иногда ее переносят даже без наркоза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по анализам все отлично и стул и сейчас в норме, можно сделать узи брюшной полости (по которому дивертикулит так же могут выявить), а дальше уже от узи и ваших жалоб отталкиваться. Ректороманоскопию конечно можно, но иметь ввиду тогда, что она больше смотрит прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дивертикулов в прямой кишке не может быть ?

Тоже могут быть, но достаточно редко
Чаще всего - дивертикулит сигмовидной кишки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ректороманоскопия будет информативна для обследования прямой и сигмовидной кишки, где часто локализуются проблемы, вызывающие кровянистый стул и боль в левом нижнем квадранте живота. Однако она не может полностью заменить колоноскопию в таком случае.

Ректороманоскопия позволяет врачу осмотреть прямую кишку и нижний отдел сигмовидной кишки (примерно 20-30 см).
Она помогает выявить:
Геморрой, трещины.
Воспалительные процессы (проктит, дистальный язвенный колит).
Полипы и новообразования в этой зоне.
Источники кровотечения.
Учитывая, что боль локализуется именно в левом нижнем углу (проекция сигмовидной кишки), это исследование может дать много полезной информации.

Колоноскопия, в отличие от ректороманоскопии, позволяет осмотреть весь толстый кишечник, поэтому врач настаивает на ней🙏🏼

Почему боитесь колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Врач даже не настаивает , сказала анализы отличные , но для успокоения сделай . Я зациклилась , постоянно ищу симптомы у себя .
Кровь по фоб Голд стала 0,7
Кальпротектин - 23
Общий анализ в норме
Кровь сдавала 3 раза на фоб Голд (спустя неделю после приступа была 30, спустя две недели -0,7 и еще спустя неделю тоже 0,7) .

Не готова к процессу подготовки этой процедуры морально , нашла что есть другое исследование и решила про него спросить .

Учитывая, что нет изменений по аназизу и прямых показаний к колоноскопии, то делать ее нет необходимости 🙏🏼

Учитывая, что нет изменений по аназизу и прямых показаний к колоноскопии, то делать ее нет необходимости 🙏🏼достаточно ректороманоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, видеректоскопия это то же самое ?

По сути это одно и то же, Видеоректоскопия- это усовершенствованный вариант той же процедуры. Вместо традиционного инструмента с окуляром используется прибор со встроенной миниатюрной видеокамерой. Изображение передается на монитор в режиме реального времени, часто с увеличением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению , ректороманоскопия может быть недостаточно информативна

Она исследует только прямую кишку и часть сигмовидной , обычно 20-25 см . Если боль локализуется в нижнем левом углу - это зона сигмовидной кишки, но проблема может находиться чуть выше, в нисходящем отделе , куда ректоскоп не достанет

Источник кровотечения может быть выше , чем зона осмотра при ректороманоскопии. Если сделать только частичный осмотр , можно пропустить полип или другую проблему в верхних отделах кишечника

Нормальный фекальный кальпротектин говорит о том , что сейчас нет активного воспаления , но он, к сожалению, не показывает наличие полипов, дивертикулов или других образований . Их можно увидеть только глазом эндоскописта

Ректороманоскопия часто переносится хуже психологически и физически , так как ее обычно делают без наркоза. При этом в кишку нагнетают воздух, что может усилить боль в левом боку

Лучшее решение - этоколоноскопия под седацией - не чувствуете боли и страха, спите , пока врач осматривает весь кишечник