Кальпротектин
Здравствуйте, нужна помощь гастроэнтеролога и проктолога По жизни склонна к тугому стулу и периодически были запоры , отсюда есть геморрой и трещины(у проктолога не была ибо боюсь). Нашла случайно биодобавку «Гастрокомфорт комплекс» с хор отзывами (в составе травы и алоин 10 мг на капсулу, рек прием утро и вечер по 1 шт 30 дней, но я принимала по 1 шт 25 дней). В течение приема ушли проблемы с запором , был утренний стул по ощущениям нормальный и после него еще более жидкий. Спустя 25 дней я с утра съела 2 яблока и у меня они вышли непереваренные – была диарея. Я перестала принимать добавку. Дальше ночью проснулась был сильный озноб, температура от 35, 5 до 36 , был приступ тошноты и заболел резко живот с двух сторон сильно. Потом прошло. С утра поехала в больницу. Взяли кровь , сделали рентген и узи. Сказал врач хирург что следует обратиться к гастроэнтерологу и назначил при боли принимать гефал или альмогель. Его и купила , пила гефал. Боли были уже ниже (внизу живота слева и спарва). Так 2 дня я принимала гефал и боли начали уходить и я пошла к гастроэнтерологу. От того что не ела и пила гефал была каловая пробка, я делала микроклизму и еле от нее избавилась. Гастроэнтеролог назначила: 1. Пантап 20 мг 2 р в день 10 дней 2. Трибукс 100 мг 1 табл 3 раза в сутки 3 недели 3.Мебеверин 200 мг 1 кап 2 раза в день 10 дней 4. Гефал 5 дней далее перейти на пепсан-р 1 саше 2 р в день 10 дней После лечения: Копрограмма Анализ на дисбактериоз Фекальный кальпротектин Маркеры гепатитов В и С (так как у меня повышен билирубин в крови) По питанию сказала есть то что нравится, избегать дыня, арбуз, виноград. Я лечилась и у меня была тошнота до или после еды, так же сердце постукивало неприятно и порой побаливало(я это списала на вздутие), вздутие , кал кашицеобразный 1 раз в день, слабость, интоксикация периодически. Я таки сдала анализы и потом решила после поесть и за день съела на завтрак: 3 небольших мандарина и батона,на обед: 1 хурма средняя и печенье шок, на ужин: запеч картошка с жар курицей. До этого за пару дней тоже ела 1 раз в день или мандарины 5 шт или 1 банан. Все было по самочувствию так же. Хотелось пить больше обычного. Дальше ближе к вечеру случился озноб (и повторился еще 2 раза: ночью и утром) и боли справа и слева внизу живота. Пришли анализы. По копрограмме: ph 6,5, раст клетчатка пер и непер присутствует, крахмал вне внутриклеточн тоже По дизбактериозу: Лактобактерии менее 10*5 (при реф зн 10*6 и выше) Кальпротектин 392,7 Гастроэнтеролог назначила: Месакол 400 мг 2 т 3 раза в день на месяц ПробиоЛог 1 кап на 1 раз в сутки 3 недели Метеоспазмил 300 мг по 1 кап 2 р в день в течение 10 дней Пепсан-Р 10 мг по 1 саше 2 раза в день в течение 10 дней , затем по требованию Сказала после лечения пересдать копрограмму , кальпротектин, ЭГДС (антаральный отдел , тело желудка), Колоноскопия со ступенчатой биопсией. Только я не поняла нужно ли делать ЭГДС и колоноскопию если кальпротектин придет в норму? Сколько проб берут при ступенчатой биопсии? Нужно ли брать в желудке пробу на хеликобактер или достаточно сделать дых тест или сдать кал? Так же из-за приема фосфалюгеля (я пила его когда был озноб 4 шт за сутки и не ела) образовалась каловая пробка и пока с ней справилась травмировалась и пошла кровь. Не знаю каким препаратом регулировать стул если вдруг он будет снова плотный. Как его расслабить? Многие тут рекомендуют Форлакс но там в противопоказаниях воспаление в кишечнике. Может можно лактулозу приинимать? Заметила что к вечеру температура повышается до 36,8. Может мне нужно антибиотик пить? Не понимаю почему мне сразу не назначили анализ на фекальный кальпротектин, получается я месяц потеряла и лечение не помогло. На текущих таблетках чувствую себя получше (принимаю 3 в день месакол , 1 пробиоЛог, 1 метеоспазмил , пепсан-р не пила), но все же еще болит живот и вздувает. плюс бурления после еды громкое бывает где то в районе над пупком. Есть стараюсь тушеные овощи как суп с куриными фрикадельками и овсянку жидкую (поняла что вся жесткая пища жареная и сырые фрукты не подходит мне). Понимаю что нужно делать колоноскопию и ЭГДС, но в связи с обострившимся геморроем не понимаю что делать(пока поставила свечу натальсид и через 2 часа свечу метилурацил). Можно ли принимать детралекс? Так же боюсь упустить время с недостаточным лечением и боюсь делать колоноскопию что б не травмировать кишечник (там же обострение). Читала что сначала надо снять острое воспаление и потом уже делать.
Принятый ответ
здравствуйте. повышение фекального кальпротектина говорит о воспалении в кишечнике.
ФГДС необходима так как есть забоелвания которые могут поражать не только нижние отжелы жкт, но и верхние.
ФКС делается- ступенчатая биопсия из каждого отдела береться, но Вам это и не надо, так как эндоскопист увидит и в зависимости от картины при осмотре будет брать Биопсию.
На хеликобактер можно сдать13С уреазный дыхательный тест или определение антигена НР. в кале. При выявлении курс эрадикации конслуьтация терапевта или гастроэнтеролога(золотой стандарт диагностики).
ФКС необходима для уточнения диагноза. если боитесь или тяжело терпеть, можно рассмотреть исследование под седациейЩ(во сне.)
При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально (указаны средние дозы указаны можно увеличивать , можно уменьшать, подбираете дозы ,уому то и пакета достаточно, межлекартвенного взаимодействия нет, привыкания не вызывают, можете выбирать любой какой нравится
Суанда Руслановна, как думаете лучше после пролечиться месяц месаколом или сделать ФКС и ЭГДС быстрее? Не будет ли упущено время? Что по поводу приема детралекса, может он ухудшить состояние кишечника? После обострения геморроя ФКС тоже наверно не очень делать.
ФКС выявляет внутренний геморрой или нужно все равно проходить у проктолога доп осмотр аноскопом и ретроманоскопом?
Если в заключении указано ФКС со ступенчатой биопсией то по любому же берут из каждого отдела кишечника кусочек или на усмотрение эндоскописта? Это нормально что биопсия обрабатывается 14-21 день и можно ли назначить верное лечение только по ФКС без биопсии?
Суанда Руслановна, переживаю что упущено время с бесполезной терапией. Сразу не был сдан кальпротектин. И я дождалась вторичного обострения. Врач меня лечила от СРК получается, а у меня кальпротектин 392,7, что этому не соответствует.
Может та терапия что сейчас прописана тоже не подходит и только ослабит организм?
Питаюсь довольно скудно относительно обычной жизни, волосы начали выпадать и еще и температура вечером поднимается до 36.8.
Как бы вы действовали? Какое лечение назначили?
-Месалаазин 3 гр в сутки таб/гр/ММХ+ Месалазин свечи 1 гр на ночь 1 мес, далее по результатам фкс.
-При болях и спазмах в животе: Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 раза в сут за 20 мин до еды или Гиосцина бутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 мин до еды.
- При диарее более 3 раз в сутки- Диоктаэдрический смектит 1 пак 2-3 раза в сутки через 1 час после еды и приема других лекарств.
-Исследование крови ИФА на ЦМВИ, ВЭБ, Герпес 1 раз в 6 мес с последующей консультацией инфекциониста. ОАК, СРБ, СОЭ.
-Кал на токсины клостридий А и В, энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие №3.
если по рез-ам фкс будет подозрен ие на неспецифический колит Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
С3-, С4-компоненты комплемента
Рекомендации:
Дополнительно, по возможности, рекомендуется выполнить исследование крови в плановом порядке:
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgA
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgG
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника
-Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA), IgG(скрининг)
Суанда Руслановна, у меня нет диареи , но стул несформированный кашицеобразный 1 раз в день.
Можно более понятным языком? Зачем столько анализов?
это сейчас нет диареи, но если возникнет мы должны дать рекомендации, что делать.
еще раз- если по колоноскопии будут изменения и будет подозрение на неспецифический колит то рекомендуется сдать анализы для исключения или подтверждения диагноза. + дифференцировка между колитами, так как у нас бывает Язвенный колит и Болезнь Крона.
Суанда Руслановна, а это сейчас сдать?
я сдавала на дисбактериоз и там все нормально только лактобактерий недостаточно (это не то же самое что энтеропатогенная группа)?
Это желательно да, так как есть колиты спецтфические, могут развиваться и из-за клостридий. простейших, цитомегаловирусной инфекии- что =часто бывает.- кишечная формы.
кал на дисбатериоз ни в один клинических рекомендация не рекомендован. И не информативен, его можно три раза в сутки сдать он разный будет. не используется в клинической практике. но кто то до сих пор рекомегдует, непонятно зачем.
Суанда Руслановна, я предполагала что результат биопсии дает более определяет диагноз, но Вы писали "будет подозрение на неспецифический колит то рекомендуется сдать анализы для исключения или подтверждения диагноза". Это какой анализ(не то что дифференцирует заболевания а тот что подтверждает)?
Детралекс может усугубить картику с кишкой. Можно делать как получаетя мы на это не смотрим обычно. кто то через 3 мес делает, так как очередь где то на исследования. если крови нет и узлы не как сливы , то в принципе это не строгое противопоказание. ну если есть откуда брать биопсию то возьмут, а если слизистая не повреждена то и брать смысла нет. биопсия обычно 10-14 дней у нас делается . в каждой лаборатории наверно свои сроки.
вообще диагноз нистологически выставляется, но бываеют изменения на начальном этапе, еще есть вероятность что эндодскопист не попадет и результата буудет другойй(это тоже надо учитывать).
иммунология сдается так как если есть активность иногда требуется и иммуно терапия. но ее назначают иммунологи уже.
Суанда Руслановна, по поводу анализов кала можно подробнее , я нашла пока только на клостридии а другие как понять что делать?
энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие №3 именно таких названий не нашла
они так и азываются, яйца глист/ простешие- это группа. в поликлинике знают и в частной тоже знают.
Эторопатогенные- это шигеллы, сальмонелеы и др.
Суанда Руслановна, я прикрепила , посмотрите, пожалуйста это не то или этого достаточно?
Да, там всё отрицательно, то есть эти Вы сдали уже.
Суанда Руслановна, получается мне только на глистов нужно сдать?ОБНАРУЖЕНИЕ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ И ПРОСТЕЙШИХ и их цист В КАЛЕ (MINI PARASEP) такой подойдет?
Да, парасеп 3х кратно сдаётся.
Суанда Руслановна, Кал на токсины клостридий А и В нужно сдать или достаточно того что я сдала?(в прикрипл файле)
Суанда Руслановна, подскажите за месяц приема месакола насколько должен снизиться кальпротектин? И сразу после лечения если пересдать то будет ли влияние препарата на результат анализа?
Суанда Руслановна, у меня еще вопрос можно ли пить что-то для тонуса может какой-то Адиарин регидрокомплекс потому что присутствует слабость. У меня так же повышен билирубин в крови, что посоветуете?
Уважаемый пользователь, напоминаем! Что в рамках информационной консультации вопрос ответ, специалист отвечает на основной вопрос и 3 дополнительных,эти правила регламентированы, ознакомится с ними можно в договоре оферты. Если остаются вопросы, то рекомендуем обратится на личную консультацию к любому специалисту сервиса, кто занимается подобного рода услугами, для более тщательного и детального разбора Вашей проблемы.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение фекального кальпротектина до 300-350 является вариантом реактивных изменения или может быть вариантом нормы и не говорит о воспаление
Месалазины назнаются при подтвержденном диагнозе воспалительных заболеваний кишечника, потому что точка приложения их действия только снятия активности иммунного воспаления слизистой оболочки толстой кишки.
Форлакс разрешен при язвенного колите в ремиссии, поэтому если у вас нет подтверждённого диагноза - в таком случае, противопоказания для его приема у вас нет.
При уровне фекального кальпротектина ниже 350 - колоноскопия выполняется при условиях наличия красных флагов : резкое снижение веса, постоянный жидкий стул более 4-5 раз в сутки с примесью крови, боли в животе постоянного характера и так далее.
ЭГДС выполняется , если есть подозрение на нарушения стула на фоне заболеваний верхних отделов жкт
Дарья Владимировна, у меня 392,7 кальпротектин и гастроэнтеролог сразу сказала про колоноскопию со ступенчатой биопсией.
Скажите сейчас нет смысла сдавать кальпротектин, его значения будут с учетом приема месакола (не понятно на какие цифры ориентироваться)?
Из тревожащих симптомов: озноб, боли в животе, вздутие, тошнота, изжога, неприятие жареной пищи, выпечки из песочного теста, сырых фруктов. Хотя раньше это все не вызывало дискомфорта.
На месаколе ушла тошнота, вздутие бывает но тоже от метеоспазмила проходит, диареи нет, но ем строго все только диетическое (вареное, тушеное) и не много.
Колоноскопия со ступенчатой биопсией нужна, если мы подозреваем микроскопический колит, который характеризуется постоянной диареей
Если этого нет, то тогда выполняется колоноскопия во взятием биопсии из подозрительных отделов или из активного воспалительного процесса.
Сдавать анализ кала на фекальный кальпротектин сдают через 4-6 недель от начала терапии, эффективная доза месакола 4 г в сутки ( это 10 таблеток по 400 мг) если у вас доза меньше - и снизиться показатель - то скорее всего, это не связано с приемом месакола.
Ваши перечисленные жалобы, более похожи на синдром избыточного бактериального роста. Сдавали ли вы анализ дыхательный на этот показатель?
Дарья Владимировна, на СИБР не сдавала и сейчас принимаю пробиоЛог на месяц по 1 капсуле
Скажите насколько должен снизиться кальпротектин что б можно было не делать колоноскопию или все же она необходима что б не пропустить заболевание?
Ниже 300; если будет повторный эпизод с выраженными болями в животе, частым жидким стулом, примесью крови, снижение веса - то надо делать колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатель кальпротектина 392, это не критичный показатель. Подобный показатель может быть при избыточном бактериальном росте в кишке, при синдроме раздраженного кишечника, при приеме каких либо препаратов.
Результат кала на дисбактериоз и копрограмма - это малоинформативные методы, и опираясь на эти результаты , лечение не проводится. Так же, хочу обратить внимание, что алоин так же является противовоспалительным, что может немного повышать уровень кальпротектина (до сдачи анализа рекомендуется подобные препараты на какое то время исключить.
-Через какое время после свеч вы сдали анализ кальпротектина?
Перед решением вопроса о необходимости колоноскоппии, рекомендуется сделать контроль анализа кальпротектина , придерживаясь всех мер по подготовке. За неделю исключить антибиотики, противовоспалительные, за 3 дня исключить прием препаратов для желудка, исключить свечи, и придерживаться питания, ограничить белок, исключить мясо и красящие продукты (ягоды, соки, свекла, морковь и тд).
Для уточнения причин вздутия, и дискомфорт в животе, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, а так же дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Для регуляции стула более рекомендован будет Дюфалак, начать с малых доз, а так же Псиллиум.
Температура 36,8 отличная температура. В вашем случае никакие антибиотики не показаны, они могут ухудшить состояние и повысить уровень кальпротектина. только если СИБР подтвердится, то назначается Рифаксимин.
Лечение у вас расписано оптимальное, рекомендуется продолжить. Только перед сдачей анализов рекомендуется прекратить.
Айнур Акифовна, перед сдачей анализа свечи не ставила и препараты никакие не принимала, но была изжога и вздутие, неприятные ощущения в жкт, ела батон, икру минтая белую, сыр рикотта, картошку, курицу, кашу, печенье(ничего цветного).
Кишечник на сырые фрукты стал так реагировать, что они просто идут транзитом и не перевариваются. И вызывают расстройство. Ранее такого не было, с чем это может быть связано? Я их не ем больше. Только термически обработанное все (тушеные овощи, мясо вареное, каши из хлопьев разваренные). И принимаю месакол. Чувствую себя лучше.
Но у меня никогда не было раньше озноба связанного с болями в животе. Это и напугало.
Скажите, на фоне месакола если кальпротектин снизится нет необходимости проходить колоноскопию? И определяют ли заболевания по колоноскопии только в острой фазе или в стадии ремиссии тоже находят, по биопсии?
Еще слышала что месакол когда отменяют все возвращается и у него эффект есть только во время приема, так ли это?
Если я месяц его пропью можно же сразу сдать кальпротектин?
Айнур Акифовна, что б сдать тест на СИБР нужно не принимать ПробиоЛог в течение 4 недель я читала
Если кальпротектин нормализуется, не будет выраженных симптомов : болей, снижения веса, крови в кале, диареи - то колоноскопию можно будет отложить. И контролировать лишь анализ кальпротектина.
Если показатель не меняется, то конечно рекомендуется проведение колоноскопии.
Месакол это противовоспалительный препарат, причину не лечит, и действительно, если причина в воспалении кишечника, то после отмены препарата, через какое то время клиника может вернуться.
Если причина в воспалительных изменениях кишечника, то в период ремиссии при правильно взятой биопсии - то же можно увидеть причину (только по гистологии!). Кальпротектин сдать рекомендуется через 4-6 недель после начала лечения (на какой то период перед анализом Месакол отменять не нужно).
Тест на СИБР действительно сдается через 4 недели после окончания антибиотиков, а после пробиотиков через 2-3 недели (можно и 4 недели выждать), но во многих международных стандартах указывается, что достаточно 2-3 недель (не меньше 2х недель)
Айнур Акифовна, подскажите а кал на я.г и простейшие и на хеликобактер можно мне сдать если я сейчас принимаю месакол?
Можно. Месакол на результаты этих анализов не влияет.
Айнур Акифовна, как думаете есть смысл сдать какие-либо анализы (кроме СИБР и хеликобактера)? Мне там выше советовали ЦМВИ, ВЭБ, Герпес и ОАК, СРБ, СОЭ.
И при сдаче на кальпротектин нельзя ни мясо ни птицу есть? Что из белков можно или нужно сидеть на кашах 3 дня?
Можно есть мясо, но в малом количестве, и предпочтительнее белое мясо. Красное мясо за 3 дня исключить.
Вирусы, такие как ЦМВ, ВЭБ, герпетическая инфекция могут иметь кишечные формы поражения, но это не первоочередно, и чаще всего, развиваются у пациентов с низким иммунитетом, и как правило, этим состояниям сопутствуют и другие симптомы, что позволяет заподозрить их, например увеличение лимфоузлов, высокая стойкая температура, увеличение селезенки по УЗИ, высыпания и тд.
Опираясь на свой опыт, я бы рекомендовала более специфические анализы, такие как дыхательные тест, кал.
А остальное уже по мере надобности, после основных анализов.
Общий анализ крови +СОЭ и С-реактивный могут быть рекомендованы , да. Это маркеры воспаления. С них вообще всегда рекомендуется начинать любые обследования. Если не сдавали, то лучше сдать.
Айнур Акифовна, спасибо за ответы, хотела бы еще уточнить можно ли применять детралекс или флебодиа так как обострился геморрой и кровит или лучше не стоит на фоне моего лечения?
Прием этих препаратов не противопоказан, если нет индивидуальной реакции, непереносимости