МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничнокрестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5, Признаки спондилоартроза.

Супруг, 48 лет, сильнейшие боли в пояснице, бедре. Лечение дома в течении 5 дней Фламакс, 1 раз Диклофенак не дало результатов. Стало только хуже. На скорой увезли в больницу. Там пролежал 2 недели. Стал понемногу сидеть и немного ходить. Но боль в ноге не проходит, начала неметь нога, не спит ночами. Обезболивающие почти не помогают. Всё осложняется тем, что год назад перенес Острый трансмуральный инфаркт передней локализации с подъемом сегмента ST с зубцом Q от 01.10.2024. Осложнения основного заболевания: I25.3 Острая апикальная аневризма левого желудочка. МРТ сегодня сделали.

Остеохондроз, Острый трансмуральный инфаркт, Острая апикальная аневризма левого желудочка.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатом МРТ. Есть компрессия слева корешка нервного, и краевые разрастания остеофиты так же могут усугублять болевой синдром. В таких случаях лечение обычно длительное, из препаратов рекомендуют миореоаксант ( сирдалуд 2мг на ночь) , НПВС ( например нимесулид ), ГКС дексаметазон в/м, скорее всего в стационаре супругу эти группы препаратов и были назначены. Далее на амбулаторный этап при сохранении болевого синдрома обычно назначают габапентин по схеме, плюс вне обострения обязательно ЛФК ( @feeziobot бесплатный бот в телеграмм поможет подобрать упражнения исходя из жалоб или в свободном доступе в интернете много информации). При сохранении болевого синдрома 3 и более месяцев, показана консультация нейрохирурга, так же показанием к операции является наличие парезов ( мышечная слабость) или нарушение функции тазовых органов ( недержание мочи). Все что можно сделать , это укреплять мышцы, для снижения нагрузки на позвоночник. Лекарственные препараты только для купирования болевого синдрома и восстановление трудоспособности , при отсутствии ЛФК и соблюдение гигиены поз и движений носят временный и кратковременный эффект. Плавание 2 р в неделю было бы полезно. Дома так же можно использовать аппликаторы Кузнецова, Ляпко. Так же можно использовать пластырь Версатис, местно для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо за ответ!
Все ли препараты можно при заболеваниях сердца? В больнице кроме карбамазепина и ношпы ничего не получает. Ссылаются на то, что не могут применять агрессивные средства из-за проблем с сердцем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа с влиянием на нервный корешок, гпротрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Показанием к оперативному лечению грыжи является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

При инфаркте в анамнезе препараты НПВС можно принимать с осторожностью, если в стационаре, где его наблюдают врачи очно выбрали тактику не давать НПВС лучше их действительно не использовать и уточнить перед выпиской какие более щадящие НПВС можно в его случае применять дома

Миорелаксанты не имеют явный противопоказаний при заболеваниях сердца, можно пробовать сирдалуд или мидокалм
Карбамазепин можно заменить на габапентин, он эффективнее при описанных жалобах
Также можно использовать противоболевые антидепрессанты, например венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!

Габапентин разраешают обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите замену карбамазепина на габапентин, он эффективней в таких случаях
нпвс допустимо принимать под наблюдением врача в условиях стационара
также миорелаксант
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.