Ребенку назначен рисперидон, оправдано ли назначение?

Мальчик 7 лет. До 3-4 лет плохо смотрел в глаза, не всегда отзывался на имя, разделенного внимания практически не было - аутизм не ставили, подозревали СДВГ, хотя симптомов было много. На данный момент стоит диагноз ЗПР, гипердинамический синдром, синдром аффективной неустойчивости. Ребенок очень подвижный, постоянно разговаривает, умолкая только при просмотре видео на планшете. Говорит все подряд - от собственных придуманных предложений до фраз из мультиков. У ребенка не плохой словарный запас, обобщать, классифицировать умеет, считает, решает примеры, хотя некоторые действия даются с трудом. Буквы знает очень давно, умеет соединять в слоги, но целые слова пока читать трудно. Очень плохо пишет - не можем поставить руку, вообще все, что касается письма и учебы - воспринимается тяжело и с негативом. Ребенок учится в инклюзивном классе. Больше 1 урока высидеть не может. Тяжело принимает правила поведения в общественных местах - нужно много раз напоминать, как нужно себя вести, но все равно срабатывает не всегда. Тяжело дается ожидание в очереди. Не может долго внимательно слушать учителя или других людей, довести начатое до конца тоже трудно (нужно помогать, нпправлять). Разговаривает нормально, звук "р" неполноценный еще. Есть трудности с пониманием сложных вопросов и задает такие вопросы тоже редко (например, со словами "почему", "зачем", "для чего"). С детьми общаться хочет, но общение клеится с трудом - чаще всего он не понимает, что от него хотят (если это какая-то игра с правилами). Он хочет играть игрушками с другими ребятами или бегать в догонялки. Но своими игрушками сам практически не делится, пока я не подскажу. Диагноз был поставлен летом врачом психиатром - наблюдались несколько дней в стационаре, потом ежедневно посещали дневной стационар. Сделали 10 процедур БОС. По назначению психиатра принимали сначала гидроксизин - врач ожидаемого эффекта не увидел и отменил его. Перешли на хлорпротиксен. Последние 3 недели принимаем по схеме 1/2 утро, 1/2 день, 1 т на ночь, до этого было без дневного приема 1/2 утро и 1 т на ночь. За все время из улучшений - перестал издавать постоянно звуки животных (раньше при перевозбуждении нервной системы так делал и вообще очень сильно интересовался животными), в целом стал меньше негативить. Но при этом все равно часто говорит "не хочу", "не буду", "отстаньте, уходите". В стационаре лежали очень далеко от дома, теперь с врачом на связи, но полноценно наблюдать ребенка и общаться он не может, только с моих слов. Сейчас врач предлагает перейти на рисперидон. Меня этот препарат настораживает побочными эффектами - читаю, что сильно поправляются дети и еше риск диабета. У дедушки ребенка диабет 2 типа, у отца - преддиабет. Я так понимаю, что риск у моего ребенка высок. Действительно ли нужен нам этот препарат? Ребенок постоянно в коррекции: посещаем индивидуальные и групповые занятия у нейропсихолога (2 раза в неделю в группе, 1 раз индивидуально), деффектолог 3 раза в неделю, 2 раза в неделю бассейн. Но в школе больше 1 урока не может. Верно ли стоит диагноз и каким должно быть лечение?

Субклиническая эпиактивность
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению было бы целесообразнее рассмотреть арипипразол, более современный препарат, минимальные риски эндокринных побочных эффектов и в целом переносимость лучше. Рисперидон тоже не такой плохой вариант, если побочные эффекты будут появляться его всегда отменить можно, вес не растет в один день +10 кг, у хлорпротиксена риски не меньше, они у всех нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации стоит все же получить еще одно мнение очно, со слов картина может не вполне корректно отражать объективную реальность, особенно если речь идет о ребенке.

По описанию действительно много данных за СДВГ - неусидчивость, невозможность удерживать внимание, сложности с концентрацией, поэтому как возможный вариант может быть рассмотрен Атомоксетин.

По Рисперидону основные риски набора веса включают в себя не столько повышение уровня глюкозы, сколько повышение пролактина, поэтому возможной альтернативной может быть прием Арипипразола - нейролептика, не вызывающего повышения уровня пролактина, - данная группа препаратов работает в сторону стабилизации поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанную картину с затруднениями контроля импульсов, аффективной неустойчивостью и выраженной гиперактивностью, диагноз ЗПР и гипердинамический синдром правомочен. В структуре нарушений присутствуют аутистические черты, но доминируют симптомы СДВГ, в связи с чем тактика требует пересмотра, так как для коррекции гиперактивности, импульсивности, дефицита внимания препаратом первой линии является атомоксетин. Он не является психостимулятором, не вызывает привыкания и эффективно влияет на способность к сосредоточению и поведенческий контроль. Дозировка подбирается исходя из веса ребенка, разрешен к приему с 6 лет. Коррекционную терапию и режимные моменты необходимо продолжать. Поэтому обсудите с лечащим врачом возможность назначения атомоксетина для более прицельного воздействия на ключевые симптомы.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Мне тоже кажется, что атомоксетин можно было бы попробовать и спрашивала о нем нашего доктора, но он видит решение в рисперидоне. Скажите, субклиническая эпиактивность не является противопоказанием для атомоксетина? По какой схеме его принимать, как вводить и как отменить хлорпротиксен? Или принимать оба препарата?

Как правило субклиническая эпиактивность не является противопоказанием к приему атомоксетина. Его дозировка подбирается согласно весу ребенка - допустим при весе до 70 кг, начальная доза составляет 0,5 мг/кг, через неделю дозировку увеличивают до 1,2 мг/кг. Максимальная дозировка 1,8 мг/кг (к которой приходят через месяц лечения при отсутствии эффекта от приема более низких доз). Препарат принимают 1 раз в сутки , если возникает сонливость , то в вечернее время , если возникает тошнота, то после еды , либо делить дозировку на 2 части. Дозировку хлорпротиксена снижают по 1/2 таб каждые 3 дня.

Спасибо за ответ. А Вы могли бы написать точную схему отмены хлорпротиксена и начала приема атомоксетина? Ребенок весит 26 кг. И еще подскажите, как долго принимать атомоксетин? Или можно на постоянной основе?

Здравствуйте. Просто отменяют хлорпротиксен по 1/2 таб каждые 3 дня, сначала утренний прием , затем обед и в последнюю очередь на ночь.
Атомоксетин принимают 3-7 месяцев, можно делать временные лекарственные каникулы , допустим не принимать препарат 2-3 месяца , затем вновь возобновлять прием. Согласно весу начальная дозировка 10 мг , затем через неделю дозировку рекомендовано повышать до 30 мг/сут и ожидают эффект в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вот по такому описанию можно подозревать больше СДВГ, нежели задержку развития - трудно долго удерживаться внимание, доводить до конца.
От Рисперидона часто идёт повышение пролактина и отсюда набор веса. Поэтому лучше рассматривать прием арипипразола

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно нужно оценивать очно ребенка , но очень много по описанию говорит за СДВГ , в таком случае самым эффективным лечением будет прием Атомоксетина, главное дозировки по весу подбирать правильно с доктором.
Лучше посетить еще одного психиатра.
Да , рисперидон может давать прибавку в весе , но все индивидуально . В вашем случае пойдет так же Арипипразол.

Да, многие ответили об Арипипразоле. Он тоже эффективен при таких проявлениях СДВГ? У ребенка действительно были и в небольшом количестве есть и сейчас аутистические проявления, помимо проявлений СДВГ. В таком случае лучше начать с Арипипразола или с Атомоксетина? Как правильно расчитать дозировку и по какой схеме его вводить? Хлорпротиксен вводили, постпенно наращивая дозировку. Ребенок весит 26 кг

Да , тоже эффективен . Вообще при РАС так же эффективны в основном два нейролептика это рисперидон и арипипразол . Второй получше переносится. Можно начать их вместе , согласуйте это с лечащим врачом
У атомоксетина начальная суточная доза составляет 0.5 мг/кг и примерно через неделю можно увеличивать до 1-1.2 мг на кг .