СДВГ у ребёнка в 2,5 года
Моему сыну 2 года и 5 месяцев. В 1 год и 3 месяца мы начали ходить в группу кратковременного прибывания в д/с. на мои вопросы "Как ребенок?", воспитатель говорила, в целом хорошо, но низкая концентрация внимания: на стуле не сидит, краткосрочно играет в игры, нравится кататься с горки -- ссылались на возраст, что маленький еще (хотя сверстники вели себя по другому и сидели, и играли долго) Первый раз пошли на утренник "Новый год", сыну было интересно только бегать по залу и смотреть по сторонам, рассматривать игрушки на ёлке. Танцевать с погремушками, дарить лисичке подарки - не интересно Сейчас мы ходим в другой детский сад на полный день, но ситуация продолжается: за стол садиться только когда сам захочет, поиграть в настольные игры, пазлы, машинки по столу покатать, либо сеть когда уже накрыли стол, в то время, как другие дети садятся немного заранее и ждут, мой играет. Во время праздника всё также бегает по залу, не танцует , не поёт, может задержать внимание на каком-либо действием, максимум минут на 5 На данный момент говорит около 20 слов, и те искажены например "Би-би" это "Ти-ди" , мама, папа, баба, знает как говорит около 7 животных Дома тоже может побегать поиграть, но не постоянно, может в одну игру, играть около 20 минут. Занятия с развивающими книгами занимает около 10-15 минут. Может долго смотреть полнометражные мультфильмы, до 20-25 минут нарится лепка, но не конкретную фигурку, а например катать шарики, "колбаски". До года еще началась проблема ворошения волос у взрослого. В основном у меня, это происходит во время сна, ему обязательно надо крутить волосы (ребенок спит с нами) и если ему не даешь, отворачиваешься, он прям требует У воспитателей в садике тоже накручивает волосы, если они его взяли на руки. Поздно сам сел, ближе к 9 месяцам. В целом беременность, роды и развитие ребенка - шло нормально, сын очень нежный, любит обниматься, коммуникабельный, со всеми идёт на контакт, редка когда не общается в человеком, в детский сад ходит с удовольствием, с мамой утром расстается спокойно. Вопрос: стоит ли бить тревогу и обращаться к неврологу сейчас. Или подождать до 3 /4 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, важно оценить развитие в целом, как развит ребенок? Как контактирует с детками? Понимает обращенную речи и выполняет инструкции? Беспокоит только гиперактивность? Диагноз сдвг выставляется ближе к 5-6 годам. Важно снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Касаемо того что накручивает волосы похоже что таким способом успокаивается.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. В целом развитие нормальное, самостоятельно ест, пользуется вилкой; может снять сандали,носки, стянуть вниз шорты, снять варежки и шапку; в течении дня просится на горшок по маленькому, по большому - нет, ночь в подгузнике, ночью много пьёт, часто просыпается, мычит, плохо спит, но на ночной сон сам идёт ложится примерно в одно и то же время (21.00)
Дневной сон , если дома , то до 3-4 часов может продолжаться
С детьми контактирует нормально, конечно может и стукнуть если не могут поделить игрушку, но также и вместе играть тоже может.
Обращённую речь понимает: просьбы "дай", "принеси" , "пойдём играть или купаться", может ответить да или нет, но не всегда слушается, например фраза "сядь, посиди" - нет
Беспокоит: плохой сон, гиперактивность и речь (маленький словарный запас)
Для речи и поведения, гиперактивности хорошо помогают занятия дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыш понимает вашу речь, выполняет просьбы , есть указательный жест , интерес к людям , нет ощущения , что ребёнок на своей волне, то поводов для беспокойства не вижу. СДВГ невозможно установить до 5 лет. Непроизвольность внимания - нормальное явление детей 2,5 лет.
Да, сейчас уже важны занятия с логопедом для запуска речи , тк задержка речи тоже провоцирует проблемы с поведением , к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СДВГ невозможно выставить до 5 лет, так как детки в таком возрасте сами по себе очень активные и может присутствовать неусидчивость и невнимательность.
В таких случаях важна консультация логопеда(специалист сможет оценить речевое развитие, состояние артикуляционного аппарата и дать рекомендации по стимуляции речи).
Также можно проконсультироваться с нейропсихологом.
Лечение сдвг с 5-6 лет это прием атомоксетина, соблюдение режима дня, сна, физ.активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! до 5-6 лет диагноз СДВГ не ставится
Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом
при подтверждении диагноза психиатром рассмотрите к приему - Атомоксетин (Страттера) 10 мг по 1 капс. утром, после приёма пищи – 7 дней, затем капс. Страттера 25 мг по 1 капс. утром – 14 дней, затем капс. Страттера 40 мг по 1 капсуле утром, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуют в таком случае очно обратится к детскому психологу , логопеду.
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина про сдвг , они есть в свободном доступе. Сдвг выставляют только после 5 лет
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.