УЗИ сердца у новорожденного 2 месяца и 2 недели,помогите расшифровать есть ли что-то серьезное ?

Ультразвуковое исследование сердца трансторакальное Описание: Комментарии: Исследование проведено в скрининговом режиме. ЧСС 158 уд/мин. Измерения: Измерения: Корень Ао 12.6 ТЗСЛЖ ЛЖ (диастола) 3.8 Диаметр ЛП 12.6 КДР ЛЖ 19.6 Передне-задний размер выносящего тракта ПЖ 11.2 КСР ЛЖ 12.7 Диаметр ЛА 10.4 ФВ по Тейхольцу 68 ТМЖП ЛЖ (диастола) 4.1 Диаметр НПВ 4.1 Сердце и магистральные сосуды сформированы правильно. АК 3- ств. Раскрытие створок АК полное. Восходящий отдел, дуга Ао, перешеек и нисходящий отдел Ао без особенностей. Диаметры ЛА, НПВ в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Стенки не утолщены. Насосная (сократительная) и диастолическая функции ЛЖ не нарушены. Дополнительные хорды и мышечная трабекула в полости ЛЖ. Выявляется лево-правый шунт небольшого объема через МПП в области fossa ovale – ООО d ~ 1.6-2 мм. Однократно (!) в средней трети МЖП определяется «пестрый» ЭХО-сигнал небольшого объема; в условиях имеющейся визуализации достоверных данных за наличие возможных патологических потоков через МЖП нет, но полностью исключить нельзя. В ЛА при ЦДК периодически регистрируется ретроградный поток крови умеренного объема, но убедительных данных за ОАП нет. В стволе ЛА отмечается турбулентный характер потока. Створки клапанов тонкие, подвижные, на момент осмотра не пролабируют. Раскрытие створок достаточное. ФК АК, МК, ТК, ЛК не расширены. Скоростные показатели на клапанах, в Ао (в проекции перешейка Ао) не увеличены. Ускорение скорости кровотока в ЛА (ПГ макс. до 30 мм.рт.ст.) СДЛА 19-24 мм.рт.ст. Регургитация на МК 0-1 ст., ЛК 0-1 ст., ТК 1 ст. - в рамках физиологической. Перикард не изменён, полость без скопления патологической жидкости. Сепарация листков перикарда 2.1 мм за ПЖ. Фракция выброса 68% Заключение: Заключение: признаки стеноза ЛА от незначительной до умеренной степени. ООО. Дополнительная хорда и мышечная трабекула ЛЖ. Гемодинамически незначимые митральная, легочная и трикуспидальная регургитации. Консультация кардиолога. Контроль ЭХО КГ через 6 мес.

Доброе утро. Открытое овальное окно может быть в норме у детей в этом возрасте. Постепенное спонтанное закрытие происходит само с возрастом.

По результатам исследования обращает на себе внимание наличие стеноза легочной артерии.
Его рассматривают как врождённый порок сердца.
По мере роста ребёнка ситуация может поменяться в лучшую сторону. Поэтому, так важно делать контроль узи. Подскажите, есть какие-то жалобы? Как ребёнок набирает вес и развивается?
В момент исследования ребёнок спокойно лежал или плакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет,ребенок хорошо набирает в весе,активная,во время исследования ребенок был активным,дергал ручками и ножками.

Поняла
Ооо и дхлж-вариант нормы
Регургитация на клапанах физиологическая

Стеноз легочной артерии под вопросом
Это требует внимания
В подобной ситуации медикаментозное или хирургическое лечение не назначают. Каких-то строгих ограничений нет, вакцинироваться можно.
Желательно минимизировать контакты, чтобы ребёнок не болел орз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаки стеноза ЛА поставили на основании чего? Пыталась разобраться в исследовании.Все показатели сердца в норме ,фракция выброса тоже ведь в норме .Признаки в следствии повышенной скорости в ЛА,но там написано что средняя скорость в норме,можете разъяснить?
И так же могут ли быть эти признаки в следствии ООО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой план действий в данной ситуации ?

На основании этого : Ускорение скорости кровотока в
ЛА (ПГ макс. до 30 мм.рт.ст.) СДЛА 19-24 мм.рт.ст.
Показатели повышены незначительно
Поэтому я спросила плакал ребёнок или нет,
Поэтому указала , что по мере роста ребенка все может прийти в норму

Доктор пишет, что контроль узи через 6 месяцев . Обычно, рекомендуем повторить узи раньше, через 2-3 месяца . Лучше это сделать на аппарате экспертного класса

Ооо и дхлж не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она плакала перед узи могло повлиять ?

Принятый ответ

артефакты

Поэтому назначают контроль узи на аппарате экспертного класса

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По градиента давления стеноз легочной артерий артерии незначительный, может быть связано с беспокойством ребенка во времени, если сильно плакал; на работу сердца никак не влияет, лечения не требует ; с ростом ребенка , по мере роста сосудов, стеноз может значительно уменьшаться и не отмечаться
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ ,правильно ли понимаю,что с возрастом может пройти ?

Да, вполне возможно

Принятый ответ

На здоровье 🌹

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается признаки стеноза легочной артерии, так как диаметр отмечен 10.4 , а должен быть больше от 17 мм. При этом давление в лёгочной артерии в норме 19-24 мм рт ст.
Поэтому нужно наблюдать диаметр и давление в динамике, повторить эхокардиографию, если будет возможность через 3 месяца.
Также указаны в заключении овальное окно, оно формируется у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам, лечения не требует. Диаметр отверстия небольшой.
Дополнительная хорда это аномалия, которая часто встречается, как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует, ограничений нет с ней.
Регургитация это возврат крови в полостях сердца, по описанию физиологические, незначительные, лечения не требует.
Также в описании указан возможный дефект межжелудочковой перегородки, но в заключении его не написал врач. Поэтому этот момент также нужно посмотреть на повторной эхокардиографии.
Скажите, ребёнок беспокоился во время исследования? Не болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли,что с возрастом это пройдет ?
И данные патологии из-за несформированоости ?

Принятый ответ

Да, возможно. Но нужно смотреть в динамике. Это важно. Так как бывает, что нарушается гемодинамика, увеличиваются отделы сердца, тогда вып сывают препарат.
Но это только в динамике будет понятно

Здравствуйте!
В заключении УЗИ сердца открытое овальное окно- это вполне нормальное физиологическое отверстие в данном возрасте, не патология, постепенно закроется. Небольшое повышение давления легочной артерии, чаще связано с постгипоксическим состоянием новорожденного, так как пороки сердца отсутствуют, чаще это временное явление, проходит ( восстанавливается) самостоятельно. Повторить УЗИ сердца в 6 мес. В лечение не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит постгипоксическое состояние ?

Принятый ответ

Это гипоксия (недостаток кислорода), перенесенная внутриутробно или во время родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасно ?

Принятый ответ

Добрый день, стеноз легочной артерии незначительный, требует только наблюдения в динамике, есть вероятность нормализации показателей с ростом ребёнка. Открытое овальное окно в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся.