Описание узи сердца
Добрый день, мне 48 лет, рост 173 см. Беспокоит повышение давления в последнее время до 160/100, пот рабочем 110/70, ноющая боль слева в груди, очень частая тахикардия. По назначению кардиолога сделала узи сердца и сдала анализ, прокомментируйте пожалуйста, а то очно к врачу запись только на следующую неделю.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
К сожалению, по узи есть признаки атеросклероза, что подтверждается повышением уровня ЛПНП.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите пожалуйста, давление повышается постоянно или нет?
Опишите пожалуйста подробнее боли в сердце?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Прикрепила еще узи артерий. Давление периодически поднимается на протяжении 3 лет, где-то раз-два в 3-4 месяца, но с мая 24 по июнь 2025 года принимала ципралекс и давление вообще не беспокоило. А вот последнюю неделю давление каждый день, поднимается то 160/100, то 140/100. Голова болит, затылок и уши как-будто немеют при этом. Я не курю, алкоголь не употребляю.
Так, бляшек нет, что отлично!
Скажите пожалуйста, а может опять стресс стимулирует повышение?
Алена Германовна, нет вроде. В отпуске, поэтому сейчас более менее не нервничаю.
В таком случае, к сожалению, действительно начинают терапию. Чаще всего с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром, а если на них будет кашель, то с сартанов, например, валсартан 80-160 мг утром или телмисартан 40-80 мг утром.
Препараты копятся в организме неделю, только после этого можно полноценно оценить эффект
Алена Германовна, поняла, это уже получается статины? У меня дискинезия желчевыводящих путей, из-за этого может быть так повышены холестерин и ЛП(а)?
Так как нет бляшек, по шкале score 2.0 риск умеренный. А значит статины пока не нужны. Важно модифицировать питание в сторону Средиземноморской диеты, так как важно добиться целевого ЛПНП в 2.6 и менее
Алена Германовна, я поняла, спасибо большое 🙏🏼
Крепкого здоровья!!!
Алена Германовна, добрый день! Можно Вам задать один вопрос, который меня мучает со вчерашнего дня? Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что теперь в любой момент может произойти инфаркт или другое? Или все-таки еще есть шанс все исправить?
Смотрите, инфаркт-это закупорка сосуда на 100 процентов. По узи же бляшек нет, значит с огромной долей вероятности их нет и в сердце. Поэтому просто важно снизить ЛПНП до такого уровня (писала выше какого), чтобы эти риски оставались такими же низкими! :)
Алена Германовна, 🙏🏼
Принятый ответ
Не волнуйтесь, все будет отлично!
Добрый день! Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 67 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей, описанная регургитация не является патологией и клинически не значима. Есть начальные признаки атеросклероза. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения
Что касаемо анализа крови обращает внимание повышение лпнп. Для того чтобы полностью диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов шеи, если там будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходима терапия статинами.
В таких случаях ещё рекомендуют ЛП(а) для оценки генетической предрасположенности к развитию атеросклероза.
Подскажите, как давно беспокоит давление? Какая терапия уже идет ?
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. Прикрепила еще узи артерий. Давление периодически поднимается на протяжении 3 лет, где-то раз-два в 3-4 месяца, но с мая 24 по июнь 2025 года принимала ципралекс и давление вообще не беспокоило. А вот последнюю неделю давление каждый день, поднимается то 160/100, то 140/100. Голова болит, затылок и уши как-будто немеют при этом.
Мария Сергеевна, ЛП(а) -177
С учетом того, что по данным дуплекса нет значимых бляшек, толщина интимы медиа не привышает 1,3 мм то пока терапия статинами не показана даже не смотря на повышенные показатели лпа. Лпа это генетическая предрасположенность к развитию атеросклероза, у вас высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии, в данных ситуациях достаточно сложно, но можно попытаться скорректировать показатели уровня холестерина и лпнп с помощью изменения образа жизни. Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Что касаемо давления, ощущения характерны как раз для гипертензии, в момент повышения можно принимать т. Моксонидин или физиотенз 0,2 мг (максимально 3 таб в сутки) или т.каптоприл 25-50мг. Так возможно начать прием постоянной терапии в виде т, пресиармума а 5 мг 1 таб утром .
Вы проходили узи почек и дуплекс сосудов почек ?
Мария Сергеевна, узи почек делала, киста в правой почке, а дуплекс-нет
Мария Сергеевна, У меня дискинезия желчевыводящих путей, из-за этого может быть так повышены холестерин и ЛП(а)?
Возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей возникает плавление лп а, вы давно сдавали билирубин и аст-алт?
Мария Сергеевна, алт и аст добавила скан, но это от 06.10
Мария Сергеевна, еще сегодня делала функцию эндотелия, посмотрите пожалуйста, прикрепила
При этом еще бы смотреть билирубины. В любом случае если она есть это может на прямую влиять на повышение холестерина
У вас эндотелий в отличном состоянии,это очень очень хорОшо! Изменения за счет атеросклероза если есть то минимальные
Мария Сергеевна, слава Богу 🙏🏼🙏🏼🙏🏼Спасибо Вам огромное❤️
Оксана, прошу прощения, немного конкретнее посмотрела ваши данные по функции эндотелия, здесь смотрите, все неоднозначно в плане того, что описывают жесткость сосудов ( за счет как раз атеросклероза) и отсутствие их эластичности что ведет к гипертонической болезни. Конкретики, что есть значимые элементы атеросклероза как я уже сказала нет. Микроциркуляция в норме - это как раз говорит, что атеросклероз не массивный на данном этапе.
Мария Сергеевна, добрый день! То есть я пока могу без статинов или уже нужно начинать? И правильно я понимаю , что повышение давления может быть именно из-за начальных признаков атеросклероза?
Да, повышение давление напрямую как раз связано с нарушением эластичности сосудов, поэтому есть уже гипертония.
Что на счет статинов - их не надо пока. Если в сосудах шеи будут бляшки более 25% то тогда нужны статины, сейчас их благо нет, поэтому все корректируем питанием и физ нагрузкой
Мария Сергеевна, поняла, спасибо Вам огромное🙏🏼 Еще один вопрос, а сердце из-за этого болеть может? Как-будто ноет на протяжении дня?
Мария Сергеевна, и можно ли в таких ситуациях принять валидол?
это вероятнее всего неврологические изменения позвоночного столба, если бы у вас были сердечные боли в течение дня и улисиливалась бы клиника в виде одышки, слабости. Попробуйте выпил валидол или немисулид
Мария Сергеевна, я понимаю, что Вас уже достала своими вопросами, но можно еще один,который меня мучает со вчерашнего дня? Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что теперь в любой момент может произойти инфаркт или другое? Или все-таки еще есть шанс все исправить?
В любой момент он не произойдет, он может произойти если будут значимые бляшки в сосудах которые питают сердце. Для того чтобы вовремя уловить этот момент для вас достаточно будет раз в год выполнять узи сосудов шеи, липидограмму лучше раз в полгода . Инфаркт происходит когда уже в организме массивный атеросклероз, для этого нужно достаточное время. Сейчас вам боятся нечего, но вот со временем если не контролировать все это может произойти беда.
Мария Сергеевна, спасибо Вам огромное 🙏🏼
Принятый ответ
Не болейте! Все у вас не так страшно!
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , нарушено расслабление левого желудочка ( контроль давления , подбор терапии ) , клапанный аппарат в рамках норм , легочно-сердечн гипертензии нет , признаки атеросклероза аорты , повышен плохой холестерин лпнп , в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов шеи для оценки наличия бляшек и необходимости терапии , узи органов брюшной полости и гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) для исключения других причин повышения холестерина. Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. В рамках поиска причин повышения пульса так же контроль гормонов щитовидной железы , общий анализ крови , ферритин , суточное ЭКГ -холтер ; При стойком повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст -гипосолевая диета + терапия ,обычно это иапф/сартан + блокатор кальциевых каналов / диуретик , например нолипрел а 0,625 +2,5 мг или лориста н 50+ 12,5 мг под контролем давления и т.д
Карина Александровна, спасибо большое за ответ. Прикрепила еще узи артерий.
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть незначительные признаки атеросклероза, при этом есть повышение холестерина по анализам.
Не делали узи сосудов шеи и головы?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, прикрепила результаты узи артерий
По узи нет признаков атеросклероза и бляшек, все хорошо.
Какие то препараты уже принимаете от давления?
Наталья Евгеньевна, только ситуационно или капотен, или моксонидин
Поняла. Если сейчас беспокоит колебание давления, то обязательно на очном приеме подбирать терапию.
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо 🙏🏼
Крепкого здоровья!
Оксана, здравствуйте !
По результатам анализов повышение лпнп (плохой холестерин) наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
По результатам ЭхоКГ сердце хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение аорты , вероятнее всего, связано с повышением холестерина;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют, лечения не требуют.
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, боли связаны с нагрузкой? По продолжительности сколько дляться?
Как давно повышается давление ?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Прикрепила узи артерий. Давление периодически бывает 1-2 раза в течение 3-4 месяцев. А вот на этой неделе практически каждый день.
Оксана, значит с сосудами все хорошо, это замечательно, на сегодняшний день показаний к статинам нет ; рекомендуется контрол липидного профиля и узи сосудов шеи 1раз в год ;
Второе , если повышение давление не связано с каким то стрессовым периодом, это показание для начала терапии, один из препаратов выбора в таких ситуациях это телмисартан (телзап) 40 мг утром
Фатимат Магометовна, спасибо большое, все поняла
Здоровья 🌹