Терминальный илеит

Добрый день Проблемы с жкт уже давно с 2015 (2 раза сильно отравился) и с тех пор мой жкт очень капризный, чуть не то сьел бегу в туалет особенно яблоки, виноград И так далее С января этого года началась изжога, тяжесть.пролечился (разо, тримедат, ганатон) вроде отпустило; но жкт все равно барахлил С лето началось сильное вздутие 24/7, газы не отходили, боли на фоне этого, стул не стабильный, тяжесть , после отрыжки легче Пролечился еще тримедат ганатон разо альфанормикс, энтерол, фибраксин, метеоспазмил. Стало чуть лучше пока не поел фруктов и 3 недели пил нпвс найс потом дексалгин( заболел локоть ) Заболел верх живота, вздутие , не отхождение газов, потом и весь живот, общее недомогание на фоне всего этого. За все это время сделал и сдал ( все прикрепляю) Фгдс - норма Узи бр полости норма , загиб желтпузыр, единичный дивертикул в низхрдящей кишке Оак и биозимия без отклонений Вит д - нижняя граница нормы, пью Копограмма норма после альфанормикса ушли дрожи немного было Фекалый протектин 121 Капсуналья колоноскопия единичный очаг гиперимии слизистой терминальном отделе подвздошной кишки и в ДПК мелкие геморрагии. Капсула вышла только 3 день, небоьшой участок прямой кишки недосмотрела Анализ на скрыт кровь голд отриц Целиакия отриц Сибр отриц, слабый транзит кишечника Стул на сегодня не стабильный но без поносов и запоров ( бывает и 2 раза в день и 1 раз в дня и твердый и мазевидный, разный вообщем Сегодня прописали Разо Ганатон Сальфолак 1,5 мес Вопросы: 1. Имеет ли смысл заменить сальфолак на пентасу или сульфазалин 2. Можно ли вылечить илеит такой? 3 . Может ли это быть Крон ? Иногда преследует гуляющая боль в суставах, спина низ болит оч давно , анализы по суставам норм 4 чем лучше лечить илеит в терм отделе

Гастрит, проблемы с жкт
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленым данным выявлено воспаление в 12п кишке, и очаг гиперемии в подвздошной кишке.
какие анализы сдавали на целиакию?
загрузите фгдс.
изменения слизистой тонкой кишки могут возникать на фоне сибр, гельминтозов, приема нпвс, непереносимости лактозы, например.
тест на сибр часто дает ложноотрицательный ответ, особенно при сниженном транзите по кишечнику.
1)салофальк в принципе уберет воспаление, но если не убрана причина, то оно будет возникать снова.на счет замены- оба препарата содержат одинаковое вещество, поэтому будут снимать воспаление.
сульфасалазин обычно хуже переносится(больше у него побочек)
2)да вылечить можно, но выяснив причину.
3)по поводу Крона для его выявления рекомендуют выполнение колоноскопии с илеоскопией со ступенчатой биопсией(просто визуально болезнь Крона не определяют).
но при болезни Крона обычно фекальный кальпротектин выше.

по описанной картине больше похоже на функциональное нарушение на фоне приема нпвс., также вероятен и сибр.
на фоне альфа-нормикса было улучшение?
из дообследований рекомендуют выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы.
для нормализации моторики обычно рекомендуют прокинетики, например, ганатон(он как раз назначен). либо тримедат.
для нормализации слизистой на фоне или после приема нпвс обычно рекомендуют ребагит.

салофальк также должен снять воспаление.

Добрый день
Фгдс прикреплен
От альфанормикса особо ничего не почувствовал положительного, копрограмма только лучше стала, самочуствие такое же
На паразитов сдавал но не этим методом
На целиакилию отрицательный , там иммуноглобулин Джи и иммуноглобулин ещё какой-то.
Когда готовился к видео капсульной колоноскопии два дня не ел после двух дней голодание стала сильно легче животу

по фгдс описано воспаление в антральном отделе, что тоже может быть из-за приема нпвс-обезболивающих.
рекомендован в воросе разо.
разо очень сильно подавляет кислотность.
сильное подавление кислотности чревато развитием сибр
предпочительнее в таком случае ипп с меньшем подавлением кислоности, например, нольпаза
нольпаза 40 мг и ребагит будут способствовать востановлени. слизистой в верхних отделах жкт.
нольпазу обычно рекомендуют на 4 недели,
ребагит на 8 недель.
салофальк и ребагит будут убирать воспаление в кишечнике.

также если есть задержки стула, то рекомендуют наладить стул.
так это может быть причиной нарушения флоры в кишечнике, что может провоцировать воспаления слизистой.

Разо вообще пью очень давно год с перерывом
До этого пил долго омез, потом перестал помогать перешел на разо
Нв сибр я сдавал, думаете пересдать лучше?
Задержки стула нет, он просто оч не стабилен и по времени и по констсьенции и по количеству
Пропил энтерол 7 дней
И небольшой камаз Максилака в течении года пропил

а с какой целью принимаете разо?
прием ипп может приводить к развитию сибр.
также ипп может быть причиной микроскопических колитов, например.
на сибр тест на рекомендуют пересдать(перед сдачей рекомендуют не принимать 4 недели антибиотики и 7 дней прокинетики-ганатон)

От рефлюкса пил омез потом перестал помогать в январе перешел на разо , перерывы делал, но опять изжога и выброс желчи вощвоащалось и я опять начинал принимать.
Щас вот опять прописали на месяц

от заброса желчи он не помогает.
заброс желчи в желудок и выше происходит чаще всего на фоне повышенного давления в дпк.
а эта проблема часто возникает как раз при сибр.

рекомендуют вместо разо попробовать прием нольпазы 40 мг.
продолжить ганатон-для купирования изжоги

Я так понял мне сейчас разо назначили чтобы дпк подлечить

и разо и нольпаза-это ипп-препараты снижающие кислотность.
да может быть рекомендован и разо, но длительный прием не рекомендуют без показаний.

Спасибо, скажите, заметил еще время времени бывает тонкий кал, с этим надо что то делать?

А 1,5 мес достаточно пить сальфолак?

в динамике рекомендуют после курса салофалька сдать фекальный кальпротектин.
если он снизился, то значит воспаление ушло.

тонкий кал может на из-за спазма кишечника, например.

для снятия спазма рекомендуют обычно спазмолитики, напримнр, дюспаталин.

Спасибо, а при моем диагнозе можно найс пить? И совместим ли ли с салофальком?
У меня есть подозрение что все сильно ухудшилось когда я каждый день нпвс принимал

как найз и может быть причиной проблем со слизистой.
пить его не рекомендуют по крамйней мере сейчас.
в дальнейшем при при приеме нпвс рекомендуют защищать слизистую ребагитом

Я кстати когда пил его вместе с разо..
Скажите пожалуйста а хондропротекторы можно сейчас? Тоже пишут везде в них что с проблемами жкт нельзя или может уколы?

хондропротоекторы обычно не влияют на слизистую.
просто могут быть признаки диспесии-тяжесть в области желудка, отрыжка и тд.

Хотел ещё спросить врач прописал пить таблетки во время еды а в инструкции написано до еды за час критично лето это?

Я про салофальк

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее: высокая вероятность нарушения работы поджелудочной железы, поскольку описываете характерные жалобы, в том числе мазевидную консистенцию кала (то есть есть нарушение формирования стула), по узи описываются "штриховые эхоплотные включения" (как правило такие изменения возникают на фоне воспаление в поджелудочной железе). Возможно нарушения связаны с отравлением или погрешностями в питании, алкоголем и курением, если таковые присутствуют. А илеит может возникать на фоне нарушения каловых масс, как следствие.

В таких случаях в целях доп.диагностики рекомендуется анализ кала на гельминты (ПЦР), кал на кишечные инфекции, анализы крови на непереносимость лактозы.

Отвечаю на вопросы:
1. Салофальк сам по себе эффективный препарат, необходимо выяснить причину воспаления (илеита)
2. Можно вылечить
3. На счет Крона больше скажет биопсия, так трудно предположить, но маловероятно
4. Если все таки илеит связан с нарушением выше (то есть с поджелудочной), то в таких случаях используются ферменты - например Фестал согласно инструкции в дозе 4 драже в прием пищи или Креон 25 тыс в прием пищи. Дополнительно для восстановления консистенции кала рекомендуется клетчатка (например Псиллиум или в рассыпчатом виде - сибирская клетчатка). Если на фоне комбинации будет наблюдаться улучшение, значит близимся к решению проблемы

Добрый день, креон пропивал и фестал и панкреатин, тяжесть может чуть уходила а взлутие никуда
Анализы по поджелудочной тоже сдавал все в норме оак биохимия, амилазы липаза И так далее, с реакт белок все в норме; мазевидный кал бывает иногда, просто оч не стабильный во всех смыслах.
Помню только в моче было оч боьшое кол во альфа амилазы в 2 или 3 раза потвышено я тогда ферменты пил, но врачна это внимания не обратил в крови все нормально было

В какой дозе принимали ферменты? и сколько по продолжительности?

Креон самая большая доза которая 25 вроде 3 р в день
Фестал по 2 шт
Панкреатин по 4

Не одновременно конечно

Исходя из описания можно сказать следующее:
- в желудке описывается небольшое воспаление - соответственно можно рассмотреть прием ИПП например Разо согласно инструкции в дозе 10 мг 1р/сут в течение 2 нед
- так же можно продолжить Салофальк
- в качестве восстановления стула рекомендуется рассмотреть комбинацию Фестал согласно инструкции 4 драже (2 драже мало) в прием пищи, Псиллиум в течение минимум 2 нед. Изолированно ферменты могут не сработать, им нужна комбинация с другими препаратами (довольно хорошая рабочая комбинация с Альфа-нормиксом).

Альфа нормикс только недавно пропивал 7 дней с энтеролом

Тонкий кал может быть связан со спазмом кишечника. В таких случаях можно рассматривать например Тримедат или Дюспаталин
Так же можно показаться проктологу для оценки геморроидальных узлов (если не проходили)

А 1,5 мес достаточно пить сальфолак?

Бывает достаточно, все зависит от состояния кишечника

При необходимости НПВС допускаются
Совместим

а хондропротекторы можно сейчас? Тоже пишут везде в них что с проблемами жкт нельзя или может уколы?

Если есть необходимость, то хондропротекторы допускаются, если можно отложить, тогда прием запланировать позже

Хотел ещё спросить врач прописал пить таблетки во время еды а в инструкции написано до еды за час. критично ли это?

Смотря какие таблетки, но, как правило, не критично

Я про салофальк

Тогда предпочтительнее за 30 мин-1 час до еды