Консультация гастроэнтеролога /

Болит горло от ГЭРБ — вопрос №2595520

Здравствуйте. 11.10 поставили эрозивный гастрит, пила РАЗО, де-нол, альмагель А, дюспаталин - две недели, началась изжога, добавила к лечению ганатон. Убрала де-нол. Стало легче, но через неделю лечения снова изжога, поменяла Разо и ганатон на Омез дср и Пепсан р пью три дня, горло очень болит с самого утра в районе низа шеи, как при изжоге и не проходит. Присутствует только отрыжка воздухом и боль в горле с самого низа.
Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, срк

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,омез -дср слабый препарат.
разо в какой дозировке принимали и ганатон?
Принятый ответ
Клиент
Разо 20 утром
Ганатон 3 раза в день
Гастроэнтеролог
сколько времени применяли и не было ли легче?
Клиент
Разо три недели
Ганатон неделю. С ганатоном стало легче, но через неделю снова эта боль в горле и рефлексный кашель
Гастроэнтеролог
я бы вам рекомендовала вернуться на разо и ганатон на 2 месяца и усилить терапию напрмер альфазоксом после еды и на ночь хотя бы на 2 недели,а лучше на 4 недели.
Клиент
А сегодня можно начать пить ганатон, если я уже пила утром омез дср?
Гастроэнтеролог
лучше начать с затрашнего дня либо принять 1 таблетку на ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут до 10 дней
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!