Тяжесть в желудке

В 2 месяц назад начал лечить гэрб и сильную тяжесть в живот после еды. Пил нексиум 20 мг, ганатон и урсосан. Спустя примерно неделю после начала лечения сделал еще ФГДС, так пропил месяц. Сходил к гастроэнтерологу прописала лекарства, сказала, пить учитывая прошлый месяц, получается ганатон больше не пью, пью урсосан и нексиум 40 мг, но тяжесть в живот пока не отступает, хотя могу сказать, что улучшения некоторые есь. Что мне делать в этом случае, продолать план или начинают пить снова ганатон либо тримедат? И можно ли пить детравенол, я читал по инструкции, что она может вызвать диспепсию

19 лет

Здравствуйте! При схожей картине рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, биохимический анализ крови для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей. Также анализ на хеликобактер пилори. Рекомендуется прием тримедата 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Детравенол по показаниям принимать не запрещается, как и любые побочные эффекты диспепсия может появиться, а может нет (точно никто не скажет, это индивидуально).
При изжоге рекомендуется прием антацидов или альгинатов.

Дарья Андреевна, понятно, в ближайшее время, если получится, хочу пройти узи обп, скажите, а урсосан сильно влияет на результат? И как подготовиться к узи обп?

Урсосан не влияет на результаты УЗИ. За 2-3 дня до УЗИ ОБП рекомендуется исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование (сырые овощи, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, мучные изделия). За 1 день рекомендуется прием эспумизана по 1 таблетке 3 раза в день для уменьшения вздутия. Исследование проводится натощак.

Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, будет критично в моей ситуации, если узи после и биохимический анализ после 12 числа января сдать?

Не критично

Дарья Андреевна, извиняюсь, за частые вопросы, мне на биохимический анализ нужно сдавать сыворотку или плазму, есть ли смысл, во время приема лекарств сдавать кровь?

Кровь можно сдать не зависимо от приёма лекарств. При взятии крови берут сыворотку крови.

Дарья Андреевна, снова здравствуйте, прикрепил результаты анализов, узи пока не получится, можно ли по ним что нибудь сказать? И скажите, пожалуйста, сколько себя помню у меня тяжесть когда днем до сна поел, на языке белый налет, которые не смывается, а так же моча пенится, вроде когда урсосан и нексиум принимал пена уменьшилось, может ли это говорить о проблемах желчью? Спасибо, за ответ

Принятый ответ

Биохимия в норме. Моча не связана с органами пищеварения, этим занимается уролог. Урсосан и нексиум никак не влияют на мочу. Белый налет на языке это нормально, его рекомендуется счищать зубной щёткой или специальным скребком, но идеально чистым он все равно не будет.
Подозрение на кандидоз может вызвать творожистый налет на языке, сопровождающийся жжением языка и болью.