Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости — вопрос №3060226

Добрый вечер,зимой стали беспокоить боли в желудке,сделала УЗИ бп,гастерэнтеродог поставила диагноз жировой гепатоз,было назначено лечение Нольпаза,Ганатон,Дюспаталин и Урсодез,все это я пропила,единственное Урсодез пила всего месяц вместо двух,анализы и УЗИ прилагаю.Скажите пожалуйста насколько это опасно моё состояние по УЗИ и анализам?И сейчас у меня начал опять болеть желудок,но в основном тогда когда я ем то что мне нельзя,можно ли мне повторить курс лечения?

Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови увеличение холестерина, требует дообследования в виде исследования его фракций - липидограмма ( ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов) с целью уточнения какая фракция повышены. Если повышение за счёт ЛПНП, то рекомендуется УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.( Стеноза сосудов)
Также повышение холестерина может быть обусловлено нарушением работы печени и желчного пузыря.
Также данные по крови за аутоиммунный тиреоидит ( без нарушения функции, ТТГ и Т4 в норме)
По поводу УЗИ ОБП ничего критичного нет, т.к. лабораторные показатели функции печени в норме,необходимо соблюдать рекомендации врача -гастроэнтерологу и диету.
Лечение раннее назначенного можно повторить.
Клиент
Спасибо большое,я поняла,УЗИ сосудов делала и наблюдаюсь у кардиолога.

Клиент
Я анализы по показателям функции печени сдавала в ноябре,есть ли смысл сейчас пересдать или можно позже?
Терапевт
Показатели работы печени были в пределах нормы. Можно переслать позже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Исходя из указанных вами жалоб в совокупности с прилагаемыми результатами исследований, у вас имеется жировой гепатоз печени, хронический панкреатит, хр. гастрит, начальные проявления желчнокаменной болезни.

В подобного рода случаях рекомендую провести следующе лечение:
- капс. Урсодез 750 мг на ночь или вечером 6 месяцев;
- таб. Аллохол по 2 таб. 3 раза в сутки во время еды 1 месяц (желчегонное средство)
- таб. Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
- капс. Креон 25000 ед по 2 капс. 3 раза в день во время еды 2 недели
- таб. Но шпа или дюспаталин по 1 таб. 2 раза в сутки 2 недели.

Основа лечения - соблюдение диеты. Найдите в интернете диету пои гепатозе и хроническом холецистите.

Неотъемлемой частью лечения жирового гепатоза является физкультура, направленная на снижение массы тела.
5 раз в неделю быстрая ходьба-легкий бег по 35-45 минут.

Контроль узи через 6 месяцев.
Клиент
Спасибо большое,я правильно поняла Аллохол принимать вместе с Урсодезом?
Терапевт
Да. Оба препарата принимаете совместно. Урсодез минимум пол года! Потом оценка течения болезни и эффективности лечения.
Диета! Физкультура!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит, что может возникать при недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/кг массы тела.
Повышение эритроцитарного индекса - среднего обьема эритроцита может свидетельствовать о недостаточном уровне витамина В 12 или фолиевой кислоты.

Насчет болей в желудке.
Уточните, где возникает боль? Над пупком, больше слева или справа? После приема пищи, на голодный желудок или без связи с приемом пищи?

Учитывая данные ФГДС помимо пройденного лечения обычно рекомендуется тест на Хеликобактерную инфекцию. При ее выявлении рекомендуется эрадикационная терапия по схеме.

Лечение, которое вы описали адекватно при жировом гепатозе.
Если есть лишний вес- у внутренних органов тоже жировая прослойка увеличивается, соответственно печень увеличивается в размерах.

Помимо этого обращает внимание эхо взвесь в желчном пузыре, что предрасполагает к образованию камней. За этим необоходимо следить и регулярно обеспечивать желчеотток.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

При плохом желчеоттоке нарушается и выведение лишнего холестерина.Холестерин повышен.

Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Спасибо большое,Вы знаете я много раз начинала пить Омегу но у меня от неё болит голова,может такое быть?
Терапевт
Как признак индивидуальной непереносимости, да, возможно!
В таких случаях может рекомендоваться прием препарата другого производителя или толькособлюдение принципов диеты с повышенном количеством полезных Жиров для хорошего желчеоттока и выведения лишнего холестерина🙌🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В анализах крови - повышение общего холестерина.
Причины: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-сдать липидограмму. Посмотреть за счет каких фракций идет повышение.
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть), далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин).

Диффузные изменения печени, поджелудочной железы, взвесь в желчном пузыре.
Диффузные изменения в печени связаны с замещением нормальных клеток печени жировыми - жировая болезнь печени. Но функция печени в норме (АЛТ , АСТ в норме).
При повышении этих показателей назначают препарат гептрал.
Важно соблюдать диету, увеличить двигательную активность.

По узи так же имеются диффузные изменения поджелудочной железы.
Но по узи врач видит только внешнюю картину органа, оценить функцию невозможно. Для оценки работы поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на эластазу. Этот показатель оценивает работу поджелудочной - способность вырабатывать ферменты.
При снижении этого показателя назначают ферменты (креон).

При взвеси в желчном пузыре назначают урсосан 250мг по 2 капс на ночь до 6 месяцев.
Хофитол по 2 табл 3 раза в день. Питание должно быть дробное, не голодать, это приведет к образованию камней.

По фгдс - хронический гастрит.
В таких случаях повторить нольпазу20 мг курсом. Сдать дыхательный уреазный тест
Клиент
Спасибо большое,скажите пожалуйста Урсодез вместе с Хофитолом?А что лучше Хофитол или Аллохол?
Терапевт
Да, эти препараты совместимы. Нужно принимать их вместе (урсосан и аллахол или хофитол).
И Аллахол и хофитол могут применяться в комплексной терапии дискинезии желчевыводящих путей для улучшения оттока желчи.
Хофитол растительный препарат.
Из этих двух подойдет любой.
Главное принимать урсосан длительно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Если появятся вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1)Изменения в общем анализе крови обычно указывают на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2) В биохимии крови повышен холестерин.Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах
3) По УЗИ обп жировой гепатоз и взвесь в желчном пузыре.
Обычно тактика ведения при взвеси в желчном пузыре:
Диета 5 неопределённо долго, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирурга.
Жировой гепатоз-обратимое состояние. тела такое бывает. Обычно рекомендуется: 1 . Диета 5; 2.снижение массы тела ( если имеется повышение);3.физическая активность.
При данных симптома курс нольплазмы и дюспаталина рекомендуется повторить.
Для уточнения хеликобактера рекомендуется сдать на кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.