Тревожность, депрессия

Добрый день,помогите разобраться,что за хворь на меня напала.похоже что ли на панические атаки или клаустрофобию.Описываю свое состояние,оно возникает в таких ситуациях:в кинотеатре или театре,когда становится очень темно,неважно какого размера помещение,в машине, когда муж ее моет и наносит сверху,а я сижу внутри,меня захлёстывает адская тревога,на массаже или эпиляции , когда лицо кладешь в дырку в кушетке,у парикмахера , когда надевает мне накидку, недавно я была МРТ грудного отдела позвоночника,не смогла его сделать, только меня поместили в аппарат,у меня началась тахикардия, веки начали дёргаться,и минуты не пролежала, казалось,что щас умру.Такие приступы стали появляться после того как сделала операцию РЧА на сердце в мае,до этого два года назад делала МРТ и без этих приступов его пережила.Общее состояние депрессивное, ничего не радует,с мужем ругаюсь на пустом месте,все время хочется плакать,по выходным рыдаю ,посещают суицидальные мысли.В данный момент лечу остеохондроз, очень болит лопатка,Колю Ксефокам,пью Стезиум и Ксефомиелин.Боль в спине стала меньше,но моральное состояние отвратительное,Вчера весь день плакала,выпила на ночь Амитриптилин 1/4 ,стало спокойнее,но переживаю можно ли его совмещать со Стезиумом.Или возможно Амитриптилин заменить на другой андипрессант,более современный и качественный,т к сегодня весь день как сонная муха.Не могу нормально долечить спину из за того,что не могу сделать МРТ.Если я начну пить антидепрессанты,то возможно я смогу спокойно перенести МРТ?

Остеохондроз шейного отдела,грудного отдела и поясницы.гастрит, тахикардия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
С большой долей вероятности у вас тревожное расстройство с паническими атакам.
Эти ситуации, которые вы описываете - в темном помещении, внутри автомобиля или у парикмахера, мозг воспринимает как опасные. Для мозга нет разницы - реальна опасность или нет, реагировать он будет одинаково - выделением адреналина, чтобы вы смогли убежать или драться. Это эволюционный механизм. Вот эти неприятные "приступы" вы и ощущаете из-за выброса адреналина.

Главное понимать, что панические атаки совершенно безопасны. Не приведут к сумасшествию или смерти. Но, конечно они сильно ухудшают качество жизни и от них нужно избавляться.

Депрессивное состояние вполне может наступать после длительного течения тревожного расстройства. Это коморбидные заболевания.

Подскажите, как давно у вас симптомы тревоги и депрессии? Были ли какие то стрессы 5-6 месяцев назад?

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на тревожное расстройство. Когда вы в ситуации ограничения движения , видимости - вы теряете контроль , а это сильно повышает тревогу.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , лучше лечиться у профильного врача - психотерапевта, психиатра.
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это депрессивный эпизод тяжёлой степени(мысли о суициде - это всегда тяжёлое течение). В таких случаях обязательно рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра. Невролог вести пациента в таких ситуациях не имеет права.
В остальном есть симптомы и панической атаки и клаустрофобии. Они чаще всего связаны с повышенной тревожностью. Амитриптилин их не лечит, а при депрессии не является препаратом выбора и используется крайне редко, если ничего не помогает.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Но обязательна консультация психотерапевта или психиатра, не невролога. Невролог может лечь только лёгкую депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, такие как атаракс/грандаксин/тералиджен.
Но это ситуативные препараты, не лечат, а снимает тревогу на время.
Все препараты рецептурные. Так как проявления довольно выраженные, то очный прием в любом случае потребуется ( рецепты), для этого лучше обратиться к психиатру.