Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность в 24 года — вопрос №507891

Здравствуйте. Мне 24 года. Тахикардия и неполная блокада правой ножки п. Гиса у меня наблюдается с 14 лет.
Наблюдаю очень повышенное АД до 220/110 с пульсом 150-160
Был у кардиолога, прошел исследования.
Эхокг, без патологий, кроме трикуспидальная регургитация 1 ст.
По экг: синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Делал так же смад, результаты есть.
Ангиопатия сетчатки.
На вторичную гипертензию я уже сдавал раньше анализы, поэтому ставится гипертоническая болезнь.
Скажите пожалуйста, может по этим признакам врач кардиолог ставить сердечную недостаточность 2ФК?
Так же замечаю, что стот пройти какоето расстояние, 100-200 метров, и трудно возникает дышать, дышу через рот, иногда колит в груди,не часто
Для таких признаков вроде бы мне должны были делать ВЭМ, но почемуто врач об этом даже не сказала.

Кардиолог
Здравствуйте, Влад.
Диагноз сердечной недостаточности врач видимо поставил на основании Ваших жалоб на одышку через 100-200 м. Это не обоснованный диагноз, так как он не подтвержден исследованиями (ЭХОКГ в норме), а одышка может быть на фоне тахикардии. Вы делали рентген легких? там не было венозного застоя?
Принятый ответ
Клиент
Марина, она сначала поставтла просто СН 1. А когда сама спросида про одышку поставила 2фк

Кардиолог
Вы делали КТ надпочечников? УЗИ почечных артерий? Врачи искали причину такого повышения АД и пульса?
Клиент
Марина, да я их делал, месяц назад. Там нет патологий.
Просто когда врач увидела у меня тахикарию и такое давление, она уже тогда стала писать СН1.
Кардиолог
У Вас,тахикардия и гипертония, а сердечную недостаточность не ставят только на основании одышки в Вашем возрасте, тем более если результаты исследований в норме. ВЭМ делать Вам нет смысла, она не будет информативна и она даже противопоказана, учитывая показатели АД и пульса. ВЭМ не используется для диагностики сердечной недостаточности, для диагностики необходимо УЗИ сердца, рентген легких. Если эти исследования без патологии, то речь о сердечной недостаточности не идет. Одышка у Вас на фоне тахикардии, замените бисопролол на беталок-зок 100 мг утром и 50 мг вечером, он эффективнее снижает ЧСС и одышка уменьшится.
Клиент
Марина, возможно, только мне скорее всего ВЭМ придется делать для военкомата изза такого диагноза.
Кардиолог
Если будет высокое АД и ЧСС, то врач-функционалист, который проводит ВЭМ, даст заключение, что ВЭМ противопоказана.
Клиент
Марина, а изза чего у меня тогда может быть и гипертония и тахикардия вместе? Обычно же когда высокое давление, то пульс наоборот снижается, когда давление низкое пульс повышен. А у меня по другому.
Клиент
Марина, Тахикардия и высокое давление наиболее часто встречаются у людей, у которых имеется гипертоническая болезнь в сочетании с другими кардиологическими патологиями (хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатии, миокардиты).

Кардиолог
Так происходит, потому что у Вас одна причина повышения АД и тахикардии, и она не связана с органической патологией сердца. Сердце страдает уже вторично. Необходимо искать причину - МРТ головного мозга, более детальное эндокринологической обследование.
Клиент
Марина, гипертоническая болезнь второй стадии (как у меня) бывает, как правило, у пациентов более взрослых, чем Я И нередко она сочетается с начальной степенью ХСН - и в силу возраста, и в силу того, что факторы развития ГБ часто являются и факторами развития ХСН, и в силу того, что ГБ со временем приводит к ХСН. ХСН 1ст - это такая степень, при которой в покое и при обычных нагрузках никаких признаков того, что сердце не справляется со своей насосной функцией - нет. А признаки появляются только при выраженных, чрезмерных нагрузках.

Может же быть такое?
Кардиолог
У Вас нет признаков 2 стадии, если у Вас нет по УЗИ нет признаков гипертрофии левого желудочка, то и сердечной недостаточности у Вас нет, она развивается уже при декомпенсации.
Клиент
Марина, 2 стадия гипертонической болезни-ангиопатия сетчатки.
Клиент
Марина, у меня на экг признаки нагрузки на левый желудочек
Кардиолог
Нагрузка на ЛЖ конечно есть, если повышено давление, но гипертрофии по УЗИ нет, она не быстро формируется. Насчет ангиопатии сетчатки, Вас только один окулист смотрел?
Клиент
Марина, два окулиста, а что?
Кардиолог
По описанию окулиста у Вас спазм артерий, он всегда бывает при гипертонии. Ангиопатия -это более серьезные изменения.
Клиент
Марина, ну окулист так и написала, ангиопатия в конце.
Кардиолог
В конце -да, а в описании глазного дна только спазм артерий.
Кардиолог
Но для военкомата будет достаточно только заключения окулиста -ангиопатия.
Клиент
Марина, это для военкомата спазм, в карточке указано по другому
Кардиолог
Данных за сердечную недостаточность у Вас нет, не переживайте!
Клиент
Марина, понимаю, но для военкомата уже диагноз написали про нее
Кардиолог
Это не принципиально, все равно бы с гипертонией 2 степени, даже 1 стадии, Вас бы не взяли в армию. Дают отсрочку на год, через год опять будет мед. комиссия (переосвидетельствование).
Клиент
Марина, а мне врач поставила не годен по этому диагнозу. И поэтому в областном будут решать. И могут отправить в стационар перед списанием.
Кардиолог
Думаю, что скорее всего направят в стационар для уточнения такого серьезного диагноза, а там диагноз СН Вам исключат.
Кардиолог
На фоне назначенных Вам лекарств какие сейчас пульс и АД?
Клиент
Марина, неизменные
То есть сегодня было даже 220/110 и пульс 140
Кардиолог
Здравствуйте. Вы прикрепили УЗИ сердца ? Не нахожу. Прикрепите лучше
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепил
Кардиолог
Не вижу оснований для постановки диагноза сердечная недостаочность. Но чтобы убедиться Сдайте анализ на натрийуретический пептид. Если будет повышен , значит есть недостаточность. Если будет ниже нормы , можно исключить сердечную недостаточность.
Кардиолог
Здравствуйте, Влад.
Трудно дышать и одышка у Вас из-за тахикардии.
Учитывая данные обследований, сердечной недостаточности у Вас нет.
Что бы окончательно в этом убедиться сделайте анализ крови на натрийуретический пептид , если он будет в норме, то у Вас нет сердечной недостаточности абсолютно точно.
Какие препараты Вы сейчас принимаете для снижения давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, бисопролол, перинева, бравадин,
Кардиолог
Влад, это хорошая терапия, продолжите приём этих препаратов
Клиент
Юлия, дело в том что не снижается ни давление ни пульс даже с этими препаратами вообще.
Кардиолог
Влад, напишите, дозировки препаратов в мг, которые Вы сейчас принимаете. И средние цифры АД и пульса в течение суток.
Клиент
Юлия, перинева 8, бисопролол 5, бравадин 5
Давление 160-190/100-110.
Пульс 120-150
Кардиолог
Влад, бравадин нужно принимать по 7,5 мг 2 раза в день.
Добавьте физиотенз 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером
Клиент
Юлия, сейчас было давление 170/110 и пульс ужастный 160. Лицо все покраснело.
Кардиолог
Влад, примите физиотенз 0,4 мг и анаприлин 20 мг
Клиент
Юлия, спасибо. Наверное изза жары. Очень жара влияет.
Кардиолог
Влад, здравствуйте. Как у Вас сегодня самочувствие? Какие показатели АД и пульса?
Клиент
Юлия, сильно болит голова.
Давление с утра было 200/100 пульс 130
В обед мерил 180/110 пульс 137
Сейчас снова повысилось 190/107 пульс 150.
Никакие уже таблетки не помогают что перепропробовал, краснеет лицо сильно, особенно если выхожу на жару, то лицо очень сильно становится красное и мокрое, как будто сгорело. У нас жара 37.
Еще спать невозможно вообще в последнее время, изза того что сильно чувствую сердце, на левом и даже правом боку чувствуется и не дает уснуть, в любом положении.
Кардиолог
Влад, я думаю, необходима госпитализация в стационар на кардиологическое отделение для Обследования и подбора терапии. Это - слишком высокое давление! Тем более из-за жары ситуация усугубляется