Частая диарея на фоне длительного приема лоперамида.

В феврале 24года, после похода в ресторан, через день или может два, точно уже не помню, появилась диарея. Сначала думала что дело в алкоголе который был выпит. Но нет, она шла дней 5, перекрывала только лоперамидом и я обратилась за помощью к гастроэнтерологу. Назначили анализ на дизбак с чувствительностью и все общие. Общие в целом были нормальные, а вот дизбак показал золотистый стафилококк 10^5-6 степени. Стали лечить антибиотиками и пробиотиками, лучше особо не становилось, только из фазы жидкого стула перешли на мягкий оформленый. И так продолжалось пару месяцев с перерывами на восстановление, антибиотики, пробиотики, креон, омез, стол. Затем лето, решила отдохнуть от лекарств дотянула до сентября. Затем постепенно подкралась боль в подребье с права, и в центре, понос, вялое состояние, вызвала скорую, на что врач сказал вам девушка к гастроэнтерологу проходить фгдс и консультироваться. Открыла больничный, фгдс показал не значительные показания, хронический гастрит (который был в ремиссии), анализ на пиларри показал слабо положительный. Узи показало, холитиализ (были хлопья и застой) и небольшую отечность 12-персной. Начали лечить желчный, сперва урадокса (были сильные боли) потом перешли на урсасан (стало нормально), микро ферменты 25т.ед, нексиум, гастростат, дюспаталин. На протяжении всего лечения, был лоперамид. На период стало лучше, желчный вычистили. Боли прекратились но не ушел понос. Решила через месяц после того как было контрольное узи, сдать на кальпотектин (надеюсь правильно) при норме 0-50, было >800. Узи показало большую оттечность 12-персной, поставили дуоденит. Лечение заново, стол, нексиум, микроферменты, гастростат. Сейчас же вроде вылечели все, стало легче, временами эпизоды. Скоро пойду опять все проходить, на контроль. Но я не могу жить без лоперамида, работа стоячая, ходячая, не знаю как вообще слезть с него, смекта не помогает, энтеросгель, полисорб не помогает, наладить стул, я уже не знаю что делать. По началу я пила по 2-3 таблетки в день, 3-4 дня в неделю, что бы как то тормозить поток. Сейчас пью дай бог по 2-3 таблетки в неделю. И не могу с них слезть, видимо я настолько к ним привыкла, что боюсь что я уже не смогу без них жить нормально. Как прекратить прием этих лекарств? И как наладить стул в моем случае?

Хронический гастрит, хронический пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Показатели кальпротектина 500 и боле являются показанием к дообследованию кишечника - колоноскопия. Также красным флагом является продолжительное изменение характера стула. что требует проведения колоноскопии. Возможно развитие воспалительного заболевания кишечника, из-за чего не может формироваться нормальный комфортный стул.
При длительном приеме Лоперамида возможно воздействие на нервную систему кишечника и его моторику. Для устранения данных последствий обычно назначаются препараты с активированным углем - активированный уголь, Фильтрум-Сти, Юниэнзим.

Ксения Константиновна, так же вместе сдавала с кальпотектином, общие. Кал показал мышечные волокна с исчернение (в небольшом количестве)и без (умерено). Общие по крови и по моче хорошие. Дисбак хороший, без патогенной флоры, все в порядке нормы.
Мы с гастроэнтерологом подумали, что дуаденит. Узи показала отечность в 12 перстной, и слабую продольную боль в районе желудка.
Она выписала ингибитор протонной помпы (Неесиум), микроферменты, гастростат.
Какие можно сдать анализы? Что бы уже наверняка выявить что лечить? Про калоскопию спрашивала, сказали что мне это не нужно. Фгдс в том году делала, чуть хуже нормы, нексиум залечил. 2 года боримся с моими болячками, пока лечим одно, находим второе, лечим второе, находим третье. Уже честно устала. Денег немерено ушло.

Отек слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки не вызывает изменения характера стула.
Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз не укажут на причину изменения стула.
Высокий уровень кальпротектина и длительное изменение характера стула являются показанием для проведения колоноскопии. Не подскажу, почему лечащий врач утверждает об отсутствии необходимости дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении фекального кальпротектина рекомендуют проведение колоноскопии в обязательном порядке для исключения воспалительного заболевания кишечника, также рекомендуют пройти водородный дыхательный тест для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Лоперамид вообще не рекомендуют для длительного приема. На момент дообследования может быть рекомендован сорбент на основе угля: активированный уголь, фильтрум сти по схеме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать