Запор, гемолизирующая кишечная палочка,клебсиелла У 4 месячного ребёнка
Здравствуйте, ребёнок рождён 23.07.21 путём ер , с весом 4100, 54см С месяца на ив В 4 месяца вес был 8080, 70 см Неделю назад начался запор , тёмный твёрдый сухой стул, отказ от смеси ( ест каждые 4-5 часов по 30-60 мл ) , смесь не меняли , с месяца на нутрилак премиум Прикорм был введён пару дней назад брокли , улучшений со стулом не происходит Снизу идут 4 зуба , 2 практически прорезались При этом ребёнок весёлый , играет , спит хорошо Прикладываю анализ на дисбактериоз, расшифруйте пожалуйста, и подскажите схему лечения Наш педиатр не увидела ничего плохого, назначила био гаю Био гаю принимал ребёнок с 2 недель и до 2,5 месяцев ( колики ,Газы)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз неинформативный, так как не отображает всю флору, а лишь в конкретном месте.
При запоре прикорм лучше начинать с фруктов, в них содержится клетчатка, которая усиливает перистальтику. Заваривайте чернослив и предлагайте пить
Марина, тёмный стул болотного цвета , какие Анализы нужно сдать ?
Здравствуйте
Вы пишете про запор - раз во сколько дней у ребенка стул?
Дарья, здравствуйте, раз в сутки - двое , кал твёрдый
Анализ на дисбактериоз неинформативен, особенно в этом возрасте, так как микрофлора только формируется
Как давно начались запоры? Ребёнок не болел накануне?
Дарья, неделю назад , потемнел стул , и кал стал твёрдым , как пластилин
Дарья, заболели оба ребёнка , насморк , с насморком пришли и тёмный кал и запор
Принятый ответ
Я бы посоветовала дать ребёнку курс дюфалак по 5 мл, если не поможет, то можно нарастить дозу на 1-2 мл
Раоадить частота и консистенцию, а уже после этого вводить прикорм
Не всегда прикорм в виде фруктов и овощей провоцирует стул, иногда запор только усугубляется
Наталья, здравствуйте. В анализах, действительно, ничего плохого нет. Какой объем пюре уже кушаете?
Лариса, здравствуйте, 2 чайных ложки
Принятый ответ
Наталья, я думаю, с увеличение объема овощей, а потом и фруктов, проблема разрешится сама собой. Обратите внимание на состав пюре. Кроме овоща и воды - ничего не должно быть. Обязательно допаивайте водичкой до 150 мл в сутки максимум. Значимого лечения ребенок требует. Биогайю, в принципе, можно пропить. Не забываем про витамин Д.
Здравствуйте, в данном возрасте микрофлора ещё устанавливается и данный анализ не используется для назначения какого-либо лечения.
Вы сдавали просто копрограмму?
Сейчас обязательно обильное питьё, компот из яблок и чернослива.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
В ежедневный рацион нужно ввести овощи.
2-3 кормления в день можно использовать кисломолочную смесь.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен и не используется для диагностики чего бы то ни было.
Ни одна бактерия не вызывает запоры.
Если ребёнок как вы пишите активный веселый, играет, то лечение не требуется