Что вас беспокоит?

Ежедневный жидкий кал, выглядит как понос

Здравствуйте! Нам 2,5 месяца. Родились путем кесарево сечения. Мучаемся газиками, боботик/эмпумизан немного облегчают жизнь. Вес всегда прибавляем- не теряем. Проходили лечение от молочницы (на основании анализа на дисбактериоз) и лечение от стафилококка золотистого значение 10*5 комплексное, которое недавно закончили бактериофагом+креон. Сейчас пьем биогаю. Ребенок полностью на ГВ. Грудь даю до конца, иногда повторно даю ту же, чтоб съела больше заднего молока, так как были подозрения на лактозную недостаточность (из анализов только генетический, где полная непероносимость вышла с/с). Сейчас меня беспокоит слишком жидкий желтый стул. В день 5-6 раз, иногда выстреливает на приличное расстояние. Животик доставляет ребенку дискомфорт, тужится кряхтит каждый раз после еды, грудь просит плачем со слезами, когда ест кряхтит, нервничает, тянет сосок, корчится. Вечерние капризы начинаются с 9 вечера и пока не уснет - до 1-2-3 ночи. Кал без всяких примесей и кашиц, просто желтый и кажется что там присутствует слизь, как бы вперемешку, иногда просто желтый сплошной цвет. Скажите это нормально или нам нужно какие то анализы сдать?

17 Ноября 2021·Просмотров: 433·Елена

Елена, здравствуйте. Стул ребенка на грудном вскармливании равен количеству кормлений. То что вылетает это связано с отхождением газов. Этот период физиологических колик нужно просто пережить. Вы все делаете правильно. Биогая препарат хороший. Выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением, делайте массаж животика, почаще контакт с мамой кожа к коже, теплая пеленочка на животик при дискомфорте. Как правило, у детей этот период заканчивается к 4-5 месяцам

Алина, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что если такой жидкий стул ежедневно это не означает каких то потологий?

Елена, стул жидкий как окрашенная водичка? Полностью впитывается в подгузник или пеленку?

Алина, окрашенная водичка да, в подгузник полностью впитывается

Елена, а вам не назначают лактазар или лактазу бэби?

Алина, несколько раз принимали. Я так и не поняла помогает он или нет и отменяла его, так как гастроэнтеролог сказала что не нужен он. Думаете попробовать возобновить?

Елена, а на руках нет результатов анализов поуглеводам кала и генетический?

Алина, только генетический делала. Планирую сдать на углеводы когда пойдем стафилокок проверять (а это через 2 недели только), там результат с/с - полная непереносимость

Елена, тип с/с все таки является для ребёнка не совсем достоверным, поэтому рекомендую сдать кал на углеводы. Но пока риск лактазной недостаточности не исключен, рекомендую давать лактазар или лактазу бэби в каждое кормление

Алина, спасибо большое. Скажите а на углеводы сдать, нужно еще копрограмму сразу или чисто на углеводы достаточно? И если недостаточность подтверждится достаточно ли перехода на лактазар/лактаза беби или нужно рассматривать переход на смеси безлактозные?

Елена, в вашем случае будет достаточно кала на углеводы. Если подтвердится лактазная недостаточность, то приёма лактазара или лактаза бэби будет достаточно. На смесь переходить не нужно, т.к. нет ничего лучше грудного молока. Через месяц возможно ферментная система возможно заработает сама и все наладится и тогда можно будет отменить лактазар, возможно это произойдёт чуть позже, но чаще всего у детей до года все нормализуется

Алина, спасибо вам большое! Успокоили ?

Принятый ответ

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Генетический тест на лактазную недостаточность у детей до 1 года является яне информативным, потому что ребенок рождается с определенным генотипом, который может давать искаженный результат. Генетический тест лучше пересдать после года, потому что результат может измениться. Но даже в случае СС не бывает полной алактазии, то есть нулевого уровня фермента, какое-то количество все равно есть.
А в остальном - стул у грудного ребенка может быть любого цвета, запаха, консистенции, иметь примесь слизи ( слизь - это обильно проглоченная слюна), иметь белые комочки в норме. Не допускается - прожилки крови в стуле.
А кряхчение и натуживание ребенка перед актом дефекации - это младенческая дисхезия. Поэтому такой стул - вариант нормы

Елена, спасибо, слюней и вправду много.

Здравствуйте. Исключила ли мама у себя из рациона ВСЕ молочные продукты?

Елена, да назначили исключить. Уже месяц не ем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.