Головокружение

Более года мучает головокружение.. Летом после лечения было немного лучше, но не полностью.. В октябре все вернулось, добавилось тремор, одышка, если сильно кружит, то тошнота. В покое, в частности лёжа, не кружит.. Бессонница. Капали Кавинтон, эуфилин, уколы галидор.. Пью Бетасерк Лонг, атаракс.. Воз и ныне там.. Очень сильно страдает память, не могу собрать мысли воедино, забываю все мгновенно.. Обследования МРТ головы и шеи, МРТ с контрастом мозга и ангеографией ничего не выявили.. Что ещё можно посоветовать мне????

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство! Для того чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно. Ощущение "пьяности"( как будто "внутри головы"?) Всё плывёт, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, витамины В6, В12, фолиевую кислоту , витамин Д 25 ( он), так как анемия, нарушение функции щитовидной железы могут вызывать подобные состояния. Перед началом заболевания стресса не было? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом. Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, общий анализ крови все показатели в норме ТТГ 2,1691. Железо 28,2. Феретин 41,1.ОТ 13.11.25ГО. Характер головокружения, при малейшем дижении головы..предметы не плывут. Чувство потери ориентации. Это постоянно, не приступами. А приступы раз в день, это чувство полёта в невисомости.. Не чувствую опоры.. По минуте примерно.. Потом слабость сильная и тошнота.

Светлана, спасибо за ответ. Описываемые Вами симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение , которое может развиться на фоне перенесенных заболеваний ушей или перенесеннего стресса. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.

Обычно субдепрессия появляется спонтанно. Часто с этим связано травмирующее событие. Дистимия может сочетаться с тревожными расстройствами или переходить в большую депрессию, получив название «двойная депрессия». Она возникает больше, чем у 2/3 людей с дистимией.

Основное лечение при дистимии – психотерапия. С ее помощью прорабатывается травма, которая дала толчок развитию дистемии, отслеживаются установки, которые поддерживают состояние человека и не дают уйти симптомам. Таким образом, нормализуется общее состояние.

* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.

Светлана, если по тесту определяется депрессия, то вероятнее всего, будет и повышенная тревожность, которая,в свою очередь вызывает персистирующее постурально перцептивное головокружение. В подобных случаях обычно рекомендуется очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения других причин подобных состояний, очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии; занятия вестибулярной гимнастикой. Подобные состояния лечатся, но не за один день и при комплексном лечении.
Светлана, я понятно Вам всё объяснила?

Анна Мироновна, да понятно. Спасибо. Поработаем в этом направлении. За год, неврологи, не один, не направил к психотерапевтам. Спасибо ещё раз.

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Чаще всего такое длительное Головокружение в сочетании со снижением памяти (псевдодеменция) и внимания имеет функциональный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Анастасия Юрьевна, Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)

По тесту повышенны баллы по депрессии. Депрессия часто дает повышенную тревожность, а тревога уже провоцирует развитие ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). ПППГ проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. В горизонтальном положении обычно полностью проходит.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ).
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
КПТ проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Обычная психотерапия не подходит.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Попробуем гимнастику.

Здравствуйте. По описанию больше характерно для проявления психогенного характера, вернее сказать ПППГ, то есть это несистемное головокружение возникает , чаще всего, в результате стресса, переутомления, низкого ферритина, длительных вестибулярных расстройств, приёма некоторых препаратов на постоянной основе. А учитывая совокупность жалоб больше складывается мнение о наличии тревожного расстройства. Но ферритин рекомендуется проверить, если не проверяли. В подобном случае обычно рекомендуем противотревожную терапию, назначает психотерапевт очно (атаракса недостаточно) , плюс вестибулярная гимнастика, каждый день, длительно, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать