Головокружение
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Моя мама, 61 г. Болеет сахарным диабетом 2-го типа с 2012г., колит инсулин продленный и короткий плюс таблетки, еще гипертония. В последнее время стала жаловаться на резкое головокружение, шум в ушах, тугоухость, примерно раз в сутки. Какие лекарства пропить? Прочитали про Бетасерк. Анализы в норме, в январе плановая госпитализация в эндокринологию. Спасибо.
Как долго длиться головокружение, какое оно ( имеется ввиду чувство неустойчивости, потемнение в глазах, или предметы вращаются по кругу...)? не повышается ли давление? сопровождается тошнотой?
Вадим, недолгое, как-будто ведет в сторону. Вчера вот резко давление упало до 130,для нее это низкое.
Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Вам нужно нормализовать артериальное давление. Оно должно быть как минимум ниже 140/90. Нет необходимости принимать бетасерк ( он назначается при других ситуациях). Подберите с врачом терапевтом или кардиологом гипотензивную терапию и все нормализуется, ведите дневник артериального давления.
Здравствуйте!
Срочно обратитесь к лор врачу. Необходимо исключить болезнь Миньера. Бетасерк да, принимайте.
Почитайте пожалуйста статью, думаю вам поможет в вашем вопросе.
http://tinni.club/memo
Эльвира, в какой дозировке? Сколько раз в день.
Эльвира, тугоухость не такая, а так иногда слегка.
24 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Добрый день! после чего у Вашей мамы это началось? Проходила ли она какие-либо исследования головного мозга ( МРТ, КТ)? Я правильно понимаю, что у нее снизился слух? Вы были у ЛОРа? Бетасерк можете начать, от него точно хуже не будет, но необходимо исключить и другие заболевания, которые могу проявляться подобной симптоматикой.
Артём, нет, слух в норме, иногда бывает редко.
Добрый день! Вам необходимо очно обратиться к неврологу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Желательно проходить комплексное сосудистое лечение в условиях неврологического стационара
Здравствуйте, Вера! Сделайте маме КТ или МРТ головного мозга для исключения инсульта, учитывая РЕЗКОЕ головокружение. Если инсульта нет, обратитесь к ЛОРу и неврологу очно. Бетасерк пропить можно 24мг 2 раза в день. Другие сосудистые препараты вам итак назначат в стационаре.
Надежда, сказала чувствует нормально себя, к врачу не затащить, а так какие симптомы явные инсульта могут быть?
необходимо удерживать цифры АД до 140/90, контролировать сахар
Здравствуйте, головокружение может быть связано с резким перепадом АД, так и с необходимостью коррекции инсулинотерапии. Я рекомендую оценить сахарный профиль в течение суток, ацетон мочи. Не допускать резкого снижения давления, отрегулировать гипотензивную терапию. В последующем УЗДС брахиоцефальных сосудов, мрт головного мозга с очным осмотром невролога.
Анна, да, на днях сахар резко сильно поднимался один раз, и как раз сильно голова закружилась.
Нужно отрегулировать сахароснижающую терапию в таком случае и сдайте обязательно мочу на ацетон, если обнаружатся изменения срочно в стационар, головокружение может быть связано с кетоацидозом.
Здравствуйте! Больше вероятности что головокружение вторичное (высокий/низкий уровень глюкозы крови), либо перепады давления (ниже или выше привычного).
Вести дневник давления (измерять 3 раза в день и при плохом самочувствии). Сдавайте анализы крови и мочи.
Бетасерк в таком случае мало эффективен.
Скорее всего Мама получает много препаратов, поэтому самостоятельно добавлять к лечению ничего не рекомендую.
Остро возникшее головокружение может свидетельствовать как об инсульте, так и о декомпенсации мозгового кровообращения на фоне высокого сахара, давления и других причинных факторов.
Здравствуйте. Препарат выбора Бетасерк, ещё омега 3 для снижения холестерина.
Пока тугоухость слегка, не упускайте время, иначе будет прогрессировать.
Здравствуйте! В какое время суток и при каких обстоятельствах возникает приступ резкого головокружения? Какая продолжительность по времени? Что облегчает состояние?
Наталия, либо утром, либо днем 1, редко 2 раза, как будто ведет в сторону, садится и все нормально, длится максимум минуту.
Наталия, в эти дни сахар скачет, то высокий, то снижается, она нервничала несколько дней назад, связываем это с этим.
Наверняка дома есть глюкометр, в эти моменты надо сахар проконтролировать, скорее всего, она права, причина в таких приступов в этом, нервное перенапряжение тоже сказывается. В таком случае бетагистин пользы не принесёт. Сделайте суточное мониторирование артериального давления, узи сосудов шеи на предмет атеросклероза и липидный профиль, факторы риска инсульта должны быть под контролем.
Наталия, глюкометр конечно есть, контролирует, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всех благ Вам!