Головокружение

Здравствуйте. Маме 59 лет, утром началось сильное головокружение, слабость, не могла встать с кровати. Давление в норме, температуры нет. Мама сама предположила, что это сужение сосудов. В местной амбулатории сделали капельницу, стало только хуже. Подскажите, пожалуйста, что делать, если улучшение не наступит. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, то есть головокружение появилось резко? Ранее такого не было? Кроме головокружения есть еще симптомы?шаткость, тошнота?

Екатерина, да, есть шаткость и тошнота. Ранее было похожее состояние, но тогда было высокое давление. Сейчас давление в норме.

Если головокружение, тошнота а и шаткость гасткрили резко, то есть риск развития инсульта. Для его исключения нужно делать МРТ головного мозга.
От головокружения нужно пить бетагистин 24 мг 3 раза в день, циннаризин 1 таб 3 раза в день. Вертинекс 1 таб 3 раза в день. От тошноты укол Церукал в/м.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение без повышения артериального давления чаще всего связано с вертебро-базилярной недостаточностью в результате последствий остеохондроза шейного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, липидограмму, сахар крови. Сейчас начинайте лечение : для улучшения мозгового кровообращения препарат Бетасерк по 1 т ( 24 мг) 2 раза в день 1 месяц. Консультация невролога. После обследования коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне лечения не наступит улучшения - то обратиться на консультацию к неврологу или вызвать скорую медицинскую помощь, сдайте общий анализ крови - исключить анемию, биохимию крови и липидограмму ( ХСТ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
Также необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника на предмет остеохондроза, грыж или протрузий в шейном отделе, которые могут создавать дополнительную компрессию на сосуды, питающие головной мозг и как следствие приводить к головокружению.
Попробуйте приём Мексидола 125 мг 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты Гинкго Билоба: Гинкоум, либо Танакан, есть комбинированный вариант с глицином боярышником - таблетки или капсулы - для нормализации тонуса и эластичности сосудов головного мозга. Семакс - капли в нос в качестве ноотропного препарата - комплекс аминокислот с быстрой доставкой максимально близко головному мозгу. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть и проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, и нарушение кровообращения головного мозга (вплоть до прединсультного состояния). Лучше не затягивать, а показаться как можно быстрее неврологу очно. Самостоятельно никакие препараты сейчас лучше не пить