Азафен и адаптация

Здравствуйте. Обратилась я к психиатру с большим опытом работы по советам большого количества людей с тревожным расстройством, и он мне выписал целую ленту из лекарств. Третий день слабость, легкая тошнота и тревога сильнейшая. Вопрос, это проблема в лекарствах или во мне?) И так мне надо пить ноопепт 2 раза в день, семакс 2 капли в нос, азафен 1 на ночь 1/2 утро, мексидол 3 раза в день и афобазол (видимо для прикрытия азафена). Но, кроме как с закрытыми глазами из-за тревожности я находиться не могу. Помогает сейчас жить только атаракс.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , По моему мнению, применение в Вашем случае препаратов не является оптимальным, так как сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность их ставится под сомнение, плюс они могут наоборот ухудшать состояние. По моему мнению из всего этого только атаракс имеет смысл, но это препарат временный, основное лечение идет через подбор ад гр сиозс ( золоф, феварин, ципралекс).

Екатерина Дмитриевна, мне нельзя Золофт, мы беременность планируем. А принимать его 2-3 месяца нет смысла, или есть?

Азафен тоже антидепрессант; никакой ад не назначается на пару месяцев, пару месяцев только подбор доз идет и ожидание эффекта, а затем еще для закрепления и минимум 6, а в идеале 12 мес; в отличии от азафена золофт разрешен при беременности ( если есть показания к его приему)

Основное лечение тревожного расстройства-психотерапия по методике кпт.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Пойду тогда к другому врачу.

Успехов вам в терапии и выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, назначено большое количество лекарств, которые не входят в клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств , из перечисленных препаратов ноопепт, мексидол могут усиливать тревожность. Сам по себе азафен слабый в лечении тревожных расстройств и , как правило, не вызывает провокацию тревоги в первые недели лечения. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к другому врачу -психиатру, так как в лечении тревожных расстройств первоначально назначают антидепрессанты группы СИОЗС , допустим золофт , феварин, ципралекс или паксил , при этом атаракс может применяться в качестве прикрытия , снижения тревожности.

Анжела Вильевна, мне нельзя Золофт, мы беременность планируем. А принимать его 2-3 месяца нет смысла, или есть?

Золофт как раз таки разрешен к приему в период беременности и грудного вскармливания. Принимать 2-3 месяца азафен бессмысленно, курс лечения антидепрессантом вообще составляет минимум 6 месяцев с момента улучшения состояния

Анжела Вильевна, значит пойду к другому врачу. Спасибо

Рада была помочь , успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Комбинация из пяти препаратов сразу крайне нетипичный подход для старта лечения тревожного расстройства, особенно в амбулаторной практике.
Азафен - это антидепрессант, его эффект развивается через 2-4 недели. Начальные побочные эффекты (тошнота, тревога) возможны. Ноопепт и Семакс -ноотропы с недоказанной в строгих исследованиях эффективностью при тревоге. Они могут излишне «возбуждать» и без того перевозбужденную нервную систему. Мексидол - антиоксидант, часто используется в неврологии, но его роль в лечении тревоги также спорна. Назначение афобазола для прикрытия азафена - сомнительная тактика. Для прикрытия начальных побочных эффектов антидепрессантов обычно используют короткие курсы надежных транквилизаторов (из группы бензодиазепинов).
Рассмотрите возможность получения второго мнения. Лечение тревоги должно приносить облегчение, а не страдания.

Если у вас остались вопросы, буду рада ответить, здоровья Вам!

Спасибо вам большое. Если я отменю ноопепт и семакс, буду принимать Азафен вместе Атараксом это может помочь? Если не получится с Азафеном попрошу перевести на СИОЗС.

Верно. Основа лечения тревожного расстройства, если оно требует медикаментов, это именно антидепрессант (в вашем случае азафен). Задача атаракса на первые 2-4 недели помочь вам перенести возможные начальные побочные эффекты антидепрессанта и дождаться начала его основного действия.

По поводу перехода на СИОЗС ваша мысль абсолютно верна. СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, пароксетин и др. это препараты первого выбора для лечения тревожных и панических расстройств во всем мире. Они имеют предсказуемый профиль эффективности и побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема, мягко говоря, не оптимальная. Ноопепт и мексидол могут усилить тревожность, семакс доказанной эффективности не имеет, афобазол слабоват (сильно слабоват), азафен при лечении тревожных расстройств малоэффективен. Согласно клиническим рекомендациям (как отечественным, так и зарубежным) препаратами выбора для лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты коротким курсом. Целесообразно обратиться к другому психиатру на очный прием. Тем коктейлем, что Вам выписали дело явно не поправить.

Принятый ответ

Здравствуйте, данная схема лечения при тревожном расстройстве сомнительна, Учитывая планирование беременности, более целесообразно было бы начать прием сертралина, это единственный препарат, прошедший клинические испытания и разрешенный к применению во время беременности, ноотропы( ноопепт, семакс, мексидол) при тревожном расстройстве могут только усугубить состояние. Желательно сменить врача и получить второе мнение.