Не получается беременеть

Добрый день Планируем беременность, но не получается с февраля 2025 Уже устала принимать таблетки и видеть отрицательные тесты Врачи толком ничего не говорят, а просят ждать. А ждать я уже устала Хотелось бы выяснить причину Последний день первый месячных 4.11.25 Сдавала анализы на второй день цикла прикреплю анализы Делала узи на 18д.ц выявилось что поздняя овуляция( результаты прикреплю ) врач порекомендовала что уже пора заниматься На 29 д.ц то есть 2.12 повтор сделала фолликулометрию по узи есть желтое тело то есть как я поняла овуляция была Посмотрите пожалуйста все результаты и подскажите что да как Может мы что то упускаем

Киста на щитовидке с обеих сторон
26 лет

Здравствуйте.
Понимаю, как весь этот путь может изматывать. И действительно запас времени пока объективно есть, условно здоровой паре дан 1 год на планирование именно потому, что именно за этот срок беременности достигает примерно 80-85-% пар. Каждый месяц - по 10% примерно. То есть кто-то успешно забеременеет на второй месяц попыток, а кто-то на 12, и это, и то — норма.
Но искать причину неудач никто, безусловно, на этом пути не запрещает, это - совершенно нормально.
По приложенным анализам можно обратить внимание на гиперпролактинемию (повышение пролактина). Соблюдались ли правила сдачи (за сутки до сдачи крови исключить половые контакты, активные физ нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез)? Обычно такой анализ всегда требует повторной сдачи с определением макропролактина и соблюдении этих правил. Но если повышенный пролактин и «постоянный», влиять он может обычно лишь отсутствием овуляции в цикле, если этого нет, то этот фактор чаще всего «не виновник» событий.
Также обращает на себя внимание небольшое повышение андрогенов. Имеет смысл в такой ситуации оценить уровень АМГ, не повышен ли он. Сдавали такой анализ?
Если овуляции подтверждены, следующим этапом обычно важно исключить два фактора: трубный и мужской.
Мужчине рекомендуют сдать спермограмму с MАR-тестом.
А женщине — оценить проходимость маточных труб. Можно сделать это как узи-методом - это ЭХО-ГСГ, так и рентгеновским (более объективным, ибо можно самой увидеть ту самую проходимость/непроходимость на снимке, а не слепо довериться врачу узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, Амг нет не сдавала
Как то не обращала на это внимание
Первая беременность вроде как была без проблем, думала вторую так же будет

Принятый ответ

Пока ещё рано говорить о «проблемах», повторюсь, потенциал еще банально не реализован весь, учитывая сроки планирования. Все, что обозначила выше, обычно рекомендуют исследовать спустя ровно год и более неудачных попыток.

Принятый ответ

У пары (26 лет) зачатие в течение 12 месяцев регулярной половой жизни считается нормальным,

По представленной информации главное, что уже удалось уточнить: овуляция происходит, по УЗИ на 18-й день цикла созрел доминантный фолликул, а на 29-й день визуализируется желтое тело 23 мм. Это подтверждает полноценный овуляторный цикл, поэтому отсутствие беременности с февраля не связано с ановуляцией.

Гормональный профиль не показывает выраженных нарушений, которые могли бы блокировать зачатие. Пролактин умеренно повышен, что может мешать имплантации, особенно если повышение повторяется натощак и в покое. ДГЭА-S немного выше нормы, что иногда связано с надпочечниковым вариантом гиперандрогении, но по уровню тестостерона выраженного влияния на функцию яичников нет. Поздняя овуляция сама по себе не снижает шансы, если вторая фаза полноценна. При длине цикла около 30 дней овуляция на 17–19-й день является вариантом нормы.

С учетом нормальной овуляции дальнейшая тактика обычно включает три направления (при установленном бесплодии): оценку проходимости труб, спермограмму партнера и контроль пролактина с повторным анализом. Спермограмма критически важна, так как у пары причина трудностей с зачатием примерно в половине случаев связана именно с мужским фактором. Состояние эндометрия по УЗИ соответствует фазе цикла, патологии не описано.

Если трубный и мужской факторы исключены, а пролактин скорректирован при необходимости, шансы на естественное зачатие в молодом возрасте высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На самостоятельную беременность, женщинам моложе 35 лет дается один год, соответственно год еще не прошел, поэтому излишне переживать не стоит по этому поводу, так как ситуация крайне индивидуальна.
Если в течение года регулярной половой жизни без контрацепции (то есть каждые 2-3 дня) беременность не наступила, тогда пара подлежит совместному обследованию для поиска причины.
По анализам отмечается незначительные повышения показателей андрогенного профиля и повышение пролактина, при этом по узи определяется желтое тело с достаточной толщиной эндометрия, что вероятно исключает негативное влияние повышенных показателей, так как в ином случае овуляция бы отсутствовала.
Кроме овуляции и достаточной (от 6 мм и более) толщины эндометрия, для наступления беременности также необходимы проходимые маточные трубы и удовлетворительная спермограмма, соответственно это то, что мы должны также проверить при поиске причины отсутствия беременности (спермограмма партнера, проходимость маточных труб путем узи или рентген-диагностики).
Также иногда по показаниям может проводиться биопсия эндометрия для исключения его патологии (хр. эндометрита).
Кровь на пролактин целесообразно пересдать по фракциям (мономерный и макро пролактин) с учетом правил подготовки к исследованию, так как это очень чувствительный показатель - быть в спокойном эмоциональном состоянии, исключить половые контакты и физические нагрузки за 2-3 дня до исследования, быть строго натощак, выспаться, исключить вредные привычки.
При повторном повышении может быть рекомендована консультация эндокринолога.

Здравствуйте! Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, Эндометрий не менее 7 мм. Овуляция есть, Эндометрий не тонкий. Мужчина спермограмму сдавал? Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? Есть ли жалобы на повышенное оволосение, акне,выпадение волос? По представленным результатам крови на гормоны есть повышение андрогенов, пролактина, но если есть Овуляция обычно эти показатели клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спермогоамма не сдавали, рост 165 вес 68
Месячные вроде как регулярные могут задержаться на 2-3 дня
Летом была большая задержка но по узи была киста
Оволосение у меня она всегда была с детства, но первого ребенка я родила без проблем

Принятый ответ

В такой ситуации обязательно сделать спермограмму, 50% бесплодия мужское, если по спермограмме отклонений нет, и беременность не наступит в течении года регулярной половой жизни, в такой ситуации рекомендуют проверять проходимость труб. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Кровь на Пролактин пересдать соблюдая правила, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить, Пролактин от дня цикла не зависит. При повторном повышении консультация эндокринолога. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 месяцев - это еще не срок, конечно.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые полгода планирования.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в данном возрасте - 12 месяцев.

По текущим результатам есть незначительные отклонения от нормы. Если при этом, есть овуляции, то ,обычно, коррекции они не подлежат.

Если в течение 12ти месяцев беременность так и не наступит, рекомендуют консультацию репродуктолога, и полное обследование, включая оценку проходимости маточных труб, в первую очередь.