Консультация маммолога /

Помогите расшифровать результаты цитологии и какие ещё обследования пройти — вопрос №370635

Из протока молочной железы при надавлевании коричневые выделения, сделала два раза узи у разных врачей по результатам все в пределах нормы, никаких образований не обнаружено. Мне 31 год, роды год назад, кормить перестала пол года назад. Цитология: обнаружены эритроциты, большое количество макрофагов, не много внутрипротокового эпителия в папиллярных структурах

Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! По цитологии у Вас элементы внутрипротоковой папилломы. Вам необходимо сделать дуктографию
Клиент
Илона, а на узи их нельзя было обнаружить внутрипротоковую папиллому?

Акушер, Гинеколог
Нет, невозможно
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, есть подозрение на внутрипротоковую папиллому. Для уточнения нужно пройти дуктографию с контрастом.
Клиент
Наталья, а дуктография точнее будет маммография и мрт? Просто хочется побыстрей установить праильный диагноз
Маммолог, Онколог
Маммография обычная и мрт не подойдут.
Нужно вводить контраст непосредственно в протоки.
При мрт контраст вводится в кровяное русло и контрастируются сосуды в м.железах, а не протоки.
Клиент
Наталья, если окажется, что внутрипротоковая папиллома, показана будет только операция?
Маммолог, Онколог
Да, только операция - секторальная резекция с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо подтверждать внутрипротоковую папиллому,т.к. клинически и цитологически на нее есть указания. Делается это с помощью контраста и рентгена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На узи и маммографии не всегда можно выявить патологию протока, но Ваши жалобы на коричневые выделения могут свидетельствовать о внутрипротоковой папилломы. Лучше сделать дуктографию - в этом случае будет визуализировать проток полностью и поставить диагноз.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас скорее всего внутрипротоковая папиллома и это требует проведения дуктографии. УЗИ, маммография ,мрт не определят это образование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать маммографию и мазок-отпечаток выделении из молочной железы
Гинеколог
Здравствуйте! Оксана соглашусь с коллегами проведите дообследование, т.е.дуктографию, чтоьы подтвердить или исключить внутрипротоковую папиллому
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, имеется подозрение на внутрипротоковую папиллому, для установки диагноза необходимо сделать дуктографию.