Хронический дуоденит

Здравствуйте, стало беспокоить слюноотделение еще год назад, мне мой врач гастроэнтеролог прописала пить : Разо и Регабит. Но я пил только Разо. В предыдущий раз был тот же атрофический гастрит , но по результатам биопсии его не нашли. Сделал на днях ФГС спустя год и результаты сами видите , я их прикрепил. Странно, веду активный образ жизни, ограничиваю себя в питаний без фанатизма , без вредных привычек и всё равно что-то нашли. Воспаление двенадцатиперстной кишки. И что это за поверхностный слабо выраженный слабо активный гастрит ? В предыдущий раз было просто : Хронический поверхностный слабо выраженный гастрит. На данный момент пью Тримедат, Разо.

30 лет

Константин, здравствуйте! Частая причина воспаления в слизистой желудка и 12-перстной кишки-это хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена только спустя 2 недели после отмены ИПП(разо)

Дарья Андреевна, Мне сделали биопсию и не нашли Хеликобактер , Особо не хочется время тратить на этот дыхательный тест, да и стоит он не мало. Возможно , дело в том что я злоупотребляю таблетками для сна пью в больших количествах и именно из-за этого возникло воспаление. Продублирую вопрос : Что это за поверхностный слабо выраженный слабо активный гастрит, не хронический причем.

Дарья Андреевна, Через что передается Хеликобактер - в основном поцелуи, я вообще не целовался ни разу. Через ложки вилки - их мою всегда тщательно c порошком. Зубная щетка стоит отдельно и меняется раз в три месяца. Руки очень часто мою. Так что Хеликобактер исключен.Вдобавок если пить антибиотик от хеликтобактера , то убьешь желудок и печёнку

Константин, взяли ведь один маленький кусочек из всей обширной слизистой, поэтому есть вероятность, что взяли необсемененный материал, как говорится, не попали в нужную область. Форма воспаления по биопсии затрагивает поверхностный слой слизистой с признаками вялотекущего воспаления. Основная причина возможная-хеликобактер и/или прямое действие желчи, которая может порой забрасываться из 12-перстной кишки в желудок

Хеликобактер передается через поцелуи, грязные продукты, руки, столовые приборы, через общую посуду

Дарья Андреевна, у меня недостаточность привратника - скорее всего из-за этого.

Дарья Андреевна, Да , и этого у меня ничего нет. Я выше написал об этом, Продукты всегда термически обрабатываю

Недостаточность привратника, скорее, ведет к забросу из желудка в пищевод

Часто хеликобактер получают еще в детском возрасте через общую посуду, поцелуи

Дарья Андреевна, в том году у меня был воспален пищевод , был матовый, но теперь по результатам этого нет.

Дарья Андреевна, И что в данном случае делать ? Какой препарат пить ? Я думаю пройдет, через год сделаю повторное ФГС

Дарья Андреевна, Чаще всего пациенты отмечают следующие симптомы при хеликобактер :

боль или жжение в верхней центральной части живота;
чувство раннего насыщения и переполнения желудка;
снижение аппетита;
тошноту;
изжогу;
отрыжку кислым или горьким;
неприятный запах изо рта.

Из всего этого у меня только неприятный запах изо рта и боль время от времени бывает, Кстати, надо бы УЗИ сделать. пару Месяцев назад сдавал и всё в норме. Результат прикрепил

Хеликобаткер может протекать и бессимптомно. Если нет хеликобактера и отсутствуют симптомы со стороны желудка, то рекомендуют динамическое наблюдение фгдс через год

Дарья Андреевна, тем более вы понимаете , что эта бактерия имеет свойство возвращаться. К тому же антибиотики уничтожают всю микрофлору , они не всем подходят , у мамы моей рвота была сильная и боль в животе от антибиотиков , можно попробовать восстановить максилаком синбиотиком. Я не хотело бы принимать антибиотики в любом случае. Можно попробовать восстановить желчеотток.

Дарья Андреевна, посмотрите узи , часто бывает у меня отрыжка воздухом, но не кислая.

Да, может, вообще есть исследования, что риск рецидива не более 5 процентов. Отрыжка чаще связана как раз с недостаточностью кардиального сфинктера (при его расслаблении сфинктер пропускает воздух)

Дарья Андреевна, извините , я спутал это с СИБР , с желчью мне нужно работать, я на узи записался на 17 число, но и сейчас есть, делал пару месяцев назад. Я знаю, что даже , если застоя по результатам узи нет, то это не значит, что его нет. Но в целом иногда выпиваю Урсосан , Аллохол. Пью воду и масло , оливковое и авокадовое перед едой,

Застой подтверждается показателями застоя ггтп и щелочная фосфатаза

Дарья Андреевна, в планах сходить на колоноскопию , в целом нет жалоб на кишечник , но сама процедура не из приятных. Я слышал , что существует капсула, которую проглатываешь и она потом через часов 12 выходит с записанным результатом. Но само собой есть недостатки , всё стенки органов она может не увидеть и если есть полип к примеру, то удалить его не сможет.

Да, есть, на практике достаточно информативно, я бы назвала единственный минус-это стоимость)

Дарья Андреевна, я еще слышал , что у курильщиков встречается гораздо реже Хеликобактер, но и зато риск рака желудка выше. Сам я не курю, брат у меня курит и он недавно тоже делал ФГС с биопсией - ничего не нашли по факту , только гастрит, а курит уже лет 15
Подскажите , мне можно в моем положений сейчас поголодать 2-3 дня ? Немного веса набрал, с ним у меня всегда проблемы. Стараюсь всё время держать себя в форме. Диеты не люблю, активно двигаюсь каждый день, но вес на месте стоит. Дефицит калорий делаю, но особого результата нет.

Принятый ответ

Голод-враг для билиарной системы, который приводит к застою🙏🏻

Дарья Андреевна, понимаю, тогда после УЗИ попробую. Я в своё время худел именно таким радикальным способом со 110 кг до 60. В голоде есть и преимущества, печень и поджелудочная отдыхает. Я не сторонник всего этого, но вообще время от времени нужно голодать, а то мы люди сейчас едой перегружены по 5-6 раз есть (даже небольшие порций) , когда мне говорит доктор , то я в шоке, всё время думать о еде, готовить и делать из неё чуть ли не культ. Три раза вполне достаточно ну для здорового человека без камней в желчном. Я понимаю, что есть и противопоказания , всё индивидуально, для диабетиков к примеру голод не нужен, тот кто на войне , кормящие матеря. Голод стресс вызывает для организма - это известно всем медикам. Но интервальное голодание приветствуется и нужно уметь еще из него выходить.

Здравствуйте.
При эндоскопическом осмотре описывают макроскопические изменения, которые видны глазом доктору, а при гистологии производится микроскопический анализ тканей, который точно определяет наличие воспаления и атрофии. Так как гистология более объективный метод, ей стоит доверять больше.

Разо, который вы получаете эффективно снижает кислотность желудочного сока, что логично при наличии воспаления, тримедат регулирует моторику, что необходимо учитываю недостаточность привратника, поскольку препарат улучшает тонус сфинктера и препятствует забросу.
Однако без полного курса лечения( без пропущенного ребагита) воспаление могло сохраниться.

Также требуется дообследование на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori) . Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибитора протонной помпы ( разо в вашем случае)

Екатерина Николаевна, Регабит я стал теперь пить, Тримедат тоже продолжу вместо с Разо. Урезанный тест я сдам. Но если там не будет бактерий этой, то даже не знаю - просто выкачка денег тогда.

Екатерина Николаевна, Что , если это от таблеток снотворных,которые я пил в больших количествах - оно могло вызвать воспаление 12 перстной кишки ?

Екатерина Николаевна, а перед тем как сдавать анализ : уреазный дыхательный тест, можно ли будет пить Регабит ?

13С уреазный тест считается золотым стандартом обследования. Если бактерия есть - получите положительный результ. Если нет, то можно будет полностью сосредоточиться на лечении дуоденита и недостаточности привратника.

Касаемо снотворных- вы можете быть правы, но скорее не прямое раздражение, а ослабление защиты и изменение моторики. Некоторые вещества могут снижать выделение защитной слизи и влияют на кровоснабжение слизистой оболочки, делая ее уязвимой к соляной кислоте и пепсину.

Прием ребагита и Тримедата можно продолжить до самого исследования, препараты не помешают и не исказят результаты.

Екатерина Николаевна, Спасибо за ответ. Сходил я сегодня к своему участковому гастрологу и я ей показал результаты обследования. В принципе , если болей нет, то можно и не делать водородно-дыхательный тест на хеликобактер. К тому же она сказала , что тебе уже сделали обычный тест при эндоскопий, но я сказал, что он конечно не так информативен как водородно-дыхательный.
Так же взял направление на УЗИ.
Она еще сказала , что в том году у меня было по результатам ФГС воспален пищевод-антральный отдел и оно воспаление перешло ниже. Лечение назначила как и вы. Всё без изменений , тримедат, Разо, Регабит.
Пока делать не буду дыхательный тест, подожду когда узи сделают, там дальше видно будет. Через пол года снова схожу на ФГС и там , если подтвердиться , то уже точно буду прибегать к этой процедуре.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК. Ничего опасного эти изменения не представляют, а главное, физически человек их не ощущает, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, именно она является наиболее частой причиной поверхностного воспаления в желудке, а не наш образ жизни.
Крайне важно, подтвердить или исключить инфекцию методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Все остальные тесты, в том числе биопсия на хеликобактер пилори, методом золотого стандарта НЕ является и не может рассматриваться как повод к медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, Спасибо за ответ. Сходил я сегодня к своему участковому гастрологу и я ей показал результаты обследования. В принципе , если болей нет, то можно и не делать водородно-дыхательный тест на хеликобактер. К тому же она сказала , что тебе уже сделали обычный тест при эндоскопий, но я сказал, что он конечно не так информативен как водородно-дыхательный.
Так же взял направление на УЗИ.

Инфекцию хеликобактер пилори рекомендуют лечить не потому что есть боли или нет. Хеликобактер пилори является главным онкогеном, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка, в частности аденокарциномы желудка, именно по этой причине её ищут и при необходимости лечат.

Знаю от знакомого мне врача , что хеликобактер могут занести при самой процедуре ФГС. Сам Эндоскоп плохо обрабатывают судя по всему. И такие ситуаций не редкие.
А вообще, я сомневаюсь , что он у меня есть. Симптомы не совпадают , даже если он не даёт знать о себе всё равно. Я почти стерильный образ жизни веду. Но, раз такая ситуация, я сделаю его в Инвитро кажется, рядом с домом стоит, что бы быть спокойным. Но придется только подождать 2 недели , поскольку вчера я разо выпил.

Анна Сергеевна, и ответьте , если можете на такой вопрос пустяковый : что это за поверхностный слабо выраженный слабо активный гастрит ? В предыдущий раз было просто : Хронический поверхностный слабо выраженный гастрит - это написано в заключений. В чем разница между поверхностным слабо выраженным слабо активным гастритом и Хроническим поверхностным слабо выраженным гастритом

Разницы никакой нет,просто иная формулировка. И то и другое заключение может соответствовать поверхностному покраснению слизистой оболочки желудка .

Анна Сергеевна, Понял, благодарю за ответ)

Ещё раз будьте здоровы!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать