Помогите, пожалуйста, избавиться от этих диагнозов.

Добрый день! Меня зовут Давид, мне 30 лет, спортсмен, без вредных привычек, имею следующий диагноз после гастроскопии: Пищевод свободно проходим, рельеф складок естественный перистальтика симметричная, усилена. Просвет пропорциональный. Стенки эластичны. Слизистая гладкая. умеренно отечна. Сосудистый рисунок четкий не изменен. Слизистая в абдоминальном отделе с умеренным молочным отеком. Над зубчатой линией имеются мелкие очаги метаплазии до 0.1см. Слизистая по зубчатой линии умеренно раздражена, слегка рыхловата. Зубчатая линия на 1.4см. выше кардиального сфинктера В режиме iSCAN без патологических изменений. Розетка кардии симметричная. смыкается, стенки эластичны В ж-ке натощак небольшое количество прозрачной жидкости слизи и пены. Складки слизистой средней величины в кардиальном отделе извиты в теле продольные, подвижны и эластичны. При инсуфляции воздухом расправляются. Перисатльтика симметричная, глубокая, спастична. на уровне субкардии имеется каскадная деформация стенок ж-ка. Кардиальный отдел пропорциональный, слегка расширен. Стенки эластичны. Слизистая слегка отечна, обычной окраски с легкой пестротой. В режиме iSCAN без патологических изменений В теле и антральном отделе слизистая с участками отека ,неравномерной умеренной пестроты легкой шероховатости. Антрум широкий угол чист. В препилорическом отделе слизистая теравномерно гиперемирована со следами эрозий. Слизистая рыхлая с легка сочна. В режиме ISCAN без патологических изменений. Привратник бобовидной формы проходим. Слизистая пилорического канала рыхлая, слегка гиперемирована. Луковица 12п кишки роговидная, слизистая равномерно умеренно отечна с легким равномерным раздражением. Слизистая забульбарного отдела с отеком и раздражением по вершинам складок. Папилла до 0.6 см не изменена. Заключение: Очаговый, неэрозивный эзофагит. Аксиальная ,фиксированная г.п.о. д.-1 ст. Неэрозивный гастрит. Пилорит. Бульбит. Дуоденит. Дискинезия ж-ка и 12п кишки. Каскадная деформация ж-ка. Биопсия: 1 фрагмент антрального отдела желудка для уреазного теста НР Быстрый уреазный тест для определения H.pylori: Положительный 28 ноября был сделан 13С уреазный тест на H.pylori и он Отрицательный. Я очень сильно переживаю, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как быть, надеюсь тут найдутся люди, которые как и я считают, что от этого можно избавиться.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! В таком случае, стоит ориентироваться на дыхательный уреазный тест, так как быстрый тест на Хеликобактер по ФГДС - мало информативен и часто дает ложноположительные результаты.
По описанию ФГДС имеется нарушенная моторика, в виде забросов кислоты в пищевод, тем самым есть незначительное поверхностное поражение пищевода. Эти со состояния расцениваются обычно как функциональная диспепсия
Имеется небольшая грыжа, которая может немного усиливать эти забросы и давать симптоматику «кома за грудиной».

При функциональной диспепсии, рекомендуется курс лечения ИПП для защиты слизистой желудка и уменьшения кислотности (например Рабепразол 20 мг/сут) до 6-8 недель, а так же для улучшения моторики и уменьшения забросов (рефлюкса) Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, до 6-8 недель.

Соблюдение принципов питания очень важны в таком случае: частое , дробное питание, маленькими порциями, после еды не ложиться, не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за 2 часа до сна.

Учитывая , что вы спортсмен, возможно есть подъем тяжестей в анамнезе ? Подъем тяжестей, и определение упражнения (при повышении внутрибрюшного давления) так же могут провоцировать забросы.

Подскажите пожалуйста, по какому поводу делали ФГДС? Есть ли боли? Тошнота? Нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Айнур Акифовна, добрый вечер, поднятие тяжестей (умеренное) , есть в анамнезе.
ФГДС делал по причине жжения и неприятных ощущений в эпигастральной области, как ни странно, после ФГДС симптомы стихли.

Дискомфорт и жжение могут быть симптомами функциональной диспепсии , на фоне нарушения моторики. Как правило, бывает достаточно двух препаратов небольшим курсом, которые я указала выше.
Основная профилактика таких состояний это принцип питания (не конкретно «что» едите, а «как» едите) , и снижение стрессовых состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо! С этими препаратами я знаком, они лишь убирают симптоматику, а хочется найти первопричину. И конечно я могу сказать, что даже делал эксперименты с едой, кушал вредную еду и у меня от нее ничего не было. Или же при поездке в друзьям в другой город на выходные мы кушали все подряд и все было отлично, а при возвращении в свой город через пару дней все опять начиналось.

Вы можете есть все. Но важно то как вы это едите, в каком виде, какой интервал между приемами пищи, каким объемом жидкости запиваете и ваши действия после еды.
Так же нужно учитывать, что все же это накопительного характера. Не всегда симптомы могут проявляться, поэтому и называется это функциональным расстройством.

Основными причинами таких состояний, как я указала выше, является нарушенная моторика - либо на фоне образа питания, либо на фоне тяжестей, либо повышенная чувствительность слизистой на фоне стрессе, либо инфекция Хеликобактер (но у вас результат основной на нее отрицательный, нужно еще дождаться результата биопсии).
Препараты, указанные выше не снимают лишь симптомы, они направлены на восстановление моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, на подавление секрецию желудочного сока, тем самым восстанавливается слизистая пищевода и желудка. Их не нужно разово по ситуации пропивать, а проходить полный курс, который занимает до 2х месяцев как минимум.
И очень часто гипервисцеральная чувствительность слизистой приводит к подобным симптомом. Очень связаны мозг и ЖКТ. Особая причина для этого не нужна, если произошел когда-то какой-то стресс и прошел, но возбудилась нервная система органов, то это будет периодически рецидивировать пока не пройти курс психотропными препаратами.

Рекомендую дождаться биопсию, и начать терапию пока с восстановления моторики

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Айнур Акифовна, Не понял Вас. Какую биопсию дождаться?

В описании, у вас указано что взята Биопсия. Я про нее

У вас ее взяли видимо только для быстрого уреазного теста на Нр? На диагностику клеток на микроскопическом уровне не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Айнур Акифовна, да, только для теста

Принятый ответ

Добрый вечер. Заключение гастроскопии не является диагнозом, это описание видимых изменений слизистой желудка и пищевода. И судя по заключению значимо серьезных изменений не наблюдается. Скажите имеются ли какие-нибудь жалобы? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Надежда Николаевна, добрый вечер! Конкретно в данный период времени это отрыжка воздухом, периодически метеоризм и редко едва заметные болевые ощущения в эпигастральной области, что как я понимаю свидетельствует о легких забросах кислоты в пищевод.

На фоне диафрагмальной грыжи действительно могут быть симптомы рефлюкса. При каких ситуациях возникает болевое ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Надежда Николаевна, абсолютно хаотично, без привязки к ситуации, например при поднятии тяжестей может вообще ничего не быть, а бывает так, что когда я ем вредную пищу у меня нет симптомов, если же ем правильную, симптомы есть. Ощущение, будто присутствует некий психологический аспект.
Рост 185 см, вес 83 кг

Стресс/ часто присутствуют в Вашей жизни? Довольны ли своим сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Надежда Николаевна, стресс присутствует, периодически, как и у всех людей. Сплю отлично, очень крепко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши результаты исследований и симтомы, рекомендуется спать с приподнятым головным концом примерно 30 градусов , голова должна быть на подушке, чтобы уменьшить в ночь заброс желудочного содержимого в пищевод и уменьшить раздражение стенок пищевода желудочным содержимым. Рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное питание 5-6 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение сильно соленых, острых, кислых, жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков, питание без длительного времени голодовки и больших промежутков между приемами пищи, нормализует работу ЖКТ. Ограничить ношение тугих поясов, наклонов ниже пояса, ношение тяжестей, переедания. После приёмов пищи не принимать сразу горизонтальное положения. Рекомендуется в таких случаях:
Рабепразол 20 мг * 1 раз в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Альфазокс 1ч.ложка или 1 пак*3 раза в день после еды и 1ч.ложка перед сном, 1 месяц. Итоприд 1 таб*3р/день,за 20мин до еды, 14 дней. Не переживайте, все лечится. Грыжа пищеводного отдела требует наблюдения, через год рекомендуется выполнить рентген под с контрастом, в положении тренделенбурга, для детальной оценки грыжи, и с результатом рекомендуется на консультацию к гастроэнтерологу/терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо! хочется прежде всего найти первопричину этих проблем.

Первопричиной воспаления слизистой могут быть биодобавки, синтетические коктели, белковые коктели, спорт добавки, к сожалению не натуральная пища тоже может сказываться на состоянии слизистой ЖКТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать