Консультация гастроэнтеролога /

Оценить результаты гастроскопии — вопрос №1613298

Уважаемый доктор, вот результаты гастроскопии моей мамы (67 лет) за вчерашнее число. Жалуется на боль в верхней части живота, постоянное чувство переполненности, кома в горле и невозможности съесть обычную порцию еды, отрыжку горечью и обратный заброс содержимого желудка в лежачем положении,- говорит, что ощущает изжогу даже от нескольких глотков воды. Перед плановым посещением районного врача хотелось бы узнать, на сколько всё серьёзно, каковы прогнозы и послушать рекомендации по списку необходимых препаратов. Спасибо большое!
"Эндоскопическая картина аксиальной хиатальной грыжи, осложнённой эрозивным рефлюкс-эзофагитом степень С по Лос-Анджелесской классификации. Эзофагоспазм. Сегмент цилиндроклеточной метаплазии дистального отдела пищевода С2М4 ( для установления диагноза пищевод Барретта необходимо наличие кишечной метаплазии по данным гистологического исследования биоптатов). Биопсия не выполнялась ввиду наличия воспалительного процесса в пищеводе. Эпителиальные образования верхней тела желудка (полипы фундальных желез).

Возраст: 67

Хронические болезни: варикозное расширение вен, гастро-эзофагит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Для полноты картины Вам необходимо проведение рентгенографии пищевода и желудка с барием -уточнение есть ли грыжа или нет ,и какая она.
Второе- что за эзофагоспазм.
Сейчас надо начать терапию
1. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2. альфазокс по 1 пак 4 раза в день, из этих 4 раз 3 раза через 40 мин после еды и 2 часа не кушатьа 4 раз перед сном,не запивать
3. итомед 50 мг 3 раза в день
Через3-4 недели идем на эгдс для проведения биопсии
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, как Вам кажется, гастроскопия очень плохая? Мама в панике.
Гастроэнтеролог
Есть проблемы,нет хороших или плохих гастроскопий, сейчас выраженное воспаление , отек.Пока из-за воспаления мало что видно, чего паниковать то.. надо лечить.Поэтому маму успокойте и направьте на лечение.Нервами ситуаццию не улучшить