Периодически неприятные ощущения в правой и левой части живота

Добрый день. В животе наблюдаются периодически неприятные ощущения то в правом, то в левом боку. Бывает изжога. За два года до этого ставили рефлюкс-эзофагит. По результатам крови билирубин общий немного повышен – 22,7 мкмоль/л, а также лимфоциты – 37,6 %. Результаты ФГДС- хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит. Степень В Ксантома антрального отдела желудка. Hp-тест отрицательный. Брали отдельно биопсию (в антральном отделе слизистой плоский желтоватый очаг 3 мм). Результаты УЗИ брюшной полости и почек: почки - без структурных изменений. Брюшная полость – конкремента желчного пузыря (6,2 мм). Признаки незначительных диффузных изменений печени и поджелудочной железы (эхогенность паренххимы. Гастроэнтеролог поставил – Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Лечение: Нексиум (2 р/д за 30 минут до еды), Диспевикт (3 р/д перед едой), Ребагит (3р/д через 30 минут после еды), Альфазокс (3 р/д после еды и 4 раз перед сном) и Урсофальк (750 мг на ночь). Сегодня пришли результаты биопсии: Микроскопическое описание: 1. Фрагмент слизистой оболочки тела желудка. В слизистой – воспалительный инфильтрат из лимфоцитов. Распространение лимфоцитов в фовеолярный эпителий – не обнаружено. Формирование реактивных лимфоидных фолликулов не обнаружено. Толстокишечная метаплазия фовеолярного эпителия – не обнаружена. НР – не обнаружен. 2. Фрагменты неизмененной слизистой оболочки пилорического отдела желудка. 3. Фрагмент слизистой оболочки тела желудка. В слизистой – воспалительный инфильтрат из лимфоцитов. Распространение лимфоцитов в фовеолярный эпителий – не обнаружено. Формирование реактивных лимфоидных фолликулов не обнаружено. Толстокишечная метаплазия фовеолярного эпителия – не обнаружена. НР – не обнаружен. 4. Фрагмент слизистой оболочки тела желудка. В слизистой – воспалительный инфильтрат из лимфоцитов. Распространение лимфоцитов в фовеолярный эпителий – не обнаружено. Формирование реактивных лимфоидных фолликулов. Толстокишечная метаплазия фовеолярного эпителия – не обнаружена. НР – не обнаружен. 5. Фрагмент слизистой оболочки тела желудка. В слизистой – воспалительный инфильтрат из лимфоцитов. Распространение лимфоцитов в фовеолярный эпителий – не обнаружено. Формирование реактивных лимфоидных фолликулов не обнаружено. Толстокишечная метаплазия фовеолярного эпителия – не обнаружена. НР – не обнаружен Заключение: 25. Код по МКБ: K29.7 1. Хронический не-активный гастрит, НР-негативный. 2. Фрагменты неизмененной слизистой оболочки пилорического отдела желудка. 3. Хронический не-активный гастрит, НР-негативный. 4. Хронический не-активный гастрит, НР-негативный. 5. Хронический не-активный гастрит, НР-негативный. Хотелось бы знать, правильно ли назначено лечение с учетом биопсии. Что значат эти результаты биопсии?

Нет
32 года

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Биопсия показывает неактивный Нр- негативный гастрит, как правило, это доброкачественное состояние, не связанное с хеликобактером, которое не требует специфического лечения.
Никаких предраковых изменений не выявлено.

Основной проблемой является рефлюкс- эзофагит степени В, что подтверждает назначенное лечение.
Нексиум- это ингибитор протонной помпы, который снижает кислотность желудочного сока, это дает возможность заживить эрозий а пищеводе и купировать симптомы изжоги.
Ребагит является протектором, который заживляет слизистую желудка и пищевода.
Альфазокс же создант гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Урсофальк используется для растворения конкремента в желчном пузыре.
Диспевикт является стимулятором моторики желудочно- кишечного тракта.
Таким образом, подобранное вам лечение абсолютно адекватное и верное.

Важно не забывать про диетические рекомендации. Старайтесь питаться часто 5-6 раз в день небольшими порциями с исключение острого, жирного, жареного, кислого, кофе, шоколада, газированных напитков. Не ложитесь в течение 2-3 часов после еды.

Приподнимите изголовье кровати на 15 см, избегайте тесной одежды, наклонов после еды, контролируйте вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Николаевна, а что значит - В слизистой – воспалительный инфильтрат из лимфоцитов. И неприятные ощущения в животе из-за гастрита?

Если говорить простым языком, то воспалительный инфильтрат из лимфоцитов -это патрульные клетки иммунной системы, отвечающие за длительную защиту.Они свидельствают о хроническом воспалении.

Лимфоцитарный инфильтрат- гистологическое подтверждение хронического гастрита. Это не опасно, учитывая, что воспаление не активное (острой фазы нет).

Гастрит может давать подобные боли, но учитывая по гистологии его неактивную форму, маловероятно .
С большей долей вероятности, боли связаны с рефлюкс - эзофагитом и наличием конкремента в желчном

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии описывается слизистая, которая имеет незначительные признаки воспаления, анализ на хеликобактерную инфекцию отрицательный.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром через 14дней, курс терапии в целом составляет не менее 8недель, согласно клиническим рекомендациям, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день, как гастропротектор,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день,
- при наличии конкрементов желчного пузыря рекомендуется продолжить назначения препаратов урсодеоксихолевой кислоты на ночь длительно, с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Нет ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, спасибо. Нарушения стула не наблюдается, но бывают иногда перед походом в туалет неприятные ощущения в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии у вас имеется гастрит не связанный с бактерией НР, которая может вызывать язвы,эрозии, гастрит и является онкогеном первого порядка. Терапия назначена адекватно, единственное назначения Урсофалька непонятно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать