Боль в животе

Здравствуйте. Пишу уже не первый раз о своей проблеме... Сразу напишу, что я оооооочеень тревожный человек... Страдаю с животом уже второй год. В мае 2023 начались ноющие боли в животе. Сдавала кровь, сдавала кал. По крови были очень повышены эозинофилы. Кровь по всем паразитам отрицательна. Несколько раз сдавала кал на скрытую кровь и на кальпротектин - норма. Кал - наличие бластоцист. Пропивала Макмирор. Боли всё равно то уходили, то приходили. С января 2024 начались боли справа в животе, после которых иногда начиналась диарея. В мае походила фгдс (прикреплю). Так же в мае делали рентген с контрастом. Тест на Хеликобактер и Сибр. Сибр положителен. Пролечились Альфанормиксом. После - отрицательный. Летом вроде было всё терпимо. В сентябре умерла мама... Сильнейший стресс. До декабря пила Атаракс. Но с каждым снижением дозировки, начали появляться боли в животе. И вот сейчас, начиная с нового года (не могу сказать, что я объедалась салатами, но ела), начало снова болеть в боку сильнее. 9го января и вовсе было обострение с тошнотой. Вызывала рвоту, она была с желчью. И с тех пор болит бок не переставая. Уже боюсь что то вообще кушать. Позавчера проходила узи, сдала анализы (прикреплю). Теперь про локализацию боли. Боль иногда в правом подреберье. Но в основном болит именно в одной точке, при нажатии тоже (точка над пупком правее). Боль не постоянная и не ноющая. Устала.... Просто уже нет сил. Пью Креон во время еды, Омез, когда тошнило пила домперидон. Пью Дюспаталин (вообще никакого толку), Но-шпа тоже не убирает боль. На ночь пью Фосфалюгель. Присутствует горечь во рту. УЗИ позавчерашнее и ноябрьское.

31 год

Принятый ответ

Виктория , добрый день.
Ознакомилась с результатами обследований.
По вашему состоянию и обследованию можно предположить несколько причин.
1) Согласно УЗИ в желчном пузыре обнаружены перетяжки - это хроническое патологическое состояние, для которого характерно нарушение формы органа, типичный анатомический дефект. Вероятным фактором может носить врождённый характер.
В таком случае часто изменяется реологическое свойство желчи (она может быть немного гуще, так как происходит её задержка в желчном пузыре).
В таком случае, рекомендуют приём препаратов - аллохол фестал, никодин.
2) Так как в просвете желудка обнаруживается желчь(по данным фгдс) , вероятен, билиарный рефлюкс-гастрит. К факторам риска относят длительные приём противовоспалительных, спазмолитиков, курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, злоупотребление жирным и сладким.
В таком случае лечение комплексное :
Ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол и др)
Антациды (ренни, альмагель и др)
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан )
Прокинетики (метоклопрамид, домперидон).
Спазмолитики (дротаверин, мебеверин)
Также в данной ситуации стоит исключить HP-ассоцитрованный гастрит (можно сдать дыхательный уреазный тест)
3) Синдром раздражённого кишечника. Немаловажной причиной его развития является длительное нахождение в стрессовом состоянии, повышенная тевожность.
В таком случае проблема решается врачом - психотерапевтом. Это психотерапевтическая беседа и возможность назначение антидепрессантов курсом.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Отмечали ли вы быстрое снижение веса ? Какой рост и вес у вас?

Сам по себе вес не снижался. Когда летом пила альфанормикс, сидела на диете. Тогда похудела на 5кг. Сейчас рост 1.65, вес 55.
Подскажите, если бы было какое то сильное воспаление в кишечнике или в другом органе, анализы бы показали? Боль в основном возле пупка. Точнее над пупком, справа. В этой точке. Причем может болеть болеть, при надавливании особенно. Потом резко боль исчезает. Как и не было

Анализ крови спокойный , повышение базофилов на сотые доли значения не имеют, данных за острое или подострое течение нет.
Кал на скрытую кровь и кальпротектин вы сдавали , тоже была норма (исключается хроническое патологическое воспаление кишечника).
Самообследование (надавливания на определённые области ) диагностического значения не несут, пальпацию выполняют специалисты, поэтому с результатами обследований рекомендую обратиться к врачу-терапевту или врачу-гастроэнтереологу.
Если у вас возникли вопросы, задавайте, готова ответить

Может ли такие боли давать дуоденит? И подскажите сколько раз в день пить Омез?

Дуоденит, практически, не бывает изолированно. Согласно фгдс он тоже есть. Поэтому пройденные вами обследования и субъективные ощущения говорят о том, что затронуты несколько отделов пищеварительного тракта.
К сожалению, онлайн консультация не предусматривает назначения лечения и установки точного диагноза. У омеза очень много показаний для назначения в зависимости от диагноза. Его способ введения (в таблетках или инъекции ) , а также дозировка индивидуальна и назначается строго врачом на приёме

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее выполняли колоноскопию?

Здравствуйте. Нет, никогда. Я боюсь

Боитесь потому что это больно или боитесь, что могут что то найти?