Консультация терапевта /

Лечение эрозий — вопрос №1564372

Здравствуйте!Картина эрозивно-геморрагического гастрита, умеренно выраженного дуоденита. Беспокоит подташнивание, блефарит, слабость, сонливость. Был назначен маалокс 4 раза в день. 3 раза после еды через 20 мин и пакет на ночь. Сегодня 4 й день, легче не становится. Посоветуйте ещё что-нибудь. Есть ли препарат , который без побочных эффектов со стороны желчного и печени , так как только наладили работу желчного и печени. Поэтому был назначен маалокс , как боле-менее безобидное. ( хелиобактера нет и никогда не было)

Возраст: 43

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, подташнивание связываете с приёмом пищи? Рекомендую к приёму Гевискон, препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, принимать в вертикальном положении тела, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно, самый безопасный, на растительной основе, на основе альгинатов водорослей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , вот хотелось бы что-то более натуральное, чтобы покругу потом опять не лечить печень и желчный. Я так понимаю , это медленнее , но можно зарубцевать им? да, после еды . С утра аппетит хороший , не тошнит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что лечение пойдет у вас на одном маалоксе. В данной ситуации обычно рекомендуют ИПП курсом не менее месяца ( омепразол, лансопразол, рабепразол, пантопразол), препараты висмута на 10-14 дн( де-нол, улькавис) , ребагит( ребамипид) до 2 месяцев с контролем фгдс. Так же щадящее питание, избегать приема нпвс.
Курсовое лечение может быть назначено только на очном приеме или врачом, что ранее вас уже видел очно. В таком случае допустима коррекция терапии в онлайн формате
Клиент
Наталья Викторовна, ну это всё , что вы перечислили влияет на печень увы. Очно сейчас не могу посещать, а отпуске. А маалокс как действует , курсом или за 4 дня можно понять , что толку нет его пить? Просто врач сказал , что мои эрозии он зарубцует.
Кардиолог, Терапевт
Маалокс схож с действием других подобных препаратов- гевискон, фосфалюгель, ренни. Снижает кислотность желудочного сока, обволакивает слизистую. Не рекомендован к применению дольше 2-3 мес подряд. Не всасывается в кровоток. Возможно, что при использовании минимум месяц за счет снижения кислотности желудочного сока, обволакивания слизистой, эрозии затянутся. Но никто вам не будет гарантировать, что этот препарат попадет именно на эрозии, а не на ту часть желудка, их нет. Здесь, к сожалению, только системные препараты.
В заключении: состояние препарат вам облегчит, но не факт, что эрозии все заживут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане лечения - диета №5 по Певзнеру, пантопразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца; де нол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 15 дней; домперидон (мотилак. мотилиум) 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Одним маалоксом вы ничего не уберете. Можно надеяться, конечно, на собственные силы организма, может быть, наступит спонтанная ремиссия, а может быть - и нет или обострение затянется на месяцы. Нужно сразу полноценно лечиться. Как выяснили, что нет ХП? Сейчас нужно будет обязательно курсом ИПП + препарат висмута.
Клиент
Ольга Александровна, выясняли с лечащим врачом , что нет Хб -гаданием на кофейной гуще.