Температура при первичном миелофиброзе

Здравствуйте! Маме, 64 года. 28.11 подтвержден диагноз: первичный миелофиброз. Сегодня ночью температура 38.7 без признаков ОРВИ/ОРЗ Подскажите, что нам делать и куда бежать? Лечение маме не назначено по ее основному заболеванию, повторный прием у гематолога 10.12

64 года

Здравствуйте.
Такие проявления не вполне характерны именно для миелофиброза. Резкое повышение температуры до 38,7, если ранее она держалась в нормальных пределах, более вероятно для инфекционных заболеваний. Вирусная инфекция может протекать и без классических симптомов ОРВИ — кашель, насморк, боль в горле. В подобной ситуации разумнее всего симптоматическое лечение, применение жаропонижающих препаратов при повышении температуры более 38, консультация терапевта по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, добрый день.
Вопрос, который меня очень беспокоит.
Маме трепанобиопсию делали 3.09, результат гистологии мы получили в конце октября.
Могло ли быть резкое прогрессирование за эти несколько месяцев?
Клинический анализ крови от 27.11, прикладываю.
Также у нее анемия средней тяжести, с 76 повысили до 87, держится несколько месяцев.

Анализ крови достаточно свежий, по нему (по сравнению с предыдущими показателями) признаков прогрессии нет, показатели стабильны. Очень маловероятно, чтобы за эту неделю заболевание резко спрогрессировало, это нетипичное поведение для миелофиброза.
В подобной ситуации наиболее логичной представляется следующая тактика: в течение 2-3 дней — симптоматическое лечение, контроль температуры. Высока вероятность, что за это время она самостоятельно нормализуется, как это бывает при вирусных инфекциях. В этом случае в последующем планово посетить гематолога и определиться с тактикой лечения миелофиброза.
Если же спустя 3 дня будет сохраняться повышение температуры более 38 — имеет смысл сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Это позволит и судить о течении заболевания крови и исключить прогрессию миелофиброза; и поможет врачу-терапевту в определении дальнейшей тактики в отношении температуры, её причины и необходимости назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, можно вас попросить оценить полученный КАК, сегодня утром сдавали кровь.

Принятый ответ

В динамике по сравнению с предыдущим есть некоторое снижение гемоглобина — что в целом характерно для миелофиброза. В остальном показатели относительно стабильны. Появления бластных клеток, нарастания лейкоцитоза нет. Никаких признаков прогрессии миелофиброза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за обратную связь!

Здравствуйте! Анализ крови может соответствовать картине основного заболевания.

Первичный миклофиброх в целом протекает без температуры. Исключение - агрессивное течение, прогрессия, выход в острый лейкоз.

В случае с внезапной температурой все же в первую очередь исключается присоединение инфекции, вирусного патогенами с терапевтом проводится лечение, либо обсуждается госпитализация в инфекционное отделение для дообследования, лечения пациентки.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин , с-реактивный белок для исключения скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Анастасия, вопрос, который меня очень сильно беспокоит- это возможно ли такое, что за время ожидания результатов трепанобиопсии ( забор материала был 07.09.25) заболевание усугубиться настолько, что результат полученный 28.10 уже не актуален и требуется повторная пересдача трепанобиопсии? Насколько реальна такая ситуация, что пока мы ждали столько времени болезнь могла спрогрессиррвать до лейкоза?
Или все таки в КАК это бы уже как то было видно?
Вкратце анамнез: первый звонок был 2023 после плановой госпитализации был выявлен низкий гемоглобин, к сожалению мама дальше не обратилась за консультацией.
Дебют случился в августе 2025:
Отдышка, гипоксия, быстрая утомляемость, петехии, тошнота.
30.08 проведена заместительная гемотрансфузия, с 76 - 99 подняли гемоглобин.
Сейчас 87.

Зафиксирована спленомегалия, врач пальпировала 28.11, сказала, да есть увеличение. В августе выходила из под реберной дуги на 2см.

С августа сдали все анализы, которые только можно, 10.12 должны назначить лечение.
Но в такой ситуации, сами понимаете начинаешь думать о самом плохом.
Как не пропустить остырый лейкоз

Обычно при выходе в острый лейкоз координально меняются анализы в сравнении с предыдущими, а в лейкоформуле появляются бласты. Оценить динамику может очно врач в сравнении с недавними предыдущими анализами. Обычно выраженной прогрессии за короткий срок не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром мама сдала КАК, могу вас попозже попросить оценить ситуацию?

Конечно. Сообщите как приложите новый бланк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Подгрузила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Выраженных изменений и данных за выход в лейкоз нет. Нарастает анемия и важно проверить показатели по причинам анемии дополнительно: ЛДГ, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, проверим

Здравствуйте
ОАК от ноября и декабря без существенной динамики. Бластных клеток в крови не выявлено, что исключает прогрессирование заболевания в лейкоз.
Наиболее вероятно присоединение инфекции. Важно посетить терапевта или вызвать врача на дом для осмотра и аускультации легких. При необходимости доктор назначит рентген ОГК, мазки из зева, носа, назначит лечение.