Температура при первичном миелофиброзе

Здравствуйте! Маме, 64 года. 28.11 подтвержден диагноз: первичный миелофиброз. Сегодня ночью температура 38.7 без признаков ОРВИ/ОРЗ Подскажите, что нам делать и куда бежать? Лечение маме не назначено по ее основному заболеванию, повторный прием у гематолога 10.12

64 года

Здравствуйте.
Такие проявления не вполне характерны именно для миелофиброза. Резкое повышение температуры до 38,7, если ранее она держалась в нормальных пределах, более вероятно для инфекционных заболеваний. Вирусная инфекция может протекать и без классических симптомов ОРВИ — кашель, насморк, боль в горле. В подобной ситуации разумнее всего симптоматическое лечение, применение жаропонижающих препаратов при повышении температуры более 38, консультация терапевта по месту жительства.

Елизавета, добрый день.
Вопрос, который меня очень беспокоит.
Маме трепанобиопсию делали 3.09, результат гистологии мы получили в конце октября.
Могло ли быть резкое прогрессирование за эти несколько месяцев?
Клинический анализ крови от 27.11, прикладываю.
Также у нее анемия средней тяжести, с 76 повысили до 87, держится несколько месяцев.

Анализ крови достаточно свежий, по нему (по сравнению с предыдущими показателями) признаков прогрессии нет, показатели стабильны. Очень маловероятно, чтобы за эту неделю заболевание резко спрогрессировало, это нетипичное поведение для миелофиброза.
В подобной ситуации наиболее логичной представляется следующая тактика: в течение 2-3 дней — симптоматическое лечение, контроль температуры. Высока вероятность, что за это время она самостоятельно нормализуется, как это бывает при вирусных инфекциях. В этом случае в последующем планово посетить гематолога и определиться с тактикой лечения миелофиброза.
Если же спустя 3 дня будет сохраняться повышение температуры более 38 — имеет смысл сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Это позволит и судить о течении заболевания крови и исключить прогрессию миелофиброза; и поможет врачу-терапевту в определении дальнейшей тактики в отношении температуры, её причины и необходимости назначения антибиотиков.

Елизавета, можно вас попросить оценить полученный КАК, сегодня утром сдавали кровь.

Принятый ответ

В динамике по сравнению с предыдущим есть некоторое снижение гемоглобина — что в целом характерно для миелофиброза. В остальном показатели относительно стабильны. Появления бластных клеток, нарастания лейкоцитоза нет. Никаких признаков прогрессии миелофиброза нет.

Спасибо за обратную связь!

Здравствуйте! Анализ крови может соответствовать картине основного заболевания.

Первичный миклофиброх в целом протекает без температуры. Исключение - агрессивное течение, прогрессия, выход в острый лейкоз.

В случае с внезапной температурой все же в первую очередь исключается присоединение инфекции, вирусного патогенами с терапевтом проводится лечение, либо обсуждается госпитализация в инфекционное отделение для дообследования, лечения пациентки.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин , с-реактивный белок для исключения скрытых дефицитов.

Добрый день.
Анастасия, вопрос, который меня очень сильно беспокоит- это возможно ли такое, что за время ожидания результатов трепанобиопсии ( забор материала был 07.09.25) заболевание усугубиться настолько, что результат полученный 28.10 уже не актуален и требуется повторная пересдача трепанобиопсии? Насколько реальна такая ситуация, что пока мы ждали столько времени болезнь могла спрогрессиррвать до лейкоза?
Или все таки в КАК это бы уже как то было видно?
Вкратце анамнез: первый звонок был 2023 после плановой госпитализации был выявлен низкий гемоглобин, к сожалению мама дальше не обратилась за консультацией.
Дебют случился в августе 2025:
Отдышка, гипоксия, быстрая утомляемость, петехии, тошнота.
30.08 проведена заместительная гемотрансфузия, с 76 - 99 подняли гемоглобин.
Сейчас 87.

Зафиксирована спленомегалия, врач пальпировала 28.11, сказала, да есть увеличение. В августе выходила из под реберной дуги на 2см.

С августа сдали все анализы, которые только можно, 10.12 должны назначить лечение.
Но в такой ситуации, сами понимаете начинаешь думать о самом плохом.
Как не пропустить остырый лейкоз

Обычно при выходе в острый лейкоз координально меняются анализы в сравнении с предыдущими, а в лейкоформуле появляются бласты. Оценить динамику может очно врач в сравнении с недавними предыдущими анализами. Обычно выраженной прогрессии за короткий срок не ожидается.

Утром мама сдала КАК, могу вас попозже попросить оценить ситуацию?

Конечно. Сообщите как приложите новый бланк.

Хорошо, спасибо

Всех благ вам!

Добрый вечер.
Подгрузила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Выраженных изменений и данных за выход в лейкоз нет. Нарастает анемия и важно проверить показатели по причинам анемии дополнительно: ЛДГ, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 гомоцистеин.

Спасибо, проверим

Здравствуйте
ОАК от ноября и декабря без существенной динамики. Бластных клеток в крови не выявлено, что исключает прогрессирование заболевания в лейкоз.
Наиболее вероятно присоединение инфекции. Важно посетить терапевта или вызвать врача на дом для осмотра и аускультации легких. При необходимости доктор назначит рентген ОГК, мазки из зева, носа, назначит лечение.