Акупрессура подзатылочных мышц
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу Вашего мнения по поводу процедуры акупрессура подзатылочных мышц (аппаратное воздействие) боюсь навредить, поэтому спрашиваю, можно ли это вообще делать? В трех отделах дегеративные изменения (грыжи шморля, протрузии и кисты). В данный момент беспокоят боли в шее (в покое и при повороте головы, боли в правой лопатке более года), частое непроизвольное напряжение жевательных мышц, также сами напрягаются грудные мышцы, мышцы плеч, спины и лица, как будто сжимаюсь вся, потом усилием воли расслабляю их. Прохожу сейчас курс массажа спины и можевеловые ванны. Принимала дулоксетин 60, назначение было на полгода, начинала и бросала (и так несколько раз) полный курс не прошла. Не получается у меня проходить длительные курсы, если можно заменить на более короткие курсы другим препаратом, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу акупрессуры - при наличии дегенеративных изменений позвоночника мягкая мануальная терапия подзатылочных мышц в целом допустима и может помочь уменьшить мышечное напряжение. Но важно понимать что аппаратное воздействие требует осторожности, рекомендуют уточнить у специалиста конкретный метод и интенсивность воздействия. Нельзя грубые манипуляции, сильное давление и резкие движения. Перед процедурой желательно проконсультироваться с неврологом очно оценки состояния шейного отдела позвоночника и тонуса мышц.
В целом по описанию ситуации- наиболее вероятно речь идет о миофасциальном болевом синдроме, это состояние часто сопровождается хроническим мышечным напряжением, появлением триггерных болевых точках в мышцах, болью, и очень часто связано с тревожным расстройством. И физические манипуляции типа массажа, акупрессуры помогают временно уменьшить спазм.
Дулоксетин при хронической боли действительно требует длительного приема, обычно 2-3 месяца минимум для оценки эффекта, а при хорошем эффекте курс может быть довольно длительный, прерывание курса не позволяет препарату проявить полный эффект. Обезболивающий эффект на нем развивается постепенно в течение 4-6 недель примерно.
К сожалению для хронического болевого синдрома с мышечным напряжением не существует эффективных препаратов с коротким курсом. Самым эффективным считается дулоксетин. Возможны так же варианты в виде прегабалина или габапентина, это антиконвульсанты, так же назначаются при хронических болевых и спазматических состояниях, но они так же требуют длительного приема от 1,5 месяца и более. Так же в таких ситуациях назначаются миорелаксанты (тизанидин) , обычно курсом до 2-4 недель , но эффект симптоматический, не лечебный. И иногда рекомендуют ботулинотерапию - инъекции ботулотоксина в напряженные мышц - эффект до 3-6 месяцев.
Уточните пожалуйста были ли периоды повышенной тревожности, нарушения сна?
По какой причине прерывали прием дулоксетина?
Часто ли бывают стрессы, переживания, есть склонность к тревоге?
Яна Игоревна, прочла статью Миофасциальный синдром - симптомы и лечение и тригерные точки, один в один моя ситуация!
Да, расстройство сна было и есть, проблема в том, что не могу заснуть, а если удается, то сплю хорошо.
Повышенная тревожность, переживания, склонность к тревоге это все про меня.
Габапентин принимала 3 месяца, прошло чувство жжения в ступне и лопатке.
Дулоксетин перестала принимать из-за мероприятий (на которых алкоголь) пропускала, потом забывала, и так несколько раз, теперь не знаю, стоит ли снова заходить на курс.
Спасибо за уточнения.
Да тревога очень часто повышает мышечное напряжение и снижает болевой порог. Нарушение засыпания может не давать мышцам восстановиться, и в свою очередь может усиливать боль и тревогу. И сам факт хронической боли может поддерживать тревогу. Эти три проблемы взаимно усиливают друг друга и как бы образуется порочный круг, и по этому очень важно влиять на все три эти компонента.
По поводу Дулоксетина - в подобных ситуациях рекомендуют возобновление курса, так как дулоксетин имеет тройное действие - уменьшает хроническую боль (в том числе миофасциальную), снижает тревожность и может улучшить качество сна, и считается самым оптимальным вариантом.
Сочетание дулоксетина с алкоголем действительно не рекомендуется из-за рисков влияния на печень и усиления побочных эффектов, да и эффективность тоже может пострадать.
Если мероприятия с приемом алкоголя частые в таких ситуациях рассматривают альтернативные схемы, например Габапентин курс до 2-3 месяцев, + для улучшения сна из самого простого и неконфликтного рекомендуют мелатонин 3 мг на ночь на 1-2 месяца + обязательная работа с тревогой при помощи когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , использовать техники релаксации, медитации, дыхательные упражнения.
При миофасциальном синдроме с тревожным компонентом немедикаментозные методы не менее важны чем лекарства, в первую очередь это лечебная физкультура (ЛФК) - упражнения на растяжку и расслабление мышц шеи, плеч, регулярно каждый день по 15-30 минут в день, можно найти комплексы для миофасциального синдрома онлайн или у ЛФК инструкторов.
Рекомендуют практиковать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсон, очень эффективна именно при непроизвольном напряжении мышц.
Массаж можно периодами проходить, но акцент не на позвоночник а на мышцы - миофасциальные расслабляющие техники.
В целом, в подобных ситуациях оптимальным считается возобновление дулоксетина 60 мг ( сначала 30 мг в течение 7-10 дней утром, затем 60 мг утром).
Принятый ответ
Здравствуйте! Акупрессура не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению боли.
Миофасциальный синдром (спазм мышц) бывает не только на фоне физической или статической нагрузки ищи переохлаждения, но и часто возникает на фоне стресса и тревоги.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях лечить необходимо причину, а не снимать симптомы. Это либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) не менее года, либо регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес (тоже не менее года) + можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью при лечении хронической боли.
Короткие курсы не эффективны,т к симптомы уже длительные.
Бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц) тоже связан с тревогой,в потом может войти в привычку. Самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти, и какие анализы сдать, чтобы понять у меня Миофасциальный синдром?
Я тревожная, страдаю расстройством сна ( не получается засыпать), а если удается, то сплю хорошо.
Миофасциальный синдром и хроническая боль - это клинические диагнозы. Они выставляются по неврологическому осмотру и отсутствию красных флагов + тревожное расстройство часто хронизирует любую боль в теле и его тоже необходимо лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Принимают препараты минимум Полгода. Габапентин иногда принимают 3 месяца и его эффекта бывает достаточно.
После стихания острых болей для укрепления мышц
рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. По описанию, увас классический Миофасциальный синдром на фоне Тревоги
Ваша фраза сжимаюсь вся- это ключ. Вы живете в состоянии постоянной обороны. Мозг дает команду мышцам напрячься, они каменеют и начинают болеть
Никакие анализы (МРТ, кровь) этот спазм не покажут. Врач находит его руками на осмотр
2. Про аппаратную процедуру на шее:
Я категорически не советую делать аппаратную акупрессуру под затылком. Это грубое вмешательство. Учитывая вашу тревожность и спазмы, после такой процедуры вам может стать намного хуже (головные боли, головокружение)
Шея любит мягкость, а не ударную технику
3. Про короткие курсы таблеток:
К сожалению, так не получится. Ваша нервная система истощалась долго, и восстанавливать её нужно минимум 6 месяцев
Ваша ошибка с Дулоксетином была в том, что вы его бросали ради мероприятий. Таблетки антистресс не работают по принципу выпил -помогло. Они должны накопиться
4. В таких случаях, обычно используют Сирдалуд (2-4 мг) на ночь. Он поможет вам быстро засыпать и расслабит каменные мышцы во сне. Курс 10-14 дней
5. Главное лечение: Вам нужно возобновить прием антидепрессанта (Дулоксетина или другого). Но в этот раз дайте себе слово пропить его полгода без пропусков. Алкоголь не стоит того, чтобы жить в боли
6. Вместо опасных процедур найдите специалиста по Ботулинотерапии. Укол ботокса в напряженную мышцу расслабит её гарантированно и надолго
Ваше тело сжато от тревоги. Расслабьте голову (таблетками) расслабится и тело
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию характерно для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, это вообще никак не связано с остеохондрозом и кистами. Спазм мышц может быть по разным причинам, но такой длительный это уже процесс хронический или же есть постоянный стресс, что провоцирует спазм постоянно.
Касаемо методики терапии - акупрессура, я не рекомендую то, что нн имеет доказанной эффективности, а значит, это только на ваше усмотрение, я в этом смысла и толка невижу. В подобном случае верно был назначен дулоксетин, только вот если вы хотите действительно нормализовать состояние, то нужно принимать как положено, не бросать курс. И да, 6 месяцев это минимальная длительность, но как правило год. Препаратов на короткий приём нет. Поэтому решите для себя, лучше вот так мучиться или взять волю в кулак и следовать грамотным рекомендациям, которые прнесут вам восстановление и жизнь без боли.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
акупрессура к сожалению не обладает доказанной эффективностью