Проблема со зрением (невролгия) и позвоночником

Здравствуйте. Прошу попытаться помочь решить мои проблемы со здоровьем, у меня их две. 1.У меня ухудшилось зрение в правом глазу. Впервые это случилось 5 лет назад, когда я ехал за рулем автомобиля, я обратил внимание что у меня стало ухудшаться зрение. Закрыв правый глаз я увидел что картинка чёткая, а закрыв левый глаз цифры на номерах автомобилей я видел очень плохо, картинка была размытая. Длилось это около 20 минут, после чего все прошло и в течение месяца больше не повторялось. Примерно через месяц ситуацияповторилась, и время плохой видимости правого глаза увеличилось до двух часов. Далее ситуация стала учащаться и, в итоге, сейчас она постоянная, вот уже 4 года. Хотя буквально 3 месяца назад был случай когда я утром проснулся и зрение было идеальным, я сразу на это обратил внимание решил проверить поочередно зажмуривая глаза и убедился что зрение было идеально. примерно минут через 20 оно опять стало таким же плохим. В правом глазу у меня нет фокуса, как если смотреть в бинокль и пробовать сфокусировать картинку, она у меня подразмытая, на любом расстоянии. Иногда этот эффект усиливается, примерно 2 раза в месяц, тогда эффект размытости настолько сильный что начинает болеть голова, как если бы человек с хорошим зрением одевал очки, то есть начинает болеть голова из-за расфокусировки глаз. В этом случае мне приходится просто лечь, закрыть глаза и лежать часа 2 после чего всё проходит до состояние опять же небольшой размытости. Никаких трамв и пр. у меня перед этим не случалось, т.е. абсолютно не было никаких событий, которые бы могли привести к такой потологии. 2. Вторая моя проблема связана с позвоночником. В один из дней я необдуманно таскал тяжелые ведра с раствором цемента. Через 3 дня не смог встать, сильные боли в пояснице. Ходил на уколы, потом боль прошла и вообще никак не беспокоила. Через пол года сильно стало тянуть правую ногу. На протяжении последних 6 месяцев нерв не дает мне покоя, долго не могу находиться в сидячем положении. Сделал МРТ но не смог понять по описанию, ни слова про грыжу. Сейчас беспокоит сильно сидалищный нерв, и иногда, совсем чуть чуть отдает в поясницу. Прошу подсказать что в описании??? Грыжа или что? И какое лечение возможно для каждой из проблем? Спасибо

Нет
43 года

Павел, здравствуйте.
По данным МРТ поясничного отдела имеются признаки сдавления корешков на уровне S1 справа, что может давать боль в правой ноге.
В таком случае назначаются:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды (для снижения воспаления)
Витамины группы В по 1 таблетке 2-3 раза в день во время или после еды (для улучшения проведения нервных импульсов)
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день (для снижения тонуса мышц)
Омепразол 20 мг 2 раза до еды (если есть проблемы с желудком)
Гимнастика, бассейн, массаж, физиотерапия при снижении болевого синдрома.
По поводу нарушения зрения была ли очная консультация у окулиста, осмотр глазного дна и измерение внутриглазного давления?

Евгений Николаевич, здравствуйте. Спасибо за отклик.
По поводу позвоночника. Я пропил данные припараты (некоторые аналоги) . Результатов нет. Массаж немного снизил боль в ноге, хватило на пару месяцев. Сейчас опять больусиливается.
Ну и вопрос про грыжу, я ни увидел её в описании. Она есть у меня????
Какая?
Не могу понять в чём у меня проблема со спиной.
По поводу окулистов, прошел всё что можно. Вердикт один - невролгия. Зрение не может ухудшаться и восстанавливаться без лечения. А меня оно может восстановиться на короткий период.
В любом случае прошел всё что вы написали. (5 разных клиник)

По поводу грыжи. В данном случае это экструзия. Которая сужает радикулярный карман. И сдавливает нерв по ходу его выхода из позвоночника. В описании это звучит как "правосторонний дискорадикулярный конфликт S1"

Применяли ли в лечении болевого синдрома такие препараты как Дексаметазон или L-лизина эсцинат? Эти препараты способствуют снятию отёка с корешков нервов.

По поводу снижения зрения данные симптомы могут наблюдаться при нарушении кровотока в зрительном нерве.
Не проводилась ангиография?

Евгений Николаевич, такие препраты не принимал.
Хотел бы еще раз понять про грыжу.
Я был у невролога, он мне сказал у вас большая грыжа, 12 мм. Нужна консультация нейрохирурга. ( я записался на 16 число).
Так у меня нет грыжи?
Проблема другая?
Я понимаю, что она ихза поднятия тяжести произошла, но это не грыжа?
Это хуже поддается лечению или лучше?
Можете прокоментировать?

Евгений Николаевич, нет, не делал, обязательно сделаю, т.к уже не знаю как решить эту проблему

Это грыжа. Просто названа другим понятием в данном описании это "экструзия"
Экструзия – это начальная стадия развития межпозвоночной грыжи, при которой пульпозное ядро диска прорывает фиброзное кольцо, но при этом удерживается продольной связкой.
То есть это ещё не полностью грыжа в привычном понимании, но от неё уже есть последствия.

По картине МРТ мозга есть нарушения трофики, но они скорее в мелких сосудах.
Есть смысл пропить препараты, улучшающие кровообращение в головном мозгу.
Такие как Пирацетам, Пирацезин для начала. Курсом в 2-3 месяца.

Евгений Николаевич, Здравствуйте. Подскажите пж, ангиография головного мозга делать? Верно?

Евгений Николаевич, сейчас пью келтикан форте и стугерон. Перед этим ставил уколы глиателин 12 и мексидол 10.
Эффекта нет. Не знаю, может это аналоги тех препаратов что вы описали.

Да. Если до этого не делали, то она.
Покажет состояние всех сосудов головного мозга.

Да. Некоторые из них это сосудистые препараты: Циннаризин (стугерон), витамины В9 и В12 (келтикан форте), холина альфосцерат (глиатилин), Мексидол чаще всего используется при болезнях сердца.
Если после приёма этих препаратов в течение месяца ничего не изменилось, то значит основная причина не в хронических проблемах. Есть что-то другое.

Евгений Николаевич, сейчас хотел записаться на ангиографию головного мозга.
Но мне говорят что ангиография диагностирует артерии. Я сказал что мне нужно смотреть состояние сосудов, а не артерии, на что мне сказали что это смотрят на мрт. Но мрт я делал и файл загружал здесь. Не могу понять какую процедуру мне нужно сделать...

Ангиография головного мозга показывает состояние кровеносных сосудов, позволяя выявлять такие патологии, как аневризмы, атеросклероз, тромбы, стенозы (сужения), мальформации, а также новообразования. Исследование оценивает структуру артерий и вен, проходимость сосудов и кровоток в динамике.
МРТ головного мозга позволяет выявить широкий спектр заболеваний и патологий, таких как опухоли, последствия инсульта и черепно-мозговых травм, воспалительные и дистрофические изменения, а также проблемы с сосудами (аневризмы, тромбозы, атеросклероз).
То есть эти методы дополняют друг друга, но если ангиография не делалась совместно с МРТ головного мозга, то можно видеть только косвенные признаки нарушения кровообращения. Что и было отражено в заключении.

Евгений Николаевич, ну в вашем описании написано что исследование осматривает структуру артерий. Мне так же поясили что артерии смотрят, а не сосуды, уточняйте у врача. Так и не пойму на что мне записываться

Принятый ответ

Исследование оценивает структуру артерий и вен, проходимость сосудов и кровоток в динамике.
То есть то, что нужно знать для исключения патологии сосудов на разных уровнях.
В описанном Вами случае есть вероятность проблем с сосудами. Так как снижение зрения может наблюдаться на фоне нарушения кровообращения в артериях и венах питающих зрительный нерв.

Здравствуйте, Павел. По результатам исследований в головном мозге патологии не выявлено. На шейном уровне и поясничном есть дегенеративные изменения. Описано сдавление первого крестцового нервного корешка S1, поэтому боль может отдавать по задней поверхности ноги. В таком случае помимо обезболивания ( ксефокам 2 мл в/м 2 раща в день или Ксефокам внутрь 8 мг 2 раща в сутки ) требуется консультация нейрохирурга. Для снятия воспаления и отека добавляют дексаметазон 8 мг в/м 3 дня.
2. Точный ответ на 1ый вопрос в конкретный момент дать не получится. Обязательно нужен осмотр офтальмолога. Зрение падает только в одном глазу, а не сразу в двух? Хотелось бы уточнить нет ли скачков артериального давления (желательно померить давление в момент нарушений)? Диагноз мигрень с аурой никогда не ставили? Есть несколько вариантов. Так может проявляться транзиторная ишемическая атака при нарушении кровоснабжения а головном мозге из-за атеросклероза сосудов и повышения давления (симптомы исчезают в течение 24 часов). Также бывает мигрень с различной аурой (но аура длится не больше часа)

Анастасия Борисовна, здравствуйте. Так я был у афтольмолога, и не у одного. Все твердят что ищите проблему в невролгии. Проблема только с одним глазом (правым).
По поводу замера давления во время нарушения, - так я 4 года живу с этим нарушением, т.е. оно постоянно, но иногда приходит в норму минут на 20.

Принятый ответ

А когда последний раз смотрел офтальмолог (сколько месяцев назад?)
При такой клинической картине надо сделать УЗИ БЦА (сосудов шеи и внутренней сонной артерии)

Анастасия Борисовна, последний раз около полу года назад. Процедуры которые вы порекомендовали сделаю в самое ближайшее время. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные эпизоды ухудшения зрения, сопровождающиеся головной болью, могут быть признаком мигрени с аурой. Аура предшествует головной боли, но если голова болит не все время, тогда рекомендуется консультация офтальмолога (для исключения неврита зрительного нерва, патологии роговицы или сетчатки).
По поводу изменений на уровне позвоночника.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузий и выбухания межпозвоночных дисков минимальные, клинически незначимы.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения.
Грыжа средних размеров с воздействием на правый нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в ноге. И смещение позвонка на этом уровне, но незначительное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
При уменьшении боли назначаются лфк, мануальная терапия, рекомендуются обычно занятия спортом.

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Вы просто запутались в терминах. В медицине слово Экструзия -это и есть Грыжа
У вас в пояснице нашли большую правостороннюю грыжу (экструзию) размером 7 на 10 миллиметров.
Именно она давит на нерв, идущий в правую ногу
Именно поэтому у вас тянет ногу и вы не можете сидеть.
Обычные таблетки (Мовалис) тут не помогают, потому что они снимают воспаление, но не могут убрать механическое давление хряща на нерв.
2. Что делать со спиной?
Так как боли мучают вас уже полгода и мешают сидеть, в таких случаях показана консультация нейрохирурга.
Грыжу такого размера (10 мм) часто проще и надежнее удалить (операция длится 40 минут), чем мучиться годами
Либо, если без операции, то Вам нужно сменить тактику. Обезболивающие от воспаления не работают. Попросите невролога выписать препарат Габапентин (он лечит боль в самом нерве) и обсудите возможность сделать Блокаду (укол гормона прямо к грыже)
3. Что делать с глазом?
Окулисты правы в том, что сам глаз (линза, сетчатка) цел. Но неврология тут скорее функциональная
Ваше состояние похоже на Спазм аккомодации. Мышца внутри глаза, которая наводит резкость, заклинила в напряженном состоянии. Когда она устает -зрение плывет и болит голова.
Для диагностики, в таких случаях как правило рекомендуют такое исследование как ЗВП (Зрительные вызванные потенциалы). Оно покажет, жив ли зрительный нерв
Если нерв жив -значит, проблема в спазме мышцы. Это лечится специальными каплями на ночь (расширяющими зрачок) и гимнастикой для глаз, а не лечением сосудов

По итогу : Грыжа у вас есть и серьезная (нужно лечить нерв или оперировать). Глаз, скорее всего, страдает от спазма мышцы фокусировки

Алина Сергеевна, здравствуйте.
Капли для глаз и гимнастика не помогли.
ЗВП не помню, вроде не делал такое. В ближайшее время сделаю. По поводу спины информацию принял. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Раз капли и гимнастика не помогли, значит, версия про спазм мышцы отпадает. Мышечный спазм обычно проходит от лекарств.
Значит, проблема глубже.
Это исследование( ЗВП) покажет, жив ли зрительный нерв и как быстро он передает картинку в мозг
Если ЗВП покажет отклонение -это Неврит или Нейропатия. Глазное дно при этом может выглядеть нормальным, но проводимость нарушена. Именно это проверяет ЗВП
Тогда да, это лечится уколами и капельницами, а не каплями
Существуют специальные препараты (например, Ретиналамин), которые колют либо внутримышечно, либо под глаз. Они помогают нерву восстанавливаться

Если ЗВП будет в норме -значит, нерв здоров, и ищут причину в сетчатке (ОКТ, если еще не делали)

Добрый день. По описанию болей в спине, клиническая картина, вероятнее всего, соответствует радикулопатии, миофасциальному синдрому на поясничном уровне. По данным МРТ поясничного отдела позвоночника описывают экструзиют(грыжу) L5-S1, грыжи могут не беспокоить, но в данном случае есть дискомедуллярный конфликт, рекомендуют консультацию нейрохирурга. Рекомендуют препараты нпвс, миорелаксанты, например, мидокалм, местно пластырь Версатис, индовазин гель местно. Рекомендуют лечебную гимнастику, прогулки, здоровый сог, медитацию (уменьшает чуаствительность к боли). По поводу зрения рекомендуют консультацию офтальмолога для исключения катаракты. МРТ головного мозга сможете загрузить полностью с заключением?

Лилия Завдатовна, Здравствуйте. Каким образом можно загрузить МРТ? Я не в курсе. Если подскажите как - я это сделаю

Я загрузила все, прочитала, ничего плохого нет. По МРТ возрастные изменения, описывают атрофию, нужно профилактировать нарушение памяти. Читать немного, но регулярно, учить языки, ходить, заниматься зарядкой, хорошо спать. Из препаратов рекомендуют холин стронг это комбинация витамина В4 (L- холина битартрата, экстракта гинкго билоба, улучшает передачу нервного импульса и улучшается питание и работоспособность нервных клеток, препарат назначается по 1 капсуле 2 раза в день до еды месяц (если нет аллергических реакций). По питанию для мозга рекомендуют грецкие орехи, красную рыбу, крупы.

По поводу зрения очно лучше сходить и к офтальмологу и неврологу (для оценки рефлексов).

Лилия Завдатовна, сейчас пью келтикан форте и стугерон. Перед этим ставил уколы глиателин 12 и мексидол 10.
Крыпа, красная рыба постоянно на столе

Лилия Завдатовна, загрузил еще 3 файла, это последние исследования у афтольмологов разных клиник. Ничего не нашли.

То, чем Вы лечились тоже хорошие препараты

В холин стронге другие действующие вещества.

Принятый ответ

Увидела консультацию офтальмолога. Рекомендует ОКТ макулярной зоны обоих глаз.

Здравствуйте
1 .
Вероятнее всего это мигренозная аура( обезглавленная мигрень )
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мрт головного мозга , мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, спасибо Вам за ваш отклик. Обязательно пройду данную процедуру чтобы исключить или подтвердить возможные причины

Будьте здоровы.

Здравствуйте! описана грыжа L5-S1, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов