Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза (ССГ) — вопрос №653225

Год назад заработала себе ССГ путем непрерывной работы за компьютером. Проба Ширмера показывает, что слезы нет. Норна (разрыв слезной пленки) слава Богу в норме - более 20 секунд. Проверялась на различные заболевания типа диабета, аутоиммунные и прочие, все в порядке. Капли вообще не спасают ситуацию! Не помогают. Сейчас капаю Рестасис (около 2 месяцев), пока результатов сильных нет. Предлагают ботулотоксин вколоть в мышцу глаза. Есть ли еще какие-то действенные способы борьбы с этим неприятным синдромом. Очень мучаюсь!

Офтальмолог
Доброе утро!
С учетом Ширмера, вам показаны обдукторы слезных каналов.
Второе, для такого Ширмера у вас дб другие проявления со стороны др слизистых хотя бы.
Какое обследование вы прошли у ревматолога?
МКЛ вы сейчас используете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Обдукторы слезных каналов - это Вы имеете в виду закупорку каналов? Других проявлений сухости слизистых не наблюдаю. Порой кажется, что, возможно, слюны меньше, но я думаю это я придумываю, ища причины и связи. Проходила огромное обследование у врача с превентивным подходом, опираясь на направления офтальмолога. Прикреплю результаты пройденного обследования, как окажусь дома. Линзами не пользуюсь давно. Исключила их прежде того, как развился синдром ССГ. Спасибо!!!

Клиент
Прикрепила результаты исследований.
Офтальмолог
Да, специальные обдукторы закупоривают слезные каналы. Я думаю, что в вашем случае это базовое решение.
Педиатр
Посмотрите информацию о массаже век стеклянной палочкой, Вам нужно пройти курс массажа мейбомиевых желёз . Найдите специалиста который может такое делать.

Нашла цитологию, не нашла посев из глаз чувствительностью к фагам, не нашла соскоб на клещ демодекс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! О массаже не слышала, спасибо большое! Других обследований не назначали. Следует пройти данные обследования? Это может быть причиной?? Заранее спасибо!!!
Педиатр
У вас там аоспалительный проуесс подтвержден и оба эти обследования призваны установить причину. Демодекоз частая причина мейбомитов, как и бактерии. А лечить эти бактерии лучше фагами, так как это чаще всего упорная условно патогенная флора привычная к любым антибиотиеам.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ревмопробы вам делали? Анализ ресниц на демодекоз, как возможную причину ССГ? Контактными линзами продолжаете пользоваться?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Проходила обследование у врача с превентивным подходом, прикреплю чуть позже результаты (как окажусь дома). Анализ ресниц на демодекоз не назначали, выполню сама схожу. Контактные линза перестала использовать еще до ССГ. Спасибо большое!!!
Офтальмолог
То, что от линз отказались, это хорошо. А нет сухости слизистых в других местах, например во рту? Еще стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, при их дисбалансе тоже м.б. сухость глаз. Не помешало бы пропить гиалуроновую кислоту.
Клиент
Прикрепила результаты исследований, которые выполняла в т.ч. и для исключения причин вызвавших ССГ.
Клиент
Явной сухости во рту нет, может быть слегка, но думаю я придумываю больше, ища связь с глазами. Как правильно пропить гиалоурановую кислоту, подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Офтальмолог
По анализам в отношении ревмо действительно все хорошо. Из половых гормонов я бы ещё рекомендовала кроме ФСГ и ЛГ сдать эстрадиол, ну и гормоны щитовидки проверить. Гиаруроновую кислоту согласно инструкции производителя (м.б. отличия в зависимости от фирмы), обычно это 1 раз в день курсом не менее месяца. Если причину не найдете и лечение медикаментозное никакое не поможет, можно прибегнуть к обтурации слезных точек.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Посев с конъюнктивы сдавали? По данным цитологии есть воспаление. И это не проявления ссг.
Проба норна тоже более чем норма. Тоже ссг в чистом виде отметаем. Надо искать возбудителя и устранять его. Сдайте мазок с конъюнктивы на посев с определением чувствительности к а/б. Но перед этим ничего не капать неделю
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Линзы не ношу. Перестала их носить до ССГ. Посев не сдавала. Попробую сдать, но не могу так долго без капель существовать... Норна у меня в норме, более 20 секунд во повторном обследовании было. Если проба Норна в порядке, это не ССГ? Мне говорили просто разные виды ССГ бывают (когда Ширмера только плохой/или Норна/или все вместе). Большое спасибо!
Офтальмолог
Увлажняющие можно капать. Лечебные не надо
Клиент
Спасибо!