Что вас беспокоит?
Одышка, боли в сердце
Здравствуйте. Мне 24 года. Родилась я с пороком сердца - дефект межжелудочковой перегородки. С каждым годом дефект заростал и в 18 лет меня сняли с учёта у кардиолога, т.к дефект рассосался. Во время ковида у меня была сильная одышка и я упала в обморок. Обратилась к кардиологу и мне поставили диагноз снова "дефект межжелудочковой перегородки и трикуспидальная недостаточность 2 степени". Я обратилась к другому специалисту, он мне сказал, что мое сердце здоровое, но у меня очень низкий уровень железа и поэтому сердце плохо работает. Хочу отметить, что всю жизнь меня сопровождает одышка при физических нагрузках (я не могу заниматься спортом, неоднократно падала в обморок даже после небольшого спорта). Одышка также была в детстве на нервной почве (когда я была маленьким ребёнком, мама меня оставляла и уходила, я начинала задыхаться). 8 месяцев назад я родила ребёнка, во время беременности у меня ферритин был 11. Препараты железа мне противопоказаны, у меня есть выписка от гематолога, что мне нельзя их принимать, у меня идет отторжение и происходит обезвоживание организма, говорил , что нужно ставить капельницы. Сейчас у меня боли в сердце, отдающие в левую руку, сильнейшая одышка, темнеет в глазах, сердцебиение учащённое, слабость. Была в больнице , предположили инсульт, инсульт исключили, ЭКГ хорошее, сахар 8.1, отправили домой. Прошу вас, подскажите, какие мне сдать обследования, анализы, чтобы наконец-то какое-то лечение получить и жить как все? Очень устала от такого слабого состояния.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. Есть таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - если имеется их недостаток, для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. Ферритин 11 этого крайне мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева! Скажите, в стационаре при подозрении на инсульт делали только экг? Не делали ли узи сердца (эхо-кг)? Если не делали в стационаре, то наверняка делали ранее, если есть возможность, прикрепите протокол исследования к вопросу, пожалуйста. Что касается железа, не совсем понятна причина, по которой оно противопоказано, выписку от гематолога тоже прикрепите, пожалуйста🙏
Одышка беспокоит постоянно, или только в покое/при физической нагрузке? Зависит ли от положения тела? (Например, усиливается в положении лежа).
Наталья Евгеньевна, в больнице сделали кт мозга, сказали, что инсульта нет. Выписки от гематолога сейчас нет, но могу объяснить: любое железо, которое я принимала, вызывало сильнейшую диарею, и гематолог запретил мне препараты железа.
Узи сердца я делала года три назад.
Сейчас одышка есть постоянно, усиливается при любой физической нагрузке (просто встала попить воды и состояние резко хуже), а при положении лежа у меня начинает сердце стучать как барабан
Наталья Евгеньевна, я нашла выписку и прикрепила
Ева, я посмотрела, спасибо.
Чтобы исключить кардиогенную причину Ваших симптомов, одного экг недостаточно. Учитывая, что ранее у Вас был диагностирован порок сердца, и мнения кардиологов, у которых Вы были, расходятся (закрылся все же дефект или нет? Почему ставят недостаточность клапана?) определенно стоит выполнить УЗИ сердца (ЭХО-КГ) и далее отталкиваться от результатов. Также подобные симптомы действительно могут возникать при дефиците железа (диагностируется по снижению гемоглобина и/или ферритине ниже 40, снижении эритроцитарных индексов в ОАК), но учитывая побочные эффекты от перорального приема, Вам остаётся только внутривенное введение феринжекта, как расписал гематолог. Ставить такую капельницу нужно только в условиях медицинской организации, под наблюдением. И сначала важно исключить все-таки проблемы со стороны сердца.
Наталья Евгеньевна, я прикрепила узи сердца, посмотрите, пожалуйста
Спасибо, я посмотрела, с сердцем все в порядке, дефект действительно закрылся.
В таком случае стоит двигаться в сторону коррекции железодефицита (оценить общий анализ крови и ферритин).
Также подобные симптомы могут иметь психогенный характер, скажите, вы тревожный человек? Попробуйте решить опросник HADS и напишите сюда результаты, пожалуйста
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы и результат теста
Да, по анализам есть латентный железодефицит, гемоглобин пока еще держится по нижней границе нормы, т.к. он падает в последнюю очередь. В подобных случаях уже показана терапия препаратами железа до нормализации уровня ферритина (40-60). Если у Вас имеется непереносимость всех пероральных форм препаратов, тогда может быть показано внутривенное введение феринжекта.
Что касается результатов теста, нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, поэтому стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом или психиатром, они могут помочь справиться с этими симптомами с помощью когнитивно-поведенческой терапии или при необходимости назначить медикаментозное лечение, подобрать легкие антидепрессанты, которые хорошо купируют симптомы тревоги🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас вероятно есть тяжелая нехватка железа в организме, ваш ферритин 8 по анализам, это очень низкий показатель. Именно дефицит железа, а не проблемы с сердцем как органом, скорее всего, является основной причиной вашей сильной слабости, одышки, учащенного сердцебиения и головокружения. Второй момент это высокие баллы по шкалам тревоги и депрессии, которые серьезно влияют на самочувствие и могут усиливать ощущение одышки.
С учетом того, что таблетированное железо вы не переносите, доказанным и эффективным методом лечения является внутривенное введение препаратов железа черезкапельницы. Это быстро восполнит дефицит и улучшит состояние! Вам рекомендуется срочно, очно, обратиться к терапевту или гематологу. Обязательно сообщите врачу о непереносимости таблеток. Для назначения лечения потребуется сдать свежий анализ крови на гемоглобин, ферритин и сывороточное железо, а также сделать УЗИ сердца, чтобы оценить его работу на фоне анемии, и ЭКГ. Также рекомендуется проверить сахар крови натощак в динамике+гликированный гемоглобин, так как у вас было повышенное значение. Для работы с тревогой очень рекомендуется обратиться к психотерапевту, это важная часть помощи. Ваше состояние требует комплексного подхода, и его можно значительно улучшить этими мерами.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к кардиологу для дообследования сердца, учитывая противоречивые диагнозы в прошлом, в так же к гематологу для коррекции дефицита железа, который сам по себе вызывает одышку, тахикардию и слабость.
Обычно для обследования кардиологи могут рекомендовать узи сердца, это главный метод для оценки ДМЖП, трикуспидальной недостаточности и функции сердца; холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма, вызывающих темноту в глазах, а также нагрузочный тест под контролем для объективной оценки одышки и переносимости нагрузок. Повышенный сахар обычно требует консультации эндокринолога.
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 20219 ответов
- 21 Августа 20212 ответа
- 15 Ноября 20211 ответ