Отказ в стентировании из-за почек

Маме 82 года, гипертоник. В июне 2025г. перенесла инфаркт, выполнили стентирование. Есть вторая бляшка с большим процентом закупорки, сказали, через 6 месяцев вернуться на повторную операцию. Однако вчера кардиолог в поликлинике отказалась отправлять на госпитализацию из-за почечных показателей: креатинин мкмоль/л 234.2, мочевина ммоль/л 24.63, мочевая кислота мкмоль/л 400.5. Отправляет лечиться к нефрологу. Права ли она, отказывая? И второй вопрос: не может ли быть почечная недостаточность результатом приема лекарст (почечные показатели сильно ухудшились за последние 3 месяца)? Сейчас принимает: Арифон Ретард 1,5 мг, Конкор 1,25 мг, Брилинта 90 мг 2 раза, Верошпирон 25 мг, Лизиноприл 10 мг, Аспирин Кардио 100 мг, Амлодипин 5 мг, Аллопуринол 200 мг. Большое спасибо заранее за помощь!

Гипертония, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, женские проблемы
82 года

Здравствуйте!
К сожалению, подобное повышение уровня креатинина действительно является противопоказанием для проведения плановой коронарографии, так как
во время коронарографии вводится контрастное вещество, которое выводится через почки, повышая нагрузку на них, и креатинин может стать ещё больше.
Повышение креатинина часто встречается на фоне гипертонической болезни, ИБС. При подобных показателях обычно отменяют приём Арифон и Верошпирона, так как их приём не рекомендуется при СКФ менее 30 мл/мин/1.73м². (При креатинине 234 у женщины 82 лет СКФ 16 мл/мин/1.73м²). При подобных результатах обычно разрешают приём петлевых диуретиков вместо Арифона и Верошпирона, например Торасемид.
В подобной ситуации дополнительно рекомендуют проведение УЗИ почек, определение уровня калия в крови и консультацию нефролога. Для поддержания почек и снижения креатинина при отсутствии противопоказаний рекомендуют приём Леспефрила по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Спасибо. Добавил УЗИ

Анжела Павловна, можно вот что попросить обсудить? Нет ли необходимости перейти на сартаны с лизиноприла, раз лизиноприл утилизируется только почками? И правда ли, что сартаны противопоказаны после обширного инфаркта (информация прозвучала в отделении, когда мама лежала на операции)?

Принятый ответ

В подобной ситуации может быть рекомендовано заменить лищиноприл на фозиноприл, он выводится не только почками, но и печенью, оем самым уменьшая нагрузку на почки.
Сартаны после инфаркта не противопокзаны, наоборот назначаются при ИБС, ХСН для увеличения продолжительности жизни.
На УЗИ только хронические изменения. При подобных результатах исследований рекомендуют только контроь в динамике (узи 1 раз в год) для исключения увеличения кист.

Добрый день! Да, к сожалению такие показатели креатинин и мочевины являются противопоказанием для проведения коронароангиографии . Это связано с тем, что во время коронароангиографии выполняется введение контрастирующего вещества, оно токсично для почек, и в последующем если высокие показатели креатинина мочевины , данная контрастирующее вещество может спровоцировать острую почечную недостаточность (остановку фильтрации почек) . Только при нормальных показателях есть высокая гарантия того, что данной ситуации не случится.
Препараты которые вы принимаете в большинстве своем случае не вызывают почечную недостаточность. Для небольшой коррекции показателей креатинин и мочевины необходимо отменить верошпирон и арифон, они незначительно влияют на повышение показателей креатинина и мочевины. Заменить их на торасемид дозировка 10 мг , прием так же утром. Остальные препараты не влияют на развитие почечной недостаточности. Для улучшения фильтрационный способности почек рекомендуют прием сорбентов-активированный уголь, фильтрум и подобные. Однако в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога для уточнения Генеза данного заболевания и дальнейшей тактики лечения. Необходимо выполнить исследование электролиты к крови-калий в частности. Подскажите ранее не было у вас проблем с почками? Как давно мама страдает артериальной гипертензией?

Спасибо! Сам не проверялся. А мама лет 20 с гипертонией

Мария Сергеевна, большое спасибо! Мама длительно принимала апроваск на базе ирбесартана, он ей хорошо шел, "держал" график давления, но после операции врач в отделении сказала при выписке, что после инфаркта сартаны нельзя, и назначила лизиноприл. А сейчас советуют врачи консультирующие, что лизиноприл исключительно выводится почками и может их "сажать". Может есть смысл вернуться на ирбесартан, раз иАПФ так влияют на почки? Как Вы считаете?

Принятый ответ

Я вообще не люблю группу иапф, когда в стационаре видишь таких пациентов сразу отменяла данную группу и назначала сартаны, нефрологи очень любили вальсакор. Даже при скф 6 мл/мин у меня пациент был на вальсакоре и амлодипине. Поэтому можете смело перейти на ваш ирбесаотан, я сторонница данного мнения

Мария Сергеевна, спасибо вам огромное!

Здравствуйте! Да терапевт прав - цифры очень повышены и можно получить отказ почек во время процедуры - поэтому она противопоказана. Нефролог обязательно нужен чтобы почкам помочь . Лизиноприл неуместен в схеме лечения потому что он полностью выводится почками , обсудите замену на периндоприл или лозартан в подобной ситуации. Также назначение верошпирона и арифон тоже нежелательно - как правило их заменяют на торамемид . Стенты не излечивают а устраняют боли в груди при стенокардии и риск инфаркта повторного но такого же эффекта можно получить регулярно принимая лекарства и выполняя рекомендации врача.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Мама длительно принимала апроваск на базе ирбесартана, он ей хорошо шел, а после операции врач в отделении сказала, что после инфаркта сартаны нельзя, и назначила лизиноприл. Может есть смысл вернуться на сартан, раз прилы влияют на почти? Как Вы считаете?

И Прилы и сартаны рекомендованы . И действительно апроваск более рекомендован при нарушение работы почек . Но он не входит в список льготных и врачи не могут его рекомендовать в льготный период . Если ест возможность то вполне можно его рассмотреть на замену .

Здравствуйте
Вопрос о необходимости стентирования с такой функцией почек зависит от наличия жалоб, то есть нет выраженных проявлений стенокардии и ситуация абсолютно плановая, то в таких случаях рекомендуют коррекцию терапии , консультацию нефролога, снижение уровня креатинина и далее выполнения стентирования
Да, возможно снижение на фоне приёма препаратов, особенно если есть сужение почечных артерий, нужно оценивать как сильно креатинин вырос, какие препараты Принимали до этого и какой уровень давления
При таком уровне креатинина рекомендуют отменить верошпирон, арифон, вместо них обычно рекомендуют торасемид
Принимаете статины?
Целевые уровни ЛПНП (плохого холестерина) не достигнуты, в таких случаях более безопасен аторвастатин

Здравствуйте!
1. К сожалению, обычно действительно в таких случаях откладывают стентирование, обычно до того момента, пока не будет стабилизации состояния почек.
Влиять на их состояние косвенно могут и некоторые лекарства, так и наличие гипертонии и ишемии, ведь бляшки образуются и в сосудах почек в том числе.
Из препаратов, которые назначены, с учётом таких показателей креатинина, обычно отменяли верошпирон и индапамид. И если есть склонность к отекам и одышки, то назначают такое мочегонное как торасемид.
2. Результатом нет, но вот некоторые могут ухудшаться функцию почек, если она уже имеется. Например, верошпирон.
Обычно при отмене его, в течение некоторого времени функция почек восстанавливается.
Также хочется обратить внимание, что по анализам имеется анемия. Это влияет и на течение ИБС, пульс, и на состояние пояек также, так как ухудшается доставка кислорода. Скажите пожалуйста, препараты железа принимаются?

Алена Германовна, спасибо за ответ! Препараты железа начинает принимать, 3 месяца назад еще в норме был гемоглобин.
Мама длительно принимала апроваск на базе ирбесартана, он ей хорошо шел, "держал" график давления, но после операции врач в отделении сказала при выписке, что после инфаркта сартаны нельзя, и назначила лизиноприл. А сейчас советуют врачи консультирующие, что лизиноприл исключительно выводится почками и может их "сажать". Может есть смысл вернуться на ирбесартан, раз иАПФ так влияют на почки? Как Вы считаете?

Извините, но конечно, ерунду сказали про сартаны и инфаркт. Ирберсартан отличный препарат, который лучше всех защищает почки. Конечно в таких случаях возвращаются к нему!

Очень жаль, что ввели в такое заблуждение, что пришлось убрать такой хороший препарат

Алена Германовна, спасибо Вам большое!
Да уж, противоречивые данные от кардиологов в поликлинике и лечащего в отделении, нет единого подхода.
Очень сомневались, не навредит ли возвращение к сартанам, огромное Вам спасибо за ответ, внушающий уверенность!
Только что вернулись с женой из Вашего прекрасного города, жили на 9 апреля, видели областную больницу каждый день!
Спасибо большое и удачи Вам!

Я могу оправдать врачей отделения лишь тем, что они вынуждены назначать то , что есть в отделении. К сожалению, есть проблемы с обеспечением лекарств в больницах.
Спасибо большое!
И вам крепкого здоровья!

Нет, здесь речь идет именно о выписном эпикризе, где доктор написала, подчеркнув, Лизиноприл, на словах сказав "никаких сартанов" (((
При выписке мочевина- креатинин были 17-110, сейчас 25-234.
Очевидно, такое ухудшение дали вновь назначенные препараты: верошпирон - индапамид - лизиноприл, что-то из них...
Скажите, а переход от иАПФ на БРА может быть сложным, с бросками давления и т.д.?

Принятый ответ

Ну верошпирон был назначен с целью помочь миокарду восстановится после инфаркта. Чаще как раз он даёт такое снижение.
Броски небольшие могут быть, пока ирберсартан не накопится в течение недели. В таких случаях для снижения давления ситуационно используется моксонидин 0.2 мг

Алена Германовна, спасибо вам огромное!