Нормально ли, что после перенесённой вирусной инфекции у ребёнка до года белок в моче?

Добрый вечер, хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Моя малышка перенесла ветрянку последне высыпание было 2 недели назад. Все окончательно очистилось только неделю назад. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, в мочевом взвесь. Слали общий анализ мочи, взвесью оказались оксалаты кальция с пометкой много, и белок 0,5. До этого болели пол года назад ОРВИ, была картина аморфные кристаллы и белок 0,3, потом пересдали все хорошо. Это нормально, или нужно более глубокое исследование почек.

Здравствуйте
Загрузите исследования, пожалуйста
Сейчас никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте. Жалоб нет, температура нормальная.

Здравствуйте! Необходимо сдать биохимический анализ мочи, биохимический анализ крови, ПЦР мочи на СМВ, ВПГ. Не исключена дисметаболическая нефропатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, здравствуйте, мы на самом деле довольно часто сдаём анализ мочи, точнее где то раз в два месяца, но подобное отклонение появилось только два раза, когда ребёнок болел. В первый раз нам сказали это нормально, белок может быть из за температуры, но сейчас у нас небыло температуры. И вот соли, в тот раз фосфатные, сейчас, оксалатные.

Здравствуйте! После перенесенного заболевания возможен белок в моче.Повторите общий анализ мочи через неделю.При сохраняющихся изменения обратитесь к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здравствуйте. А может быть белок и без температуры? У нас она была суфибральная и то пару дней. Вот ещё очень волнуют соли. Почему то после каждой перенесённой инфекционных оксалаты, то фосфаты.

Если жалоб нет, то для контроля пересдать анализ через 1.5-2 недельки. Обязательно соблюдать гигиену и правильно сдать анализ
По результатам контрольного анализа уже решать вопрос о дальнейших действиях совместно с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В гигиене я уверена, так и собирались пересдать. Но мне не понятна причина выпадение солей и белок, как я думала бывает только после температуры, а в этот раз у нас ее почти не было.

Елена, здравствуйте !
При ветряной оспе педиатры, как правило, на первое место из возможных осложнений ,ставят воспаление лёгких. Но при этом заболевании может пострадать любой орган, в т. ч. , - почка. Из показателей результата анализа мочи не столько настораживают оксалаты, сколько , - белок !
Скорее всего у ребёнка от вируса пострадали почки. Скорее всего проблема с почками находится в стадии завершения. Если температуры, частых позывов к мочеиспусканию, боли у ребёнка нет, то особого лечения, кроме обильного питья не требуется.
Повторный анализ мочи нужно проводить через дня 3 и дальнейшую тактику ( дообследовать или нет ) в зависимости от результата анализа.
Полагаю, что всё у Вас закончится хорошо !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !

Елена, в любом случае нужно обратить внимание на взвесь в мочевом пузыре и наличие солей в моче. Все же рекомендую сдать биохимию мочи и крови. После перенесенной инфекции может обнаруживаться белок в моче. Рекомендован контроль через 2 недели. Пока показано нормализовать питьевой режим(30 мл/кг/сут) и обратить внимание на рацион малышки. Кальцийсодержашие продукты ограничить. Исключить вит. Д. Кстати Вы не указали возраст ребенка. На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Возраст 10 месяцев, на ИВ. Витамин d, я убирала на время болезни, сейчас возобновили, но можем опять убрать. Пьём в профилактических целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Соли меня беспокоят, просто не понимаю почему они проявляются после того как ребёнок переболеет. Питание у нас по рекомендациям ВОЗ единственное тормознули с творогом, во время болезни побоялась вводить. Вот, кстати, наш новый продукт сейчас, но накануне анализа я его не давала.

Здравствуйте! Стоит сдать мочу по нечипоренко, УЗИ почек, креатинин

Желательно убрать. В смесях содержится суточная доза вит.Д Плюс ко всему впереди нас ожидают солнечные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В нашей смеси, нет суточной нормы, хотя Humana считается довольно сбалансированной. Я думаю мы пересдадим общий и сделаем биохимию и ПЦР, вот только откуда столько мочи собрать. Мучение невероятные у десятимесячного ребёнка мочу собирать. Но исключить нужно все плохое. Я не вижу адекватной причины появления солей от питания.

Прочитайте про обменную нефропатию. Если остануться вопросы, я Вам отвечу. Я не утверждаю, что у ребенка она есть. Но, упускать этот момент нежелательно. На фоне болезни меняется проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, недостаточный питьевой режим тоже вносит свою лепту. С введеним творога не торопитесь. Лучше сначала разобраться с "проблемой".

Я понимаю, что мучу собирать у 10- месячного ребенка и тем более у девочки сложно(знаю не по наслышке). Можно не все сразу. Что в ОАК? Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, здравствуйте. Кровь ещё после болезни не сдавала, я как правило все анализы сдавать иду через 3 недели после болезни, если ничего не тревожит, тут получилось раньше только из-за УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я прочитала, про этот диагноз. Я так понимаю, что такое бывает и на фоне нехватки витаминов, на счёт диеты, мне не понятно, везде пишут, что молочные продукты наоборот нужны, ну вообщем без них никак. Тем более если кальций неправильно усваивается, значит его может и не хватать. Мне непонятно одно, почему у нас такие анализы после болезни?

мочу*(опечатка)

Здравствуйте!
Если исключены факторы искажающие результаты
http://yastalamamoi.ru/krasota-i-zdorove/item/211-chto-pokazhet-obshchij-analiz-mochi-kak-sobrat-mochu-u-rebenka

То остаётся только вариант с дисметаболической нефропатией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а разве можно по одному общему анализу поставить такой диагноз?

Здравствуйте У ребенка, переболевшего ОРВИ, в моче может присутствовать повышенный белок. Подобные состояния обычно кратковременны и проходят сами по себе, без медикаментозного вмешательства.

Н чего глубоко исследовать не надо такое бывает после ОРВИ выздоравливайте

Здравствуйте Сдайте мочу на стерильность ПЦР мочи на Впг ЦМВ вэб
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Изменения в моче на фоне вирусных инфекций - это не результат температуры.а результат воздействия на организм возбудителей.Соли могут появляться как в результате заболевания либо почек,либо ЖКТ,могут быть результатом применения в пищу кислых продуктов питания,возможно являются результатом витаминной недостаточности.Вам надо пересдать анализы и при сохраняющихся изменениях обследоваться.

Здравствуйте Елена! Повторите пока ОАМ через пару недель. И далее можно исходя из результатов.

Причин а самом деле много. И это не диагноз, а пограничное состояние, которое может привести к болезни, а может и не беспокоить ребенка. "Почему после болезни?". В первую очередь имеет значение и возраст ребенка из- за возрастного несовершенства обмена веществ и работы органов и систем. Плюс воздействие вирусов и интоксикация, вызванная ими. Т.е. органы итак пока "незрелые", начинают работать с повышенной нагрузкой. По поводу питания: нужно смотреть биохимию мочи, чтобы знать какие рекомендации дать. Единственное, что неизменно: питьевой режим 30 и более мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поэтому и написала, диагноз, потому что это не возможно назвать заболеванием. Спасибо за информацию, будем все сдавать. С водой конечно проблема, она выпивает такое количество только когда жарко, а если нет, бесполезно, отворачивается и все, обычно залить бы 100 мл, а нам в два раза больше нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А в биохимии крови мочевину и креатинин нужно сдать или ещё какие то показатели?

Принятый ответ

На здоровье! В биохимическом анализе крови сдавайте белок с фракциями, мочевину, креатинин, алт, аст, билирубин фракции, ггт, щф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!