Полихромазия и анизоцитоз у ребенка 2 лет

Здравствуйте. Ребенок 2.10 лет, аллергик. 2 недели назад перенесла вирус (то ли грипп то ли аденовирус) , на фоне болезни сдавали кровь. (Прилагаю анализ 1), педиатр сказал что это норма. Через неделю после болезни загноился палец на мизинце, пролечили примочками с левомеколем неделю. Теперь после сдали повторно ОАК.(анализ 3), и сразу сдали Феритин и железо. (Анализ 2) прочитала все что можно, это очень опасно ? Может ли быть это анемией? Феритин же может давать увеличение на фоне воспаления( палец практически зажил ).и может ли анемия быть на фоне глистов? (Месяц назад обнаружили остриц и аскариду, пили немозол ), пока были глисты была эозинофилия, сейчас ее нет.

Аллергия на молоко, пшеницу и рожь,
2 года

Здравствуйте! Анизоцитоз и полихромазия может отмечаться на фоне железодефицита

Но по анализу крови актуальному гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме

Ферритин так же в норме

То есть признаков железодефицита нет, мы ориентируемся на показатели значений.

Но ферритин действительно может быть ложно завышен, учитывая, что ребенок недавно болел, обычно его оценку рекомендуется проводить на фоне полного здоровья через 3-4 недели от болезни

Поэтому для своего спокойствия в динамике позже можете проверить еще раз

Подскажите Онкология тут исключена ? Ретикулоциты снижены были и бета-гемоглабин отрицательный это тоже признаки анемии?

Принятый ответ

Да, это может быть при железодефиците, но основные показатели это гемоглобин, MCH, MCV и ферритин. ориентируемся на них.
Конечно, признаков злокачественных изменений никаких нет

Здравствуйте. Да, верно, ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. В момент воспаления его не оцениваем как депо железа, он может давать ложноповышенное значение. Средняя концентрация Hb в эритроцитах повышена это может указывать и на дефицит железа и недостаток кофакторов гемопоэза кобаламина и фолата. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. Да ,при паразитозе тоже могут снижаться запасы и железа и витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. В этой ситуации что то нужно делать ? Пересдать повторно через какое-то время ? И если анемия не подтвердится, в какую сторону тогда двигаться?

На сегодня по анализам имеется анизоцитоз - это разноразмерные эритроциты (красные кровяные тельца) имеют неравные размеры - по причине дефицита питательных веществ для их равномерного созревания -витамина B12, фолиевой кислоты, железа, белка - они расходуются при воспалении и интоксикации активно, хронические болезни или анемия. И полихромазия имеется - указывает на усиленную работу костного мозга, что может быть реакцией на анемию интоксикации - при паразитоза характерно или другие состояния, требующие увеличения производства эритроцитов. Пониженный уровень дельта-гемоглобина по анализу имеется - может указывать на анемию, вызванную недостатком железа, витаминов группы B или воспалительными процессами, а также на нарушение синтеза гемоглобина. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин -он должен быть не ниже 30, также насыщение трансферрина железом, трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Через какое время нужно будет пересдать Феритин и железо ? Так как сейчас он может быть ложно увеличен. А геморрагическая анемия или мегабластная тут исключены ?

Подскажите а неправильный забор крови мог повлиять на показатели ОАК? Реактивные лимфоциты тоже повышены. Раньше этого всего не было. Мед сестра не могла взять кровь из двух рук насобирала в одну пробирку , сильно давя на вену и руку ребенка держала вертикально, так как по другому кровь не шла.

Сильное сдавлеине пальчика или ручки, эмоциональная нагрузка могли повлиять на тромбоциты, сахар, некоторые гормоны, ферменты, но не на ферритин, анизоцитоз, полихромазию - эти эритроциты уже созрели и вышли в периферическую кровь. Геморрагическая анемия тоже по ОАК видна- по снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Обычно расширенный анемический профиль целесообразно смотреть после выздоровления через 2-3 недели. Мегалобластная анемия в ОАК- да, обычно видно изменения- это крупные эритроциты (макроцитоз), они овальные (макроовалоциты) и снижение их количества, снижен гематокрит и повышен средний объём эритроцитов, тельца Жоли и гиперсегментированные нейтрофилы- это указали бы в анализе если было бы. На будущее чтобы кровь лучше шла -давать ребёнку пить воды перед анализом.

Спасибо. Ну получается если анемию мы исключим то сдавать гемоскрин и протоскрин? Искать еще глистов?

Принятый ответ

По поводу паразитоза пока не вижу данных - эозинофилы и базофилы не повышены ни в абсолютных ни относительных значениях. Гельмо-скрин и прото- скрин конечно можете сделать - чем больше информации, тем лучше. По поводу анемического профиля - да, актуально - посмотреть и железо и его транспортные системы и депо и витамины В12 и В9.

Здравствуйте!

Учитывая описанное вами конечно анализы сдавать на фоне этого было не очень информативно ( Ферритин )

Изменения в общем анализе (анизоцито и др) может быть и последствием вирусной инфекции которую ребенок перенес , местное воспаление на пальце , прием препаратов если он был.
Опасного ничего по анализам нет.
Как состояние ребенка ?

Ферритин в таких ситуациях сдаем вместе с СРБ ( чтоб исключить возможность ложного повышения)
Так как оба показателя относятся к белкам острой фазы воспаления

Через 2-3 недели сдайте повторно Ферритин , ОАК , СРБ и коэффициент насыщения трансферрина - чтоб исключить дефицит железа

На фоне глистной инвазии ( если она длительно протекает ) может быть анемия , но это редкость
Чаще она иметь алиментарные причины
Ребенок ест красное мясо регулярно ?

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте. Состояние нормальное. Периодически бывает жидковатый стул, думали после лечения немозолом пройдет, но нет. Педиатр списывает на аллергию. Хотя мы соблюдаем диету. В саду ребенок практически ничего не ест и так уже месяца 2. Дома ест хорошо, мясо любит, гречку любит и яблоки. Наверно из за голодания в саду у ребёнка авитаминоз? Витамины пьем месяц, с айхерб. А если мы сдадим Феритин и срб. И срб будет низкий, можно быть уверенным что Феритин действительно не ложно завышенный? Тогда в чем может быть причина ? Если анемия будет исключена, витамины откажутся в норме и глисты тоже.

Есть фото стула ?

Да, если СРБ в норме , значит Ферритин достоверен

БАДы давать детям не рекомендуется так как состав не контролируется
Как долго даете ?

Нету( он как кашка и присутствует слизь.

Примерно месяц пьем витамины.

Это нормальный стул для ребенка по описанию
Он не обязательно должен быть оформленный и сухой

Если боли в животе нет - нет повода для тревоги

Ребенок тревожный сам по себе?
Стул появится не после стрессовой ситуации?

Тоже про это думала. Что в саду не ест, нервничает. А потом дома какает(

Когда дома сидит то стул в норме

Есть доказанная связь «мозг - кишечник»
И очень часто про тревоге, и других состояниях возникают проблемы с кишечником
Можно проконсультироваться с детским психологом для понимания как вести себя с тревожным малышом
Это не страшно
Есть даже мнения что тревожные дети с высоким интеллектом растут)

Признаков аллергии у ребенка нет
Специальная диета не требуется

Важно уметь себя правильно вести чтоб не усугубить ситуацию

Спасибо!

Рада помочь
Растите здоровыми!

Подскажите, а если обнаружится нехватка витамина в 12 как его восполнять? Если она в саду не ест, а дома она практически всегда выбирает одно и то же ( фолиевую то понятно можно пропить таблетки из аптеки. А с в 12 бад только?

В12 есть в уколах

А какой уровень?
У детей свои нормы на референсы не ориентируемся

Принятый ответ

По общему анализу крови нет признаков дефицита в12