Консультация педиатра /

Юные клетки крови в оак — вопрос №1114818

Добрый день! Очень переживаю и прошу помощи в расшифровке ОАК. Во вт у ребенка поднялась температура 39 и появилась гнусавость. В среду температура уже нормализовалась но из носа потекли желто-бело-зеленые густые выделения. Педиатр сказала сдать кровь и, в случае воспаления по ней, идти к Лору. Кровь сейчас забрала и очень забеспокоилась по поводу юных клеток в результатах. Что это может быть? Это не онкология? Прошу расшифровать результат

Возраст: 9

Педиатр
Извините, пока результат аналища не высвечивается, ждем!
Температура больше поднималась со вчерашнего дня? Такого характера выделения из носа бывают при респираторных инфекциях. Промывать нос линаква, аквалор и тд почаще, сосудосуживающие в возрастной дозировке, если есть заложенность.
Клиент
Альбина, посмотрите, пожалуйста, прикрепила вроде. Температуры больше пока не было. Есть подкашливания, но мы и так дышали пульмикортом, так как была аллергия, т.е сейчас непонятен характер подкашливаний

Педиатр
Показатели в полном анализе крови неплохие, юные клетки говорят о том, что развивается воспалителтьный процесс в организме, и лейкоциты активно "бросились в борьбу" с этим воспалением, это незрелые клетки гранулоцитарного ряда. Есть небольшое снижение по эритроцитарным индексам у ребёнка MCH, MCHC). В остальном все хорошо. И нет, это не онкологическое заболевание.
Педиатр
Подкашливать ребёнок может от того, что выделения из носа стекают по задней стенке глотки, раздражая ее.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Юные клетки это незрелые клетки гранулоцитарного ряда. Их присутствие также может говорить о наличии инфекционного или воспалительного процесса.
Так как ребёнок болеет, это и объясняет их появление. Ничего ужасного в крови нет.
Какие жалобы сейчас у ребенка?
Клиент
Дарья Николаевна, выделения из носа и прдкашливание, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови даже нет практически отклонений, лейкоциты в норме, лимфоциты норма, нейтрофилы норма, моноциты норма. Не считая наличия юных клеток, анализ нормальный.
Сейчас нужно долечивать насморк значит, скорее всего кашель из за постназального затека.
Промывать нос гипертоническим раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а может быть мы рано сдали кровь? На 3 день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет,нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) появление юных клеток указывает на наличие воспалительной процесса. Учитывая симптоматике ничего критичного нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое лечение горла и носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Появление юных клеток говорит о воспалительном процессе. Данные клетки участвуют в иммунном ответе. Не стоит переживать.
В целом кровь хорошая, других явных признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Юные клетки - это незрелые гранулоциты, которые появляются во время воспалительного процесса и помогают организму бороться с инфекцией.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, что беспокоит ребёнка?
Клиент
Машариф, выделения из носа
Педиатр
Наталья, рекомендую симптоматическое лечение: туалет носа физ. р-ром, морской водой. При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).
Никаких признаков онкологии у вашего ребенка нет. Можете не переживать по этому поводу.