Фибрилляция предсердий и назначение препаратов

Муж попал в больницу с аритмией, ФВ34%, был выпот в плевральной полости и значительная дилатация предсердий по ЭХО КГ. Выписали из больницы через 5 дней с диагнозом: гипертензивная болезнь 3ст. с преимущественным поражением сердца, хсн 1ст, клиренс креатинина=106/мл, хбп с2, гидросинус справа, персистирующая форма фибрилляции предсердий. Врач назначил препараты: метопролол 50×2р/д, Дигокисн 0,25 по1/2 вечером Лизиноприл 2,5 утром Верошпирон 24 утром Лотонел 5мг утром Ксарелто 20мг вечером Сейчас возник вопрос у Лотонел есть противопоказания аритмия!, а у Дигоксин противопоказания -фибрилляция предсердий и выраженная дилатация полостей сердца. Можно ли ему их принимать и не будет ли хуже? т.к. при нахождении в больнице ЭХОКГ не сделали как и суточный монитор.

Да
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы грамотно подобрать дозировки препаратов необходим контроль эхокардиографии и оценка состояния пациента ( давление и пульс, отеки одышка ). В целом если на момент выписки положительная динамика то препараты назначены согласно рекомендациям по лечению аритмии и сердечной недостаточности. Учитывая низкую фракцию и аритмию необходимо дообследование для уточнения причины аритмии- наличие ишемии- это коронарография если нет явных каких то иных причин и решать вопрос о восстановлении ритма сердца с помощью или электроимпульсной терапии или препаратов при положительной динамике на узи сердца . Такие процедуры проводят в Кардио центрах или сосудистых отделениях крупных больниц областных .

Джахбат Нажиюллаевна, почему тогда назначили препараты где аритмия является противопоказания?

Это относительные противопоказания- лотонел потому что может выводить калий но назначен верошпирон который его сохраняет а без мочегонных никак .

А дигоксин даже открыла инструкцию и написано фибрилляция желудочков и не предсердий . И выраженная диляиация люполостеу сердце это и предсердий и желудочков. Назначения дигоксин мы проводим контроль Холтер ЭКГ - думаю это проводилось у стационаре или уже сейчас после выписки должно чтобы не было других аритмий оценить по холтеру .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Эти препараты назначаются при сердечной недостаточности и мерцательной аритмии. Не переживайте, они не противопоказаны.

Но с учетом низкой фракции к терапии должны быть добавлены и другие препараты. Необходимо рассмотреть назначение ингибиторов SGLT2 ( например, форсига 10 мг), до улучшения прогноза при таких показателях.

Дигоксин назначают, когда не удается добиться снижения частоты сердечных сокращений на фоне метопролола в максимально переносимых дозах.
А без мочегонных лечить сердечную недостаточность не получится.

Мария Хоэль, спасибо большое. Просто напугало противопоказание.

Дигоксин используется преимущественно при фибрилляции у пациентов с низкой фракцией выброса, у него в противопоказаниях другие аритмии по типу блокад.
У мочегонных пишут про аритмию, так как они выводят калий, но с учетом того, что в назначениях есть еще калийсберегающий диуретик, то используется этот препарат все равно, никак по другому на одышку и отеки не повлиять.

Тем не менее я бы рекомендовала обратиться очно к кардиологу для пересмотра терапии. Так как на сегодняшний день существует как минимум 2 препарата, которые могут очень сильно оказать влияние на прогноз. Если ритм не восстановился, то также необходимо рассмотреть возможность восстановить ритм, для этого необходимо проконсультироваться в профильном аритмологическом центре.

Мария Хоэль, спасибо. Но к сожалению попасть к врачу быстро не получится, поэтому уточняю здесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Вам нужна консультация аритмолоша очно для решения вопроса о возможности восстановления ритма так как имеется признаки расширения камер сердца на фоне фибрилляции предсердий. На данный момент ваша задача контроль чсс до 90-100 ударов в минуту для того чтобы не скапливалась жидкость в грудной полости и отеки ног. Для контроля чсс применяется метопролол сукцинат именно лучше при фв34%. Дигоксин применяется когда уже принято решения что восстановление ритма не целесообразно это решает аритмолог. Также нужны препараты для восстановления камер сердца это дапаглифлозин и Юперио, это согласно клиническим рекомендациям!! Лотонел можно при аритмии и хорошо выводит лишнюю жидкость. У вас нет выписки?

Регина Харисовна, добрый вечер. Прикрепила выписку и Эхо КГ до больницы.

Как давно у вашего мужа аритмия? Сколько ему лет,? Рост и вес? Сахарный диабет?

Обратите внимание что узи сердца показывает что в покое учащенное сердцебиение?

Регина Харисовна, ему 48 лет, проблем с сердцем ранее не было и он не жаловался, обратили на отеки на ногах и решили пройти диспансеризацию. Год назад все было в норме. Сахарного диабета нет.

Регина Харисовна, рост 180, вес 92.

Учитывая что возраст молодой, относительно не продолжительный анамнез аритмии, нет тяжелой сопутствующей болезни ( Хронический бронхит видимо имеет место курение, нужно бросить) нужно очно осмотр аритмологом для решения вопроса о способах восстановления ритма. И подбор лечения

Нет ли патологии щитовидной железы?

Имеется избыточная масса тела, но нет ожирение это уже хорошо

Подскажите пожалуйста нет ли проблем с щитовидной железой? И алкоголем?

Регина Харисовна, щитовидную железу никогда не проверял, а с алкоголем умеренное не частое употребление.

Патология щитовидной железы провоцирует аритмию, необходимо проверить узи щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Затем консультация аритмолога для подбора терапии. Возможно рассмотреть проведения восстановления ритма медикаментозно и путём проведения электроимпульсной терапии.

Регина Харисовна, так эти препараты, которые сейчас назначены не убирут аритмию?

Нет , препараты дигоксинци Метопролол не убирают аритмию, только уменьшают чсс

Регина Харисовна, теперь понятно. Огромное спасибо. Видимо нужен препарат как кордарон или что-то из этой серии , но его скорее всего только после холтера назначают.

Да кончено, о однозначно нужно провести суточный мониторинг ЭКГ

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая низкую фракцию выброса данный перечень препаратов уместен, однако для того чтобы точно определить дальнейшую антиаритмическую терапию необходимо проводить хмэкг. Метопролол и дигоксин между собой прекрасно сочетаются, однако дигоксин нельзя принимать при определенных аритмиях и тут уже как раз необходим холтер.
Хочется сделать акцент на препаратах от сердечной недостаточности, с учетом наличия выпота при поступлении, наверняка были еще и отеки нижних конечностей и в таких ситуациях одного верошпирона мало, необходимо т.торасемида 5 мг утром для того чтобы не случалось декомпенсации.
Так же в таких ситуациях назначают т. Юперио для снижения прогресса сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотелось бы отметить сразу, что в таким УЗИ и наличием фибрилляции предсердий дигоксин, конечно, можно, но все же сейчас есть более современные эффективные схемы для лечения сердечной недостаточности.
Как минимум, с такой УЗИ картиной назначают коронарографию для исключения ИБС как причины такмх изменений сердца.
Следующий важный момент, это Найтриуретический пептид. Его контролируют для оценки эффективности лечения сердечной недостаточности.
Согласно современным рекомендауиям, базисным лечением при снижении фракции выброса являются сочетание юперио, препарата форсига, бэта блокатора (он же вместо дигоксина будет урежать пульс) и верошпирона/эплеренона.
Но так как эти препараты сильно влияют на давление, подбор обычно делают на очном приёме, с учётом дневника давления и пульса (если есть возможность оформить инвалидность, возможно, получится что то получать бесплатно).
Ксарелто, конечно, очень важен для профилактики инсульта. А он является частым осложнением фибрилляции предсердий.
А также обычно назначают торасемид, он уменьшают одышку, отеки и предотвращает скопление жидкости в лёгких.
Таким образом, очень важно дообследование и модификация основной терапии!

Алена Германовна, спасибо за ответ. Вот мне и не понятно почему врач в больнице не сделал дополнительно обследовпния, а ограничился только нашими результатами и просто выписал с непонятным набором мед.препаратов. Значит сейчас будем срочно дробследоваться и искать аритмолога.

Достаточно просто кардиолога пока, и лучше при нии или кардоцентре. Потому что так можно быстрее попасть на плановую госпитализацию для той же Коронарографии