Первый скрининг, два специалиста расходятся во мнениях
Добрый день! Меня зовут Наталья, это моя третья беременность, в 2009 и 2024 родила двух здоровых мальчиков. Возраст 33. Второй сын ЭКО. Суть вопроса: 5.12 проходила первый плановый скрининг в 29ом роддоме Москвы, По последнему узи срок 12.1 В клинике поставили срок 11.6, ктр 54 Высокие риски хромосомных нарушений: Одна артерия в пуповине Микрогения ТВП 3.0 Кости носа: определяются (хотя врач очень долго искал и сомневался, но в заключении написано, что определяются). Плюсом прикрепление пуповины боковое >2 см от края плаценты. На панике поехала в клинику Фомина: Срок 12.0, КТР 51 Риски хромосомных аномалий: ТВП 3.1 Носовые кости не определяются Одна артерия в пуповине, прикрепление центральное. Микрогению сказала, что не видит, но видит еще оставшиеся жаберные щели, которые к этому сроку должны были исчезнуть. Оба специалиста направили к генетику (иду 9ого декабря на узи в центр планирования семьи на Севастопольской и к генетику). Но до этого можно сойти с ума от тревоги! Почему узи расходятся и противоречат друг другу (кроме ТВП и артерии)? Можно ли их считать взаимоисключающими по определению носовой кости и микрогении? Может ли быть ктр еще слишком мал для точного скринингового исследования?
Добрый день! В обоих узи есть расширение воротникового пространства, проблемы с носовой костью и единственная артерия пуповины. Все вместе может говорить а пользу высокого риска хромосомных нарушений, к сожалению. В таком случае рекомендована либо биопсия хориона, либо амниоцентез
Илона Альбертовна, так в узи из роддома нашли кости носа, написано, что определяются. Или я что-то еще упустила?
Да, мне сказали, что отправят на амнио, я не против.. нипт тут роли не сыграет, верно?
Вы писали, что долго искали, но потом написали, что есть
Принятый ответ
НИПТ не 100% гарантия, он не видит мозаичные формы хромосомной патологии