Синяки по ногам
Здравствуйте. Стали появляться синяки на ногах. Большие и маленькие. Ночью сводит ноги судорогой. Сдала анализы. Что делать дальше?
Здравствуйте! В анализе крови имеет место анемия лёгкой степени с признаками железодефицита.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При доказанном дефиците железа может приниматься железо 100-200 мг в сутки.
По коагулограмме данных за болезни системы свертывания нет.
Симптоматически для лечения синяков, если они обильные, укрепления сосудистой стенки может быть предложен прием аскорутин, Дицинон .
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Для подтверждения дефицита железа эти параметры необходимо проверить.
Коагулограмма в норме. Свертывающая система работает хорошо.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, а также на фоне дефицита железа. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
.
Анна Павловна, а что делать?
Выявить дефицит железа и восполнить его.
С симптоматической целью при синячковости может назначаться аскорутин и дицинон курсами 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови изменения, характерны для железодефицита. Биохимия- снижение креатинина указывает на недостаточное поступление белка. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Рекомендовал бы сделать расширенный анемический профиль посмотреть железо и его депо и транспортную систему и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Юлия!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин ниже 120 г/л , а также снижены эритроцитарные индексы, что с большей вероятностью указывает на анемию, связанную с недостатком железа
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Что важно, коагулограмма в норме , что исключает проблемы со свертываемостью крови
При анемии синяки могут появляться даже при нормальной коагулограмме.
При дефиците железа стенки сосудов становятся более хрупкими. Возникает небольшая травма даже от легкого нажатия, сосуд лопается , возникает синяк
А также при дефицита витаминов - C, иногда B12, фолиевой кислоты нарушается структура соединительной ткани в сосудистой стенке. Повышается ломкость капилляров и возникают мелкие кровоизлияния и синяки
В подобных случаях важно дообследовать причину снижения гемоглобина, то есть посмотреть ферритин и витамины
Для укрепления сосудистой стенки обычно рекомендуется прием Аскорутина по таблетке 3 раза в день
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Гемоглобин снижен впервые ?