Сильная боль в плече
Добрый день! Болит правая рука, боль сильная стреляющая от ключицы по внутренней стороне руки через локоть и до пальцев,невозможно поднять вверх, завести за спину, причесаться. Боль с сентября месяца. По рентгену поставили артроз 1 ст, узи ничего не показало. Невролог назначил МРТ шоп, выявило 1 грыжу и стеноз позвоночника 0.9 мм, назначил габапентин 1 р на ночь, сирдалуд, эторикоксиб. Но фоне габапентина простреливающая боль по всей руке до кончиков пальцев уменьшилась, но рука ноет особенно в районе ключицы и на сверху на плече и как бы за плечом, в районе надостной мышцы. Все как будто горит изнутри и распирает, все мышцы как каменные. Три дня назад стала мазать индометациновой мазью есть некоторое облегчение, подмышкой уменьшилась опухлость, но все равно все горит на плече и очень больно шевелить рукой и дотронуться до плеча.Ходила к хирургу он сделал блокаду в плечо 27.11 гиалуром тендом, мрт сказал пока не надо, но боль никуда не делась. В понедельник должна делать вторую блокаду, но сомневаюсь поможет ли мне, так как болит не там куда он колит.. Делаю компресс с Димексидом. Сделала самостоятельно МРТ и видимо не зря... Заключение: Мр признаки тендинита надостной мышцы Теносиновит длинной головки бицепса Дегенеративные изменения суставной губы Субкоркоидальный, субакромиальный бурсит Повышенное скопление синовиальной жидкости в полости плечевого сустава Высота субакромиального сустава 5.2мм Артроз акромиально ключичном сочленения 2-3 ст с повышенным скоплением синовиальной жидкости Омартроз 2 степени В поликлинике сдавала анализы в середине ноября, воспаления нигде нет, все, кроме АЛТ и АСТ было в норме. До этого в сентябре выявили мочевую кислоту 505 прописали аллопуринол за 2 недели снизилась до 250, сейчас сижу на низкопуриновой диет. Заподозрили подагру, но суставы на ногах не беспокоят, только плечо. Все ревмопробы отрицательные. Вопросы: Имеет ли смысл консервативное лечение в моем случае? Нужна ли вторая блокада в плечевой сустав или ее надо делать в акромиально ключичное сочленение? И каким препаратом? Что из лекарств или процедур ещё добавить, очень боюсь нагноения при бурсите.. Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами МРТ, отмечаются явные симптомы импиджмент синдрома . Сужение подакромиального пространства 52мм ( норма - 0,62 - 0,91см). Вы не прислали полного описания МРТ, но уже и того .что прислали, дает понять, что идет удушение сухожилий и мышц находящихся в подакромиальном пространстве. И образно говоря "повешенному"натирания не помогут. Показано оперативное лечение - устранение причины "удушения" - артроскопическая операция по декомпрессии подакромиального пространства, устранения рубцовых спаек , которые там образовались.Без этого разовьется синдром замороженного плеча, тогда помочь практически будет невозможно. Рука потеряет функцию необратимо. С результатами лечения и обследования показана консультация травматолога федерального центра травматологии и ортопедии для решения вопроса об оперативном лечении. Быстрее можно прооперироваться в платной клинике Москвы ортопедического профиля .Удачи.
Виктор Анатольевич, добрый вечер, добавила описание МРТ.
Здравствуйте. Прочитал описание. Диагноз подтверждается . Не уверен, что консервативное лечение поможет. Во всяком случае показана консультация травматолога артроскописта . чтобы определится с методом лечения..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Повторные блокады с гормонами не рекомендованы.
Они уменьшают прочность связок и сухожилий, повреждают суставной хрящ.
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ, укажите, пожалуйста т.е сейчас мне не нужно делать вторую блокаду гиалуром тендом в понедельник? Я правильно понимаю?
мне не нужно делать вторую блокаду гиалуром тендом в понедельник? Я правильно понимаю?
Гиалуроновую кислоту сделать можно, но она без всего комплекса лечения ничего не решит.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение сухожилий, но если в суставе воспаление, то особого облегчения не будет.
Параллельно подключайте физиотерапию, ЛФК и всё остальное, чего не делали.
До окончания НГ праздников пробуйте справиться консервативно, а если нет, то показана артроскопия.
Константин Эдуардович, простите ,ещё уточню, мне блокаду ставили в сустав плечевой, сейчас туда же надо ставить или в акромиально ключичный? и ударно волновую терапию можно делать прям сейчас, во время воспаления? У меня всё горит, там где болит.
Мне сложно судить, что-когда делать, поскольку я не вижу сустав и не могу проверить симптомы.
Уколы гиалуроновой кислоты, если делать, то в плечевой сустав.
В АКС их не делают. Там сустава практически нет, а сочленение между костями через хрящ.
Но если сейчас идёт активное воспаление и есть синовит, то это противопоказание для введения гиалуроновой кислоты.
Я в первом ответе привёл полную схему лечения, но что-когда и как применять - это прерогатива очных врачей.
Наши рекомендации даются Вам для обсуждения с лечащим врачом.
Заочно лечить нет возможности и нельзя этого делать.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(признаки тендинита надостной мышцы,теносиновит длинной головки бицепса, дегенеративные изменения суставной губы,субкоркоидальный, субакромиальный бурсит ,сужение субакромиального пространства, артроз акромиально ключичном сочленения 2-3 ст,омартроз 2 степени)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-увт (6-7 сеансов)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотида ( хронотрон )
Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами
- контроль уровня мочевой кислоты
Всего наилучшего!
Расул Маденядович,
Расул Маденядович, спасибо, буду пробовать, уточните, пожалуйста я пропила уже эторикоксиб 10 дней, сегодня последнюю таблетку выпила, болевые ощущения становятся меньше, когда пью таблетки, можно ли теперь попить Нимесулид или это уже перебор с обезболивающими?
эторикоксиб можно принимать до 14 дней, потом перерыв
Расул Маденядович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Описания МРТ показывают сочетание нескольких процессов в плечевом суставе: воспаление сухожилий, воспаление сумок, сужение пространства под акромионом и изменения в акромиально-ключичном сочленении. Это часто дает жгучие боли, чувство распирания, невозможность поднять руку и болезненность при касании. Неврологическая боль от шеи может усиливать общую симптоматику, но основной источник дискомфорта, судя по МРТ, находится в самом плече
Консервативное лечение в подобных случаях обычно имеет смысл. Важно, что улучшение развивается не сразу, а постепенно, иногда в течение нескольких недель. На фоне выраженного воспаления одна локальная инъекция может не дать яркого эффекта. Повторную блокаду назначают, если первая хотя бы частично снизила боль. Если значимого эффекта не было, есть смысл обсудить с врачом точку введения: при выраженных изменениях в акромиально-ключичном суставе часть боли может идти именно оттуда, и иногда выбирают инъекцию в эту область. Обычно применяют глюкокортикостероиды коротким курсом, если нет противопоказаний
Риск нагноения при бурситах без пункции крайне низкий, особенно при нормальных анализах крови. Для уменьшения боли и воспаления эксперты часто используют комбинацию противовоспалительных препаратов, мягкие физиотерапевтические методики после стихания остроты, а также упражнения на постепенное восстановление подвижности. Резкие движения и силовые нагрузки лучше избегатб
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли пить обезболивающие дольше 10 дней? От приема становится легче, также прикладываю лёд к болевым местам, сразу же есть облегчение, плечо уже не такое горячее, боль утихает на продолжительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и результатов Мрт источником Ваших беспокойств может являться сужение субакромиального пространства при котором происходит ущемление (сдавливание) мягких тканей (сухожилий вращательной манжеты, капсулы сустава и синовиальной сумки) между головкой плечевой кости и акромионом (частью лопатки). При таких состояниях характерна - боль в плече при движениях, особенно при поднятии руки в сторону (часто в диапазоне 70-110 гр).Ночные боли, мешающие сну,ограничение подвижности и слабость мышц руки.
Постепенное нарастание симптомов по мере развития заболевания.Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Еслив течении 6 мес. не будет наблюдается положительной динамики прибегают малоинвазивному методу артроскопической декомпрессии. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия. Реабилитация - Лечебная физкультура — ежедневные физ. нагрузки умеренной интенсивности под наблюдением врача помогут быстро восстановить тонус исилу мышц плечевого пояса.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Ходила к хирургу он сделал блокаду в плечо 27.11 гиалуром тендом, мрт сказал пока не надо, но боль никуда не делась. В понедельник должна делать вторую блокаду, но сомневаюсь поможет ли мне, так как болит не там куда он колит? ➡️ Без МРТ в сустав ничего колоть нельзя. Во-вторых, блокада выполняется только одним препаратом, который называется Дипроспан. Что-то ваш лечащий врач хирург путает. В-третьих, колоть в суставы могут только травматологи-ортопеды
Имеет ли смысл консервативное лечение в моем случае? ➡️ Да. По результатам МРТ исследования оснований для оперативного лечения не нахожу
Нужна ли вторая блокада в плечевой сустав или ее надо делать в акромиально ключичное сочленение? ➡️ Блокаду препаратом Дипроспан