Консультация ортопеда /

Боль в области колена — вопрос №2774300

Здравствуйте. Беспокоит боль в области колена длительное время. Недавно стала чувствовать небольшие ноющие боли по всему телу . Сделала УЗИ, МРТ, денситометрию. Прошу помощи .

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
С учётом данных МРТ и денситометрии необходимо дополнить данные ранее рекомендации:

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Внутрисуставные уколы и УВТ - это не обязательные процедуры, но с ними справиться будет гораздо проще, а иногда без них не обойтись.

Данные рекомендации в прошлом вопросе остаются справедливыми.
Желательно начинать внутрисуставное введение препаратов прямо сейчас вместе с таблетками.
Вместе терапевтический эффект будет значительно выше, чем от последовательного применения методик лечения.
Не болейте. С наступающим!

П.С. С учётом остеопении Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. До окончания выходных нет возможности начать процедуры,в деревне. Можно ли сейчас начать принимать таблетки и местно мазью . Может внутримышечно вместо таблеток можно что - то проколоть ?

Клиент
Константин Эдуардович, и ещё подскажите, пожалуйста, можно ли париться в бане ?
Ортопед, Травматолог
Нет, тепловые процедуры могут обострить воспаление. Лучше без бани.
Таблетки можете начинать, но если они без уколов в сустав не помогут, то потом придётся снова их уже с уколами повторять.
В попу ничего колоть нет нужды. Таблетки не слабее уколов. Медленнее действуют, но дольше держится эффект.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста,чем отличается действие препарата Мовалис и Медакалм? Ваш коллега советовал Мовалис
Ортопед, Травматолог
Я отвечаю за свои рекомендации, в заочные споры с коллегами не вступаю.
Мовалис и Мидокалм совершенно разные препараты. Их сравнивать, как холодное с деревяным.
Аналогичный Мовалису препарат в моих рекомендациях - это Аркоксиа.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте. С наступающим!

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации. С наступающим новым годом. Простите ,если обидела .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, после УЗИ для исключения синовита
При неэыфективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое за рекомендации .Подскажите , пожалуйста,блокада это лечебная процедура или обезболивающая ? И что могло стать причиной моего заболевания. Сильное переохлождения,которое было 20 лет назад? Травмы не было
Ортопед, Травматолог
Блокада это лечебная процедура и обезболивающая. Причин заболевания множество может быть, гадать не буду.
Клиент
Василий, спасибо большое. С Наступающим Новым годом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Наиболее эффективным способом лечения описанной в заключении патологии, являются внутрисуставные введения препаратов и врачебные процедуры.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс sol. Novocaini 0,5% - 5.0 ml внутрисуставно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон. Из физиолечения - магнитотерапия №12 и эффективна ударно-волновая терапия.

Показан фонофорез с гидрокортизоном №10. Применение мазей НПВС.

Хондропротекторы. Можно проколоть Хондролон или нъектран или Мукосат.