БАР или ГТР

Так сложилось, что в своей жизни я была 4 раза в депрессии. В 2012, 2016, 2020 и вот сейчас. Триггер всегда один страх смерти. И вдруг какое событие или я услышала что-то похожее, или размышления о загробном, то все , я становлюсь сама не своя, появлялся животный страх, апатия, навязчивые мысли. Из этих состояний я всегда выходила сама по пол года, мне требовалось огромное количества усилий, так как панические атаки были постоянно и навязчивые мысли. И вот сейчас я решилась пойти к психотерапевту, до этого я работала с психологом год, и многое в голове прояснилось и я стала менее тревожная, у меня такой склад характера. Так вот я пошла к психотерапевту и она предположила, что у меня БАР, когда эпизодов магии или гипомании я никогда у себя не наблюдала, ее смутило, что я пришла накрашенная и с чистой головой, что при депрессии люди так не могут, и сказала, что на 3-4 день приема АД могут начаться мания и скачки в настроении, сегодня 4 день, сижу и трясусь, выискивают у себя любой симптом БАР, переживаю. И хотела бы спросить на какой день АД станет ясно , Бар ли у меня ? И еще момент в момент приема тералиджена , я была очень злая, ну очень, потом все нормализовалось , ну и еще возможно попал пмс под это время.

Гэрб
32 года

Здравствуйте, к сожалению нет таких сроков, когда должна /может пойти инверсия фазы в манию , может быть в первую неделю приема, а может и через пару месяцев.
Опрятный вид при депрессии вообще не показательно для бар, думаю ваш врач перестраховался, для исключения бар хорошо помогает врачу в диагностике если вы будете вести дневник эмоций.
Алпразолам не дольше 14 дней, что бы риски по зависимости избежать.

Да мне дали дневник, я его пару дней вела и забросила, начну заново вести. Как-то страшно жить в напряжении , думая, что может быть инверсия… спасибо за ответ

Я думаю у вас нет повода для беспокойства, если небыло раньше гипомании.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Успехов Вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина.
Если не было ни одного эпизода гипомании, то это не БАР. А при депрессии люди могут даже улыбаться и смеяться, и выглядеть хорошо, но это не значит, что у человека нет депрессии (может мало опыта ещё у врача).
Поэтому не переживайте и спокойно принимайте антидепрессант

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Применение косметики и частота мытья волос - не являются критериями для установки психических заболеваний. Для установки диагноза биполярного расстройства в течении жизни должны присутствовать четкие депрессивные и маниакальные или гипоманиакальные эпизоды. Описанная картина более характерна для тревожно-фобического расстройства, в подобных случаях препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Венлафаксин относится к препаратам второй линии терапии ввиду более высокого профиля побочных эффектов и рассматривается в случае недостаточной неэффективности антидепрессантов из СИОЗС в максимально переносимых дозировках.

Я аллергик сильный, у меня квинке и еще я очень боялась набрать вес от Ад, и + срк, и исходя из моего ответа, психотерапевт постаралась подобрать нечто подходящее. Ранее старалась «залезть» ципралекс, были побочки, но прикрывала триттико, и мне было очень плохо, только неизвестно от какого препарата именно

Для венлафаксина характерны те же побочные эффекты, что свойственны СИОЗС (в том числе ципралексу), плюс дополнительные нежелательные явления.

Спасибо большое за информацию ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.