БАР или ГТР

Так сложилось, что в своей жизни я была 4 раза в депрессии. В 2012, 2016, 2020 и вот сейчас. Триггер всегда один страх смерти. И вдруг какое событие или я услышала что-то похожее, или размышления о загробном, то все , я становлюсь сама не своя, появлялся животный страх, апатия, навязчивые мысли. Из этих состояний я всегда выходила сама по пол года, мне требовалось огромное количества усилий, так как панические атаки были постоянно и навязчивые мысли. И вот сейчас я решилась пойти к психотерапевту, до этого я работала с психологом год, и многое в голове прояснилось и я стала менее тревожная, у меня такой склад характера. Так вот я пошла к психотерапевту и она предположила, что у меня БАР, когда эпизодов магии или гипомании я никогда у себя не наблюдала, ее смутило, что я пришла накрашенная и с чистой головой, что при депрессии люди так не могут, и сказала, что на 3-4 день приема АД могут начаться мания и скачки в настроении, сегодня 4 день, сижу и трясусь, выискивают у себя любой симптом БАР, переживаю. И хотела бы спросить на какой день АД станет ясно , Бар ли у меня ? И еще момент в момент приема тералиджена , я была очень злая, ну очень, потом все нормализовалось , ну и еще возможно попал пмс под это время.

Гэрб
32 года

Здравствуйте, к сожалению нет таких сроков, когда должна /может пойти инверсия фазы в манию , может быть в первую неделю приема, а может и через пару месяцев.
Опрятный вид при депрессии вообще не показательно для бар, думаю ваш врач перестраховался, для исключения бар хорошо помогает врачу в диагностике если вы будете вести дневник эмоций.
Алпразолам не дольше 14 дней, что бы риски по зависимости избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Да мне дали дневник, я его пару дней вела и забросила, начну заново вести. Как-то страшно жить в напряжении , думая, что может быть инверсия… спасибо за ответ

Я думаю у вас нет повода для беспокойства, если небыло раньше гипомании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Успехов Вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина.
Если не было ни одного эпизода гипомании, то это не БАР. А при депрессии люди могут даже улыбаться и смеяться, и выглядеть хорошо, но это не значит, что у человека нет депрессии (может мало опыта ещё у врача).
Поэтому не переживайте и спокойно принимайте антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Применение косметики и частота мытья волос - не являются критериями для установки психических заболеваний. Для установки диагноза биполярного расстройства в течении жизни должны присутствовать четкие депрессивные и маниакальные или гипоманиакальные эпизоды. Описанная картина более характерна для тревожно-фобического расстройства, в подобных случаях препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Венлафаксин относится к препаратам второй линии терапии ввиду более высокого профиля побочных эффектов и рассматривается в случае недостаточной неэффективности антидепрессантов из СИОЗС в максимально переносимых дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Я аллергик сильный, у меня квинке и еще я очень боялась набрать вес от Ад, и + срк, и исходя из моего ответа, психотерапевт постаралась подобрать нечто подходящее. Ранее старалась «залезть» ципралекс, были побочки, но прикрывала триттико, и мне было очень плохо, только неизвестно от какого препарата именно

Для венлафаксина характерны те же побочные эффекты, что свойственны СИОЗС (в том числе ципралексу), плюс дополнительные нежелательные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое за информацию ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.