Эпизод Желудочковой тахикардии

Добрый вечер! Моей бабушке в конце февраля этого года поставили диагноз ХСН. Беспокоили отеки и отдышка. Сделали ЭКГ, ЭхоКГ, сдали анализы. В результате чего диагноз подтвердился. Все это время она получала терапию. В сентябре на повтором ЭхоКГ была положительная динамика. Симптомы ушли еще с момента начала приема лекарств. Но на последнем визите к кардиологу на ЭКГ было нарушение ритма. В результате чего сделали Холтер, на котором был зарегистрирован эпизод Жт. Кардиолог направила нас на Мскт для исключения/подтверждения Ибс. На данный момент не нахожу себе места. Т. к. понимаю всю опасность Жт. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо?

73 года

Ксения здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные ХолтерЭКГ и эхокардиографию последнюю . Какие препараты на данный момент принимает пациентка? Эпизод желудочковой тахикардии это не приговор а сигнал для врача что надо дообследовать и скорректировать лечение .

Добрый вечер! Обследования прикрепила. Принимаем
- Конкор кор 2,5 мг 1+1/2 таб утро, ежедневно
-Верошпирон 50 мг (спиронолактон) 1 таб утро, ежедневно (контроль калия)
-Форсига (дапаглифлозин) 10 мг 1 таб
утро,ежедневно
-Кардиомагнил 75 мг (АСК) 1 таб вечер,во время во время еды
-ЛИПРИМАР(аторвастатин) 40 мг 1 таб
При отечном синдроме -торасемид (тригрим) 2,5 мг утро,ежедневно
Добавили КУРСОВО: магнерот 500 мг 1 таб 3 раза 1 месяц.
Около полугода принимали Юперио 50мг. Но вынуждены были отменить по причине низкого давления.

По данным Холтера хорошая частота сердцебиения и днем и ночью это говорит о том что доза Конкора подобрана правильно . Перебои есть но в небольших количествах и эпизод ЖТ короткий всего 1-2 секунды - он незначимый и всего один . Учитывая что в схеме лечения есть Конкор то переживать тх этого не орлиного эпизода не нужно так как Конкор как раз и удерживает от эпизодов тахикардии и перебоев в работе сердца и это доказано на огромной количество исследований и не вызывает сомнений . Схема лечения подобрана адекватно и до данных обследования КТ я бы не стала ничего менять в схеме кроме того что обязательно должен был препарат если не юперио то другой Сартан или Прил - это основа лечения сердечной недостаточности. Можно рассмотреть 25 мг юперио и даже в такой дозе он помогает или же периндоприл 2 мг ( минимальная дозировка ) 1 раз в день .

Что способствует возникновению тахикардии ? Это наличие утолщенноц стенки сердца на фоне длительного стажа гипертонии - стенка не просто утолщается а ее и меняет структуру - там возникают участки фиброза ( как шрамы) но на сердце . Чтобы это ничем не грозило грамотно подобранные лечение и оно есть и врачебный контроль.

Поэтому Вы все делаете правильно. Если будут вопросы Рада помочь

Мы так и принимали Юперио по 25мг. Но в последние месяцы у нее давление 100/70, или 90/60. Жалуется, что при таком давлении нет сил. А Юперио дополнительно его еще снижает. Дозу Конкора повысили с одной таблетки до полутора после последних исследований. Дополнительно назначили Магнерот 3 раза в день.

Да давление низкое , в подобном случае можно рассмотреть лозартан 12.5 мг он самый мягкий но полезный рот сердечной недостаточности. А какой пульс стал с увеличением дозы ?

Остался в пределах 62-65

Nt-probnp в сентябре был 1660, сейчас снизился до 1117. Но на предыдущих ЭКГ не было проблем с ритмом, а сейчас появились. Как вы думаете, это все таки Ибс?

А в сосудах шеи есть бляшки ?

Цифры пульса адекватны также отлично - оптимально 60-70 днем

Этот эпизод ЖТ не говорит об ИБс но КТ конечно покажет точно . Причина чаще та что я писала выше.

Сосуды мы пока не проверяли. Я ориентировалась на её самочувствие и на динамику по анализам. И все вроде было стабильно.
Но на данный момент кардиолог меня сильно испугала положительным ответом на мой вопрос, грозит ли подобный приступ Жт остановкой сердца?
Я сильно в смятении. У меня каша в голове. За нее очень переживаю и боюсь. Хотелось мнения со стороны других врачей и понимания, что дальнейшая тактика верна. И нам нужно сделать Мскт для подтверждения/исключения Ибс.

Да КТ обосновано особенно если есть бляшки и в других сосудах в том числе на шее. А остановка сердца на фоне ЖТ это риск 1 на тысячу это не обязательное следствие . ЖТ мы находим и у молодых абсолютно здоровых и просто наблюдаем потому что сердце здоровое и на фоне например стресса и тревожного расстройства такое возникает.

Благодарю вас за то, что откликнулись и ответили на мои вопросы.

Будьте здоровы ! Рада помочь

Принятый ответ

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .

Ксения, здравствуйте.
По описанию у вашей бабушки зарегистрирован эпизод желудочковой тахикардии (ЖТ) на Холтере. ЖТ — это нарушение ритма, которое может встречаться у пациентов с заболеваниями сердца, и требует обязательного дообследования для уточнения причин и оценки прогноза.
Важно понимать: одиночный эпизод ЖТ сам по себе не означает угрозы жизни, особенно если он был кратковременным, без выраженного ухудшения самочувствия, и на фоне терапии положительная динамика по ЭхоКГ сохраняется.
Почему врач направил на МСКТ коронарных артерий?
МСКТ помогает исключить ишемическую болезнь сердца как потенциальную причину нарушений ритма. Это стандартный и правильный шаг при ХСН + эпизоде ЖТ. Дообследование позволяет понять:
есть ли ишемия,
требуется ли коррекция терапии,
какой дальнейший прогноз.
Стоит ли сейчас сильно переживать?
Нет, паниковать не нужно:
кратковременная ЖТ у пациентов с ХСН встречается нередко,
при положительной динамике по ЭхоКГ это менее тревожный признак,
самое важное сейчас — спокойно пройти МСКТ, чтобы понимать, есть ли ишемия.
Если ишемия исключится, а ритм будет стабильным, дальнейшая тактика будет медикаментозной и наблюдательной.

Если есть уточняющие данные Холтера (длительность ЖТ, частота, наличие симптомов в этот момент), их можно добавить — по этому можно точнее оценить степень риска.

Добрый вечер! Обследования прикрепила. На момент фиксации приступа она ничего не почувствовала. Со слов бабушки она не ощущает никаких перебоев и других неприятных симптомов.

Ксения, здравствуйте!

Можете , пожалуйста, прикрепить протокол Холтер ЭКГ , Эхокг , анализы какие есть, потому что , в таких случаях для полной оценки риска сердечно -сосудистых осложнений необходимо все полученные результаты обследования изучить в комплексе

Добрый вечер! Обследования прикрепила

По результатам обследования:
-Эхокг : По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости обоих предсердий может быть связано с нарушением ритма , повышением давления ;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сумки в норме
выявленное количество превышает норму , протбежка жт короткая
блокад и пауз не зарегистрировано.
Скажите, пожалуйста, эти исследования были уже на терапии?
Можете написать какую терапию принимает ?
И проводили узи сосудов шеи?

Да. Данные исследования проводились уже после терапии (начали в феврале)

Принимаем
- Конкор кор 2,5 мг 1+1/2 таб утро, ежедневно (дозу увеличили на пол таблетки после холтера)
-Форсига (дапаглифлозин) 10 мг 1 таб
утро,ежедневно
-ЛИПРИМАР(аторвастатин) 40 мг 1 таб

Узи сосудов шеи - не делали

Очень часто при сердечной недостаточности сопутствует гипотоние и это мешает давать всю необходимую терапию , но несмотря на это теория подобрана адекватно и судя по результатам обследования она эффективна;
Конкор здесь абсолютно оправдан и дозы я бы оставила , что касается экстрасистола и жт пусть это вас не пугает , конкор с этим справляется ,конечно нельзя исключить , что нарушения ритма в рамках ибс , поэтому я спросила про сосуды шеи если бляшки есть в шеи то наверное они есть и в сердце, другой вопрос имеет значения не столько наличие бляшки , сколько ее размер , поэтому все таки в таких случаях мскт наверное оправдано и стоит делать ;
Верошпирон форсига замечательно, необходимы про сердечной недостаточности;
Единственное помнить что желательно сначала 1 раз в 2 Нед проверят функцию почек. : креатинин, мочевина , калий , если все нормально можно Раз в месяц ;
Кардиомагнил тоже нужен;
Аторвастатин , здесь надо смотреть сосуды шеи если таи будет бляшка 25% и больше рекомендуют добавить Эзитиниб, потому что в таких случаях, целевой уровень лпнп менее 1,8

Ксения , на здоровье!
Рада помочь , если возникнут вопросы, обращайтесь

Добрый день! Давайте по порядку относительно вашего узи сердца- признаков нарушения сократимости; перенесенных инфарктов нет, все стенки сокращаются с должной силой, фв 59% это хорошо, отмечаются элементы атеросклероза которые к каким-то значимым структурным изменениям по клапанам и створкам не приводят. Что касаемо гипертрофии и нарушения диастолической дисфункции - это признаки ранее повышающегося давления. Основными причинами сердечной недостаточности является именно наличие гипертрофии и диастолической дисфункции. Сердечная недостаточность подтверждается наличием пробы натрийуретичнского пептида он завышен в очень много раз - истинная сердечная недостаточность. Что касаемо показателей биохимии смущает показатель лпнп, какую дозировку статинов вы сейчас принимаете ? Целевые показатели не более 1,8 ммоль/л!
Теперь холтер, вы пишите что есть желудочковая тахикардия, но эпизод крайне короткий и не приведет к плохим прогнозам,для этого достаточно назначения в-блокаторов. при этом больше сложных нарушений ритма нет, нет признаков блокад и ишемии миокарда. В течение суток правильный синусовый ритм. Да есть чуть больше нормы экстрасистолий, это можно связать как и с нарушением структуры сердца, так и вне сердечными проблемами. Подскажите, сдавались ли показатели оак, ферритина и гормоны щитовидной железы? Какие препараты идут по лечению ?

Добрый вечер! ОАК прикрепила. Гормоны щитовидной железы и ферритин нам не назначали. Принимаем
-Форсига (дапаглифлозин) 10 мг 1 таб
утро,ежедневно
-ЛИПРИМАР(аторвастатин) 40 мг 1 таб

По оак- у вас повышение гемоглобина и гемотакрита, переживать сильно не стоит, показатели выше нормы вероятно из-за сильной мочегонной терапии и с малым потреблением жидкости. Ферритин с такими показателями проверять не стоит.
Вероятнее всего данные изменений связаны больше из-за структурных изменений сердца , так как по узи описывают гипертрофию, там смысл в изменении структуры стенки миокарда в том числе в следствии может возникать нарушения ритма. Теперь что касаемо терапии, у вас идет в-блокатор Конкор в дозе 3,75 мг, с учетом наличия сердечной недостаточности и холтера дозировка хорошая, больше назначается только при наличии склонности к тахикардии, данная доза как раз будет страховать вас от наличия сложных нарушений ритма. Очень жаль, что давление не позволяет принимать юперио, но это очень частая история когда на фоне сердечной недостаточности развивается склонность к гипотонии. Препарат магнерот уместен, показатель магния средние значения, но с учетом аритмии может немного нормализовать показатели.
И в итоге что на счет ибс…есть ли боли в области сердца? И были ли вообще в течение жизни, именно связанные с физической нагрузкой?

Где-то 20 лет назад лежала в больнице с гипертоническим кризом. По рассказам, как раз были загрудинные боли, и отдавало это все дело в левую руку. Из терапии ей назначили только таблетки от давления. И как бы все на этом. Все это время жила без болей или каких-то беспокойств. Пару лет назад начали отекать ноги. На все мои вопросы каждый раз отвечала, что больше ничего не беспокоит. Ко врачам было просто не затащить.

Но все изменилось, когда пришла отдышка. Стало тяжело, даже в покое. Вот как раз в конце февраля мы и обратились за медицинской помощью. ЭхоКг тогда была хуже, фракция выброса снижена до 52%. На фоне терапии симптомы ушли полностью. Но тогда мы еще могли принимать Юперио хотя бы по 25мг.
Уже около 3 месяцев она его не пьет, т. к. давление 100/70 или 90/60.

Ко врачу сейчас пошли планово. По самочувствию изменений не было. Но кардиолога смутило ЭКГ, поэтому решено было сделать Холтер. И потом меня сильно ошарашил диалог с врачем. Где мне объяснили суть эпизода Жт и на мой вопрос, грозит ли это остановкой сердца, ответили положительно. Я к этому была не готова. Поэтому у меня немного каша в голове. Я пытаюсь понять, что делать на данный момент. И в верном ли мы направлении двигаемся с Мскт?

С учетом возраста, наличия гипертонии в анамнезе и завышенных показателей лпнп по биохимии мскт сделать бы желательно, потому что вероятно есть атеросклеротический процесс в организме, но насколько он запущен это только раскроется выполнив кт.

Что на счет аритмии которой вас запугали, так она встречается даже у молодых на здоровом сердце просто как находка и никакой терапии при этом не назначается, только динамика обследований.

На счет болей которые вы описываете 20 лет назад они могли быть изолировано на повышенном давлении на фоне спазма сосудов, это не достоверно уже.

На счет юперио не переживайте, повторюсь, очень часто при сердечной недостаточности имеется склонность к гипотонии.

У лпнп какие-то специфические понятия, нормы? Цифры в анализе вроде не повышены. Не могли бы вы пояснить?

Давайте уточним, у бабушки есть сахарный диабет ? Делалились ли когда-нибудь узи сосудов шеи ?

Гликозилированный гемоглобин сдавали в сентябре. Результат - 5.81.
В течении жизни она так же сдавала глюкозу. Показатели всегда были в районе 5.20. Узи сосудов шеи не делали.

С учетом возраста, показателя холестерина и диагноза артериальная гипертензия то целевые показатели лпнп должны быть 1,8 ммоль. Показатели не столь высокие у вас, но прием статинов - липримара в вашем случае обязательно

Мария, что бы вы рекомендовали нам в дальнейшем? Сейчас я просто волнуюсь, т. к. последний диалог с врачом выбил из колеи. Мне хочется понять, верна ли дальнейшая тактика в плане Мскт. И насколько срочно её нужно сделать. Я не в коем случае не оставлю это без внимания и мы пройдем все нужные обследования. Просто одно дело, когда есть срочный призыв к действию во избежании неблагоприятных исходов, а другое - это спокойное запланированное дообследование. Я человек сильно переживающий. Мне это важно. Из нашего диалога я так же сделала вывод о том, что нам стоит сделать Узи сосудов шеи?

Да, узи сосудов шеи выполнить желательно, это косвенно будет отображать выраженность атеросклероза в принципе в организме и тем самым будут понимать врачи насколько вероятность есть развития ибс.

На счет кт пока делать в срочном порядке не стоит, у вас повторюсь, не все так плохо по аритмиям, на счет желудочковой тахикардии - эпизод короткий и вы принимаете бисопролол , ничего плохого не случится. Сделать в плановом порядке данное обследование с учетом наличия сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей маме!

Здравствуйте!
Пойдем по порядку.
По УЗИ действительно очень неплохая картина. А именно, нет нарушения работы клапанов, фракция выброса более 50 процентов, что является нормой. Признаков застоя в малом круге нет!
Однако имеется повышения уровня натрийуретического пептида, а значит хсн пока еще недостаточно скомпенсирована, что будет требовать коррекции терапии.
По анализам есть повышение гемоглобина, это может быть как компенсаторная реакция на наличие хсн.
Все же ЛПНП хотелось бы поменьше с учетом наличия хсн. И как минимум при комбинации таких диагнозов важна ещё оценка УЗИ сосудов шеи. Так как обычно существует прямая связь между бляшками в шее и в сосудах сердца.
Теперь перейдем к Холтеру.
Там есть небольшое повышение числа экстрасистол относительно нормы (норма до 1000). Это не представляет опасности и может быть обусловлено сердечной недостаточностью.
Пароксизм тахикардии неустоцчивый, то есть менее 30 сек. Такие варианты нарушений ритма не представляют опасности! Особенно если в терапии идет бэта блокатор. Часто могут быть обусловлены волнением или физической нагрузкой.
Что касается кт коронарных артерий, то в качестве диагностики причин хсн в том числе имеет место быть, но важно ещё знать, нет ли болей в грудной клетке?
И какие препараты используются на постоянной основе?

Добрый вечер!

Принимаем
-Форсига (дапаглифлозин) 10 мг 1 таб
утро,ежедневно
-ЛИПРИМАР(аторвастатин) 40 мг 1 таб

Nt-probnp в сентябре был 1660, сейчас снизился до 1117.

На данный момент симптомов никаких не испытывает. Чувствует себя хорошо. Да и в начале года болей не испытывала. Только отеки и одышка. Все ушло с началом терапии. Ко врачу мы пошли планово. На ЭКГ кардиолога смутило нарушение ритма, и мы решили сделать Холтер. Сейчас я просто волнуюсь, т. к. ориентируюсь на самочувствие и результаты анализов. Но последний диалог с врачом как-то выбил из колеи. Был сделан акцент на эпизоде Жт, и на мой вопрос, грозит ли это остановкой сердца, был положительный ответ.
Мне хочется понять, верна ли дальнейшая тактика в плане Мскт. И насколько срочно её нужно сделать. Я не в коем случае не оставлю это без внимания и мы пройдем все нужные обследования. Просто одно дело, когда есть срочный призыв к действию во избежании неблагоприятных исходов, а другое - это спокойное запланированное дообследование. Я человек сильно переживающий. Мне это важно. Ну и конечно же, хочется мнения со стороны. Возможно, вы еще что-то посоветуете.

Ну тогда динамика действительно идет в плане сердечной недостаточности! Но вот жаль, что не получилось с юперио. Но тогда хотя бы пытаются добавить ингибитор АПФ, если нет кашля, с функцией кардио протекции, например, рамиприл в минимальной дозе.
Никаких болей, дискомфорта никогда не бывает?

Говорит, что болевых ощущений вообще никаких нет.