В течение месяца планируется прерывание гв

Добрый вечер! У меня малыш и мы сейчас на ГВ. Я принимала эутерокс 75, Йодомарин 200, Фемибион 2. Эутерокс принимаю с 2020 года, т.к. мне ставили и гипотиреоз , и гипертиреоз , и аутоиммунный тиреоидит. В 2023 году сдавала АТ-ТПО и он был ⟩927.00 МЕ/мл. Месяц назад сдавала анализы, и они очень превышали норму. Мне увеличили дозу эутерокса до 100. Сейчас показатель уменьшился (фото анализов до и после увеличения дозы эутерокса прилагаю). Буду постепенно прекращать ГВ, когда малышу исполнится год( через 3 дня). Планируем второго ребёнка. Какие мои дальнейшие действия по приёму препаратов? Когда следующий контроль гормонов?

Аутоиммунный тиреоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом некомпенсированного гипотиреоза- ТТГ-17,42 это на фоне приема Эутирокса 100 мкг. В таких случаях рекомендовано увеличение дозы препарата до 125 мкг/сут с последующим контролем ТТГ через 6 недель. Обязательно препараты железа и кальция принимайте не раньше чем через 4 часа после приема Эутирокса (если такие принимаются).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная ситуация требует двух ответов.
Первый: действия, связанные с повышением ТТГ. Вне планирования беременности методом ЭКО целевыми его значениями ТТГ являются 0,4-4,0 мкме/мл, то есть на настоящий момент эутиреоз не достигнут. В такой ситуации требуется повышение дозы левотироксина, например на 25 мкг/сут (лечащий врач может назвать иную дозу, основываясь на данных анамнеза и осмотра). Контроль ТТГ производится через 4-6 недель от смены дозы препарата, если результат анализа будет превышать этот диапазон, потребуется дополнительное повышение дозы.

Второй вопрос: планирование беременности. При планировании естественным путём, без привлечения вспомогательных репродуктивных технологий, допускаются те же границы ТТГ. То есть, если Ваш гинеколог допускает перерыв в 1 год между беременностями, то возможно начало попыток сразу после достижения целевых значений ТТГ.
Вне беременности и кормления грудью обычно не назначается приём препаратов йода, поэтому он может быть прерван. Однако, при непосредственном начале попыток зачатия его можно возобновить.
При наступлении беременности доза левотироксина увеличивается на 30-40% от уже принимаемой, контроль ттг и т4 свободного производится с тем же интервалом: 4-6 недель от смены дозы.

Здравствуйте. Уровень ттг повышен в таких случаях рекомендуется повышать дозу до 125 мкг с последующим контролем ттг через 2 месяца.
Перед наступлением беременности вы должны быть с компенсированы и иметь уровень ттг в диапазоне от 0,4-4 - это необходимо для развития ребенка.
Так же принимайте йод в дозе 200 мкг в сутки.

Здравствуйте.
На данный момент имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют уровень ТТГ до 2,5.

За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Добрый день
Анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Некомпенсированному гипотиреозу
Сейчас,на дозе 100 мкг ,доза по прежнему мала
В таких случаях рекомендуют увеличить ее на 25 мкг и контроль ТТГ,Т4 свободный через два месяца
Учитывая,что планируется беременность-йод логично продолжить прием