Кровотечение
Здравствуйте, девочка 12 лет, в июне были первые месячные недели 3 просто немного мазало коричневым. В июле шли 1,5 недели тоже просто мазали. Потом 2 месяца в обще ничего. В октябре сначала мазали, потом пошли кровянистые дней 7. Потом перерыв буквально 1,5 недели и опять начали мазать, неделю мазали, а потом пошли кровянистые на 3 и 4 день ночью случилось кровотечение. Вызвали скорую. Скорая ничего не сделала. Пошли экстренно к геникологу. Гениколог прописала траниксам 1000 3р в день аскорутин 3р. В день 10 дней, сделать узи в первый день следующих месячных и сдать гармоны. Точнее записаться. Сдали кровь гемоглобин 130 поставили анимию. Прописали ферлатум вот пьет 2й день. Но месячные так и не кончаются . Сначала после приема они стали прям меньше, а сегодня опять усиливаются и опять прям кровь и сгустки. В среднем 2-3 прокладки в день. Ехать в больницу. Грудничок на руках. Хочется понимать что в обще делать, что это может быть, почему от такой огромной дозировки они не закончились. Если мы пьем ферлатум. Анимии уже не может быть? Доживаем мы до понедельника, что бы снова попасть на прием к геникологу или что в обще делать?(( Заранее благодарю
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, возможно предположить АМК , так как
сохраняются обильные кровянистые выделения с колебаниями интенсивности, несмотря на лечение.
У девочек в первые 1-2 года после наступления первых месячных, циклы часто нерегулярные из-за незрелости гормональной системы.
Происходят такие длительные и обильные менструацит в этом возрасте из-за ановуляторных циклов.и дефицита прогестерона
Наличие больших сгустков говорят о возможной гиперплазии эндометрия , он нарастает значительно и может неравномерно отторгаться
Для оценки состояния эндометрия, структуры яичников необходимо сделать УЗИ органов малого таза обязательно
Если кровотечение усиливается ,более 2 прокладок за 2 часа или полная одна большой впитываемости
Появились головокружение, слабость, бледность, учащенный пульс необходимо обратиться в больницу
УЭИ ОМТ , гормоны ЩЖ, Коагулограмма, уровень гемоглобина, ферритина желательно оценить в ближайшие дни
Гемоглобин 130 нормальнвй показатель
Возможно был ниже
Сейчас следите за объемом кровопотери , самочувствием девочки
Принимайте препараты назначенные лечащим врачом
Обычно при обильных менструациях можно добавить настой крапивы , пастушьей сумки
Шиповника настой он содержит Вит С для лучшего усваивания железа , содержит витамины полезен при кровопотере
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь, конечно, тут необходимо хотя бы сделать УЗИ чтобы понимать толщину эндометрия. Так как от него будет зависеть тактика лечения. Подскажите, сколько дней принимали Транексам? Если все 5 дней и выделения снова усилились, то можно принять отвар крапивы и пастушьей сумки. Уровень гемоглобина 130 об анемии не говорит. Может это опечатка и цифра 103? Если есть боли в животе добавить ОКИ суспензия по 1/2 пакетику 3 раза в день. Они тоже уменьшают кровопотерю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка в первые 2-3 года после менархе незрелы гипоталамо-гипрфизарно-яичниковые связи плюс имеется пубертатная гиперандрогения. Все это создает условия либо для скудной нерегулярной менструации, вплоть до аменореи, либо возникают аномальные маточные кровотечения, приводящие к потере гемоглобина.
Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы.
Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.
Если не желаете принимать КОК, можно попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным. Принимать также не менее полугода.
Если не желаете никаких гормонов, то принимать витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
Этамзилат и Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток.
Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация типичная для начала менструальной жизни: организм только «учится» правильно вырабатывать гормоны, и из-за этого может случаться длительное кровотечение. Оно называется ювенильным маточным. Это не редкость, но требует наблюдения, потому что при таком кровопотере быстро развивается анемия. Ферлатум, который сейчас принимается, восполняет железо и помогает поднять гемоглобин, но не способен остановить само кровотечение, он лечит последствия, а не причину. Транексам и аскорутин могут немного уменьшить выделения, но если кровь идёт дольше 7–10 дней, появляются сгустки и приходится менять прокладки чаще, чем каждые 3 ч, это уже повод ехать в стационар.
В больнице обычно делают УЗИ, смотрят толщину эндометрия и подбирают гормональный курс, обычно короткий, чтобы «выключить» слизистую и дать ей восстановиться. Это стандартный и безопасный подход, используется во всех международных рекомендациях. После этого цикл постепенно приходит в норму.
До очного осмотра важно отдыхать, пить больше жидкости, не принимать горячие ванны, продолжать железо. Но если кровотечение усиливается, девочка бледнеет, кружится голова или слабость - не ждать понедельника, а вызывать скорую и ехать в детский гинекологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У девочек в первые 1–2 года после первых месячных цикл часто бывает нерегулярным, а кровотечения нестабильными. Это связано с тем, что гормональная система ещё только формируется, и овуляции происходят не каждый цикл. В результате менструации могут быть короткими или длинными, с периодами скудных выделений, а иногда с более обильной кровью и сгустками. В описанной ситуации у вашей дочери наблюдаются именно такие признаки: сначала были скудные мазки, затем более полноценное кровотечение, после чего выделения снова стали нерегулярными и продолжаются. Назначенный транексам помогает снизить кровоточивость, а аскорутин и препарат железа (Ферлатум) поддерживают сосудистую стенку и предупреждают анемию, но они не всегда мгновенно останавливают кровотечение, особенно если цикл ещё не установился. Гемоглобин 130 говорит о том, что на данный момент анемии нет, но длительное кровотечение может её вызвать, поэтому приём железа продолжать важно. Сейчас самое главное следить за количеством выделений. Если кровотечение умеренное (прокладки промокают 2–3 в день) и нет слабости, головокружения, бледности или других симптомов ухудшения состояния можно подождать до планового приёма к гинекологу и выполнения УЗИ и анализов гормонов. Если же выделения усиливаются, появляются сгустки, прокладка промокает быстрее чем за 1–2 часа, или возникают слабость, головокружение, бледность нужно срочно обратиться в больницу. Такое состояние в подростковом возрасте встречается часто и в большинстве случаев корректируется.