Как перестать себя винить

Подскажите пожалуйста как перестать винить себя , что не сделала операцию в октябре, а дотянула до нового года. Ежеминутно я ругаю себя за это и переживаю, что не сделала раньше. И очень часто я сожалею, о том что не сделала раньше, постоянно накручиваю себя из за всего. Помогите!

Попробуйте заместить чувство вины анализом ошибок и выведением последствий. Вы как все люди имеете право на ошибки. Нужно просто учиться на них, чтобы в дальнейшем их не допускать. У вас есть и еще будут множество решений, которые благодаря вашему анализу будут более удачными и приведут к более ожидаемым последствиям.

Захар, может вы посоветуете какие нибудь книги почитать. Чтобы в голове были только позитивные мысли. И еще пословица "Что не делается все к лучшему" что вы про нее скажете?

Здравствуйте о какой операции идёт речь?

Елена, полип эндометрии

Здравствуйте. Все люди ошибаются и учатся на своих ошибках это нормально, не стоит себя за это корить

Добрый день! Вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов – психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для решения вопроса терапии и определения имеющейся симптоматики

Здраствуйте,Вам нужно научиться не думать о прошлом,а постараться жить настоящим и решать проблемы по мере их поступления.Если нет возможности найти психотерапевта,то возьмите книги по психологии направленные на читателя для решения их психологических проблем.

Это подождёт до после праздников
Не переживайте, он не пойдёт в рост

Принятый ответ

Нет такой книги, чтобы прочитав ее вы стали другим человеком. Точнее таких книг тонны и только прочитав множество из них можно будет увидеть изменения. Могу вам только подсказать направление в котором вам нужно копать. Попробуйте область нейро-лингвистического программирования. Это психологическое направление о том как можно конкретно сейчас уже начать себя изменять. В интернете масса информации на эту тему, все написано достаточно просто и доступно. Пословицы это многолетний опыт множества людей. Все, что не делается - все даёт нам опыт, исходя из этого опыта мы становимся мудрее.