Сильно повышен алт аст на фоне приема капецитабина
Мужчина 70 лет, рак поджелудочной 4ст, метастазы в печень, большой сальник, надпочечники. Принимал капецитабин по 4 табл, одну неделю, появилась сильная слабость. Анализы были в норме. Потом неделя перерыв, сейчас начали по 2 таблетки, пропил неделю, гемоглобин упал, алт Аст сильно повысились. Анализы прикреплю. Чем можно помочь печени? Может ли она хоть немного восстановиться? Можно ли капать парэнтеральное питание с такими анализами? Тошнота, рвота каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сразу прекратить приём Капецитабина.
На фоне печёночной недостаточности прием любых препаратов противопоказан.
Через участкового терапевта либо онколога необходимо вызвать службу паллиативной помощи для госпитализации в отделение паллиативной помощи.
Самостоятельно вы не сможете снизить такие показатели крови, необходимо стационарное лечение.
Он не желтушный?
Нет, бледный
Необходимо вызвать паллиативную службу, которая вас уже определит в стационар. Возможно вызовет вам скорую помощь, для госпитализации в хирургическое отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне такого значимого повышения АСТ и АЛТ продолжать химиотерапию Капецитабином запрещено, так как это еще усугубит повреждение печени
Помимо АСТ и АЛТ самым тревожным является повышение билирубина за счет прямой фракции - что может говорить о нарастающей механической желтухе
Лекарственные препараты здесь неэффективно - так как при механической желтухе помогает только дренирование желчных путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных показателях крови прием Капецитабина следует прекратить.
Но такие цифры ферментов в совокупности с повышенным билирубином (преимущественно за счет прямой фракции) в первую очередь требуют разрешения механической желтухи. То есть необходимо обратиться в дежурный хирургический стационар, где будет проведено дренирование желчных протоков. Далее уже можно решать вопрос о лекарственной коррекции состояния, а при восстановлении общего статуса - возврат к специализированному противоопухолевому лечению.
Для купирования тошноты и рвоты на данном этапе возможно принимать:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты анализов в таком состояние химиотерапию проводить нельзя так как это может привести к нежелательным последствиям. Учитывая повышение прямого билирубина это говорит о механической желтухи в такой ситуации рекомендуется пройти узи исследование печени и желчно выводящих путей с последующей консультацией хирурга и решением вопроса о дренирование желчных протоков. Далее после стабилизации состояния лечение можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов признаки гепатотоксичности 4 степени, кроме повышения печеночных ферментов отмечается повышение билирубина за счет непрямой фракции, что говорит о поражении гепатоцитов, паренхиматозном компоненте, и при таких показателях проведение лекарственной терапии ( будь то капецитабин или любые другие цитостатики)- прекращается.
Назначается гепатопротекторная терапия-гептрал внутривенно в течении недели, ремаксол, после прием гептрала на постоянной основе до 3 месяцев внутрь.
Важно исключить лекарственный гепатит, который развивается на фоне лечения ,для этого назначается консультация гастроэнтеролога.
Плюс по анализам отмечается гипопротеинемия за счет снижения фракции альбумина, при таком показателе обсуждается вопрос о введении альбумина, добавлении к питанию нутритивной поддержки.
Когда показатели восстановятся решается вопрос о тактике лечения.
Для купирования тошноты и рвоты принимается метоклопрамид, ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки или дексаметазон 8 мг утром 5 дней
Здравствуйте. Альбумин внутривенно ?
Можно ли капать нутрифлекс или кабивен в этом случае?
Можно, если постоянная рвота и пища практически не усваивается